Ссылки для упрощенного доступа

«Убили Ямадаева, а удар нанесли по Кадырову»


Происками врагов Кадырова считает убийство Ямадаева чеченский политолог
Происками врагов Кадырова считает убийство Ямадаева чеченский политолог

Убийство Руслана Ямадаева, застреленного вчера в Москве, вызвало широкий общественный резонанс. Первоначально СМИ сообщали, что убит брат Руслана Ямадаева Сулим, бывший командир батальона «Восток», недавно объявленный в федеральный розыск. В Чечне против него возбуждено уголовное дело по обвинению в убийстве в 1998 году жителя Гудермесского района. Братья Ямадаевы в последнее время находились в оппозиции нынешнему президенту Чечни Рамзану Кадырову.


О том, как убийство бывшего депутата Госдумы Ямадаева было воспринято на Кавказе, РС рассказал специалист Центра по проблемам Кавказа, чеченский политолог Руслан Кутаев:


- Это был шок и среди специалистов, и граждан, не только Чеченской республики, но, пожалуй, всего Северного Кавказа. Я нахожусь на Кавказе, и я могу ответственно заявить: это на самом деле шок среди населения и среди специалистов.


- Как вы полагаете, к каким последствиям может привести это убийство?


- Это убийство должно коренным образом изменить и, скорее всего, изменит ситуацию не только в Чеченской республике, но и в национальных республиках Северного Кавказа.


- Это вызовет какие-либо конфликты, кровную месть?


- В последнее время было явственно обозначено противодействие Кадырова и Ямадаевых, и в связи с этим кажется, что виновник определен. Мне кажется, убили Ямадаева, а удар нанесли по Кадырову.


- Что вы имеете в виду?


- Есть очень много группировок, десятки группировок чеченцев с очень серьезными деньгами, которые ведут дела с той или иной группировкой в администрации президента России, которым снится, что они управляют и возглавляют Чеченскую республику. Поэтому единственный человек, которому невыгодно убийство Ямадаева, это Рамзан Кадыров. На первый взгляд может напрашиваться вывод, что Кадыров устранил политического оппонента, личного врага, но я еще раз говорю, что убили Ямадаева, а удар нанесли по Кадырову. Это происки тех, кто сейчас хотел бы нейтрализованную фигуру Кадырова во главе Чеченской республики.


- На ваш взгляд, угрожает ли столь же серьезная опасность другим братьям Ямадаевым, в частности, Сулиму Ямадаеву?


- Очевидно, что у Ямадаевых имеется очень много не только политических оппонентов, но и откровенных врагов. И с их именами связываются всевозможные преступления, совершенные в Чеченской республике. Я много об этом думал, сопоставлял. К тому же я лично обладаю информацией, которая меня убеждает: удар нанесли люди, которые являются врагами и Ямадаевых, и Кадырова, чтобы нейтрализовать и ту, и эту группировку.


Не исключено, что на эмоциях это будет воспринято, что сделал это Кадыров. Во всяком случае, найдутся люди, которые будут пытаться внушить Ямадаевым, что это сделал Кадыров. Я еще раз говорю, и это обоснованное мнение: Кадыров к этому преступлению не имеет никакого отношения.


XS
SM
MD
LG