Ссылки для упрощенного доступа

Убийство Ямадаева: Кадыров был против, но обещал разобраться


На похороны своего врага Рамзан Кадыров не приехал
На похороны своего врага Рамзан Кадыров не приехал
В пятницу в Гудермесе похоронили Героя России Руслана Ямадаева, погибшего на днях в Москве от пули киллера. Следователи еще не говорят о версиях убийства, в отличие от политиков и экспертов, многие из которых связывают чрезвычайное происшествие на Смоленской набережной с конфликтом, который развился между братьями Сулимом и Русланом Ямадаевыми и руководством Чечни. Во всяком случае, эксперты не исключают политической окраски преступления.

Громкое убийство одного из наиболее известных чеченцев было совершено при свете дня в нескольких сотнях метров от резиденции человека, который в 2004 году вручал Руслану Ямадаеву медаль Героя России. Тем не менее, Владимир Путин никак не отреагировал на смерть того, кто некогда в одной из программ Радио Свобода говорил о своем президенте с искренней преданностью: «Он честно подошел к этим событиям, к тому, что происходило в Чечне. Честно подошел и сказал: «Друзья, что делаем дальше? Воюем или что?». У нас на Кавказе искренность, справедливость очень хорошо воспринимаются».


Во время того эфира, в 2006 году, Руслан Ямадаев был депутатом Государственной Думы. А 24 сентября этого года, уже не будучи членом парламента, стал жертвой убийства, которое официальный представитель МВД Валерий Грибакин описал для журналистов так: «Преступление произошло в 17.20 у дома 10 на Смоленской набережной. Автомашина «Мерседес», в которой находились два пассажира, остановилась возле светофора. В это время к машине подошел неизвестный, который произвел несколько выстрелов из пистолета. Неизвестный скрылся на иномарке. По поручению министра внутренних дел Российской Федерации раскрытие этого преступления находится на контроле у начальника департамента уголовного розыска МВД России».


Потом за дело взялся Следственный комитет при прокуратуре России, и, судя по заявлению его представителя Владимира Маркина, Ямадаева убивали наверняка: «От огнестрельных ранений Руслан Ямадаев скончался на месте, а Сергей Кизюн с огнестрельными ранениями груди и предплечья был доставлен в одну из московских больниц. Установлено, что Руслан Ямадаев получил не менее десяти огнестрельных ранений».


Генерал Сергей Кизюн, бывший начальник Руслана Ямадаева во время второй чеченской войны, выжил и идет на поправку под охраной в одной из московских больниц. А наблюдатели тем временем гадают, кто мог организовать это убийство. Чеченский политолог Руслан Кутаев уверен: расчет убийц был именно в том, чтобы все подумали на Рамзана Кадырова.


«Мне кажется, убили Ямадаева, а удар нанесли по Кадырову, - говорит он. - Я часто об этом говорил: есть очень много группировок чеченцев с очень серьезными деньгами, которые ведут дела с той или иной группировкой в администрации президента России и которым снится, что они возглавляют Чеченскую республику».


Однако люди, знающие ситуацию в Чечне, находят много общего в убийстве Ямадаева и в том, как раньше умирали оппоненты нынешнего президента Чечни. Говорит корреспондент «Коммерсанта» Ольга Алленова:


«Естественно, такие личности для Кадырова опасны. Стоит вспомнить расстрел Байсарова. Кстати, Байсарова, командира отряда ФСБ «Горец», расстреляли практически так же, как Ямадаева - тоже в центре Москвы, тоже машина была расстреляна в упор. Можно вспомнить и убийство Алихана Муцаева - это тоже был оппозиционно настроенный чеченский силовик. Не очень давно было совершено нападение на командира батальона «Запад» Беслана Элимханова, тоже оппозиционно настроенного Кадырову. Он просто чудом выжил, сейчас в госпитале лежит. Если все проанализировать, то становится ясно, что все эти убийства - звенья одной цепи. Трудно поверить в то, что всех врагов Кадырова убивают совершенно разные люди по разным мотивам: одного - кровники, другого - за бизнес, третьего - еще за что-то. Почему-то исчезают, физически уничтожаются все люди, которых не любил и опасался Кадыров».


Обозреватель Радио Свобода Андрей Бабицкий также полагает, что у Рамзана Кадырова были основания как минимум желать Руслану Ямадаеву смерти: «Здесь сказывается какая-то особая черта характера Рамзана Кадырова: он не прощает неповиновения, не прощает попыток подорвать его позиции. Дело в том, что Ямадаевы пытались сколотить некое антикадыровское лобби. Оно действительно есть в Государственной Думе и рассчитывает рано или поздно «пробить» Медведева, который, как утверждают, не слишком симпатизирует Кадырову».


Сам Рамзан Кадыров выразил уверенность, что убийц найдут. «Я буду все делать для того чтобы раскрыть это преступление. Это у нас чеченские расследования бывают лучше, чем другие расследования, потому что у нас все на слуху, все равно это узнают: кто это сделал, как это было сделано. Если там замешан чеченец, он обязательно это поднимет и озвучит где-то», - сказал Кадыров, добавив при этом, что был и остается против Ямадаевых. На похороны своего врага, которые прошли 26 сентября в Гудермесе, чеченский президент не приехал.


XS
SM
MD
LG