Ссылки для упрощенного доступа

Выборы в Белоруссии: ожидание уступок в обмен на «мелкие шажки»


Желание «признать эти выборы, избавившись от психологической усталости», есть далеко не у всех. В Нью-Йорке прошел митинг солидарности с белорусским народом
Желание «признать эти выборы, избавившись от психологической усталости», есть далеко не у всех. В Нью-Йорке прошел митинг солидарности с белорусским народом


Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Белоруссии признаны состоявшимися во всех 110 округах уже в первом туре: явка избирателей в среднем по стране превысила 75%. Руководитель белорусского Центризбиркома Лидия Ермошина утром в понедельник поспешила заверить, что нарушений избирательного законодательства не зафиксировано: «На данный момент ни единого звонка и никакого сигнала о том, что где-то происходят какие-то проблемы на избирательных участках, за все это время в Центральную комиссию не поступало».


Первое, что бросается в глаза - отсутствие в итоговом списке новоиспеченных депутатов даже намека на оппозиционность. Из 32 баллотировавшихся депутатов предыдущего созыва в нижнюю палату парламента не прошли трое - Ольга Абрамова, Виктор Кучинский и Александр Гудков . Первые двое позиционировали себя как люди, которые «не боятся поднимать острые вопросы» на высшем уровне.


Кандидат в депутаты от Партии коммунистов Белоруссии, сопредседатель коалиции Объединенных демократических сил Сергей Калякин считает, что власти «бессовестно» нарушили все обещания, данные как международной общественности, так и собственному народу: «Власть однозначно проиграла и политически, и в моральном плане. Последствия этого еще будут проявляться. Потому что сегодня мы имеем только первые наблюдения того, что происходило на избирательных участках. Мы нигде не получили информацию, что допустили где-то независимых наблюдателей к процедуре подсчета голосов. То, что обещал Александр Лукашенко белорусам и Западу, оказалось фикцией. Как, впрочем, довольно часто бывает в выступлениях Лукашенко».


Как и в предыдущие избирательные кампании, первой оценку парламентским выборам в Белоруссии дала миссия наблюдателей от СНГ. Ее глава Сергей Лебедев заявил, что выборы прошли «на высоко организованном уровне, в полном соответствии с национальным законодательством и общепризнанными международными нормами».


Международные наблюдатели озвучат свою позицию несколько позже. Однако, как считает заместитель председателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук , белорусские власти в отношениях с Западом в этот раз успешно апробировали тактику, ранее используемую в отношениях с Россией: добиваться уступок в обмен на «мелкие шажки». По словам Романчука, в Европе есть желание признать эти выборы, тем самым избавившись от психологической усталости от Белоруссии.


Первый заместитель председателя Белорусского народного фронта Винцук Вячорка считает, что даже несмотря на запланированное властями тотальное поражение, оппоненты режима свою миссию все же выполнили: «Во-первых, они донесли информацию до тысяч и, наверное, миллионов людей. Донесли тот факт, что есть альтернативный взгляд на судьбы страны и есть люди, которые эту альтернативу способны осуществить. Во-вторых, эти люди и их команды собрали необходимое количество доказательств для того, чтобы этот фарс не был признан выборами любым объективным наблюдателем, любой объективной международной структурой».


Первая сессия белорусского парламента четвертого созыва начнется 25 октября.


XS
SM
MD
LG