Ссылки для упрощенного доступа

Пол Ньюман умер


Пола Ньюмана многократно номинировали на Оскар. Однажды он его получил.
Пола Ньюмана многократно номинировали на Оскар. Однажды он его получил.
Умер Пол Ньюман. Он скончался в своем доме, расположенном в тихом пляжном городке Вестпорт, в штате Коннектикут, на противоположном от калифорнийского берегу Америки. Этот адрес характерен в биографии Ньюмана – он не позволял Голливуду владеть собой. Кино не исчерпывало его жизни. Увлекшись спортивными автомобилями, Ньюман стал отличным гонщиком – последний раз он выступал на соревновании в Дайтоне в день своего 70-летия. Умея хорошо готовить, Ньюман основал кулинарную фирму, рассылавшую по супермаркетам мира самые разные товары. Вся прибыль – 200 миллионов в год - шла на благотворительность, в первую очередь – на летний лагерь для больных детей. Им Ньюман гордился больше всего. Но для миллионов благодарных зрителей он останется в памяти любимой звездой экрана.

От природы Пол Ньюман был одарен такой потрясающей внешностью, что она могла бы погубить актера меньшего ранга. Ньюмана спасала главная черта его харизматической личности – грация. Он все делал легко, без усилий. Каждый жест, слово или монолог рождались на глазах зрителей как единственно возможный на драматическую ситуацию. Это редкое качество, свойственное хорошим стихам и великим актерам, вносило в работу Ньюмана магию. На экране он, обладая «прикосновением Мидаса», легко превращал «плохих» персонажей в «хороших». Вернее, в таких, которые не могут не нравиться. Кого бы ни играл Ньюман – бандита, мошенника, грабителя банка, шулера, - зрительские симпатии перекочевывали на его сторону. Пожалуй, этим он напоминал Высоцкого, который играл злодеев так, что они становились героями.

В отличие от других голливудских титанов, вроде Брандо и Николсона, Ньюман играл без взрывов. Он брал свое вкрадчивым сарказмом, внутренним напряжением, незаметной, но ощутимой интенсивностью. В сущности, его роли вписывались в архетип «одинокого ковбоя», живущего по своим законам, чего бы это ни стоило окружающим. Но главным – абсолютным - оружием Пола Ньюмана было обаяние. Он все-таки был дьявольски красив. Особенно - в расцвете, когда в паре Редфордом они очаровали мир незабываемым шедевром «Буч Кассиди и Санданс Кид». Прекрасные и безнравственные, как античные боги, они жили на экране так, как всем снится: на полную катушку.

С возрастом Пол Ньюман научился играть то, что дается актерам труднее всего, – собственную старость. Он до конца сумел сохранить и обаяние, и грацию и, конечно, знаменитые синие глаза. Однажды он написал себе эпитафию. Она звучала так: «Здесь лежит Пол Ньюман. Он умер неудачником, от того что глаза его выцвели».

На самом деле Пол Ньюман скончался от рака.
XS
SM
MD
LG