Ссылки для упрощенного доступа

На выборах в Австрии треть избирателей поддержала ультраправых


Вена открыта для всего мира, но, видимо, австрийцы от этой открытости слегка устали
Вена открыта для всего мира, но, видимо, австрийцы от этой открытости слегка устали

В Австрии на досрочных парламентских выборах победили участники правящей распавшейся в июле коалиции - социал-демократы и Народная партия. Однако они потеряли значительную часть поддержки избирателей. Крупный успех - у двух ультраправых партий, которые вместе набрали почти 30% голосов. Тревожные для западной демократии итоги австрийских выборов, ослабление центра политического спектра во многих европейских странах комментирует обозреватель Радио Свобода Ефим Фиштейн.


- Про другие европейские страны тоже можно сказать, что во многом правый центр начинает расслаиваться под натиском правых популистов и националистов. Что это за тенденция?


- Каждую страну нужно рассматривать в отдельности. Тенденция общеевропейская, несомненно, существует, хотя она проявляется по-разному в разных странах. Если говорить об Австрии, то либеральная партия там закончилась довольно давно, лет 20 назад, она переродилась в популистскую правую партию, перескочив через народную, она оказалась на крайне правом фланге. Именно из ее недр и вышел небезызвестный Йорг Хайдер. Впоследствии от нее откололась небольшая формация, именуемая «Либеральным форумом», но она на последних выборах провалилась. Таким образом, расклад таков: на правом центре находятся Народная партия, которая на этих выборах тоже потеряла, а дальше начинается целая треть мандатов и голосов, которая пришлась на крайне правые популистские партии. На сегодняшний день их в Австрии две. Это партия, из которой Йорг Хайдер вынужден был уйти, Партия свободных, и партия, которую он же основал, обе эти партии в общей сложности на последних выборах получили порядка 30% процентов голосов, то есть больше, чем любая из двух крупных политических партий, находящихся слева от них.


Что это значит для будущего Австрии? Разумеется, социалисты, поскольку они на первом месте оказались с небольшими потерями, предпримут попытку снова сформировать большую коалицию. Кстати говоря, потери социалистов и потери Народной партии - фактически это расплата за большую коалицию. Большая коалиция оказалась для австрийцев, с одной стороны, единственно возможной формулой правящей коалиции, а с другой стороны, неприемлемой для очень многих из них. В этом специфика Австрии, у нее нет вариантов, при которых демократические партии, находящиеся справа или слева от центра, могли бы сформировать действенное правительство. Получается попытка большой коалиции. Народная партия, скорее всего, эту попытку провалит, и тогда окажется Народная партия той силой, которая будет формировать будущее правительство, но вынуждено будет призвать одну или обе крайне правые популистские партии.


- Где социальная база этого крайнего правого популизма в Австрии? Это традиция австрийского общества или что-то другое?


- Традиция ксенофобии в Австрии исключительно глубока. Все мы знаем, что современный европейский антисемитизм родился в Австрии, что и Гитлер родом оттуда, и австрияки часто были самыми заядлыми нацистами. Но не хочу быть несправедливым по отношению к этому народу. Австрия славится и тем, что она была гостеприимной для эмигрантов из самых разных восточноевропейских стран. Возможно, эти два явления взаимосвязаны. Австрия действительно принимает большое количество беженцев, с другой стороны, эти притоки беженцев вызывают и рост ксенофобии, традиционной для этой страны. В результате мы имеем то, что имеем. И еще нужно отметить, что Австрия не повязана в такой степени европейскими ценностями, представлениями о том, как правильно жить и правильно относиться к иностранцам, как другие европейские страны. Она по своей Конституции нейтральная страна, она соблюдает нейтралитет, она не является членом НАТО. Выборы показывают, что под разнообразными ударами оказываются левоцентристские силы, там идет основное дробление, там идет убыток избирателей. И в Австрии направо от центра набрано примерно две трети всех голосов, а налево всего лишь одна треть.


Я бы сказал так: по всей Европе идет сильная фрагментация партий. Теряют свои позиции классические, некогда доминировавшие крупные партии социал-демократического или социал-консервативного типа, и за их счет пополняют свои ряды различные крайние партии, крайне левые, типа левых коммунистов и прочих, и крайне правые, типа ксенофобных хайдеровцев, как в Австрии.


XS
SM
MD
LG