Ссылки для упрощенного доступа

Левитирующий интерьер. Выставка «Нового голландского дизайна»


На выставке «Новый голландский дизайн» будут представлены работы более 50 дизайнеров из Голландии — таких, как Флорис Шоондербек, Лоте Ван Лаатум, Studio JOB
На выставке «Новый голландский дизайн» будут представлены работы более 50 дизайнеров из Голландии — таких, как Флорис Шоондербек, Лоте Ван Лаатум, Studio JOB

Работы голландских дизайнеров во всем мире признаны самыми новаторскими. Этим и объясняется выбор московского Центра современного искусства «М'АРС», где открылась выставка «Новый голландский дизайн». В экспозиции — работы пятидесяти ведущих мастеров из этой страны.


Не столь важно, какие именно вещи представлены на выставке — посуда, мебель или макет здания. Куда интереснее идеи дизайнеров, подкрепленные, к тому же, превосходным качеством исполнения и отменными материалами. Здесь есть настольная лампа, часть абажура которой свободно парит в воздухе над своей половиной. Подчеркнем, это не иллюзия. Никаких тайных прозрачных креплений не существует. «Это пример левитации» — поясняет этикетка. Есть бельевая веревка, снабженная безупречными по форме противовесами. По мере высыхания развешанных вещичек веревка поднимается вверх. Наряду с остроумными техническими решениями, в чести минимализм, позволяющий акцентировать внимание на выразительных деталях. Простая фаянсовая супница вручную расписана старинными кораблями со старинных гравюр.


Министр внешней торговли Голландии Франк Хеемскерк перечисляет отличительные черты национального дизайна: «Первое — это то, что в голландском дизайне практически стирается грань между утилитарностью и искусством. Голландский дизайн не только красив, не только изящен, но он и удивляет, и шокирует, технически он очень продвинут. Второе — мастера проводят эксперименты не только с помощью различных форм, а также с помощью материалов. При этом материал и форма меняются местами с точки зрения их значимости. Материал является основой для наполнения его формой. Кроме того, у некоторых мастеров есть стремление к вторичному использованию материалов. Достаточно упомянуть великолепный ковер, который создан из старых одеял, или использование в новом качестве деталей отслуживших инструментов».


В России плохо знакомы с голландским дизайном. При этом, напоминает Франк Хеемскерк, в деле обустройства и украшения повседневной жизни были времена более тесных контактов и взаимных влияний: «Нидерланды и Россия имеют давнюю совместную историю, в том числе в области дизайна. Царь Петр I привез свою любовь к Голландии в Россию и вместе с ней — традиции нидерландской архитектуры. Обратное влияние также имело место. Здесь в первую очередь хочется сказать о 20-30-х годах прошлого столетия, когда многие голландские дизайнеры черпали свое вдохновение у передовых российских мастеров, таких как Кандинский, Малевич и так далее».


Что же касается выставки в галерее «М’АРС», то она полностью отвечает своему названию — «Новый голландский дизайн». Здесь представлены работы, созданные за последние три года.


XS
SM
MD
LG