Ссылки для упрощенного доступа

1 октября - Международный день пожилого человека


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Вероника Боде.



Дмитрий Морозов: 1 октября отмечается Международный день пожилого человека. В российских городах в этот день поздравляют пары, отметившие золотые, изумрудные и бриллиантовые свадьбы, социальные работники обходят пенсионеров с «визитами внимания», проходят праздники и концерты для ветеранов, открываются детские выставки, посвященные бабушкам и дедушкам. А наш корреспондент Вероника Боде побеседовала об отношении россиян к пожилым людям с заведующим отделом социально-политических исследований Левада-центра Борисом Дубиным. По его наблюдениям, граждане страны отмечают, что отношение к пожилым людям в России постоянно ухудшается.



Борис Дубин: 60 процентов россиян считают, что за последние 10-15 лет отношения между старшим поколением и молодежью стали хуже.



Вероника Боде: Как вы полагаете, с чем связаны такие перемены?



Борис Дубин: Видимо, это свидетельствует о нарастании напряжения в обществе в целом, все-таки большом чувстве неуверенности и в собственных перспективах, в окружающих людях. Ну, вообще говоря, старость в России – это, в общем, время дисквалификации. Тем более остро это стало в 1990-2000-е годы, когда значение успеха для молодежи чрезвычайно подчеркивается. Человек пожилой – это лузер. Старость – это крах. Среди прочих дискриминаций, которые есть в современном российском обществе, есть дискриминация по возрасту – это совершенно ясно видно в том, как оформлены наши современные города, как выглядит центр города – это места не для пожилых людей. В этом смысле пожилые люди вытесняются все больше как бы на окраины общества, и здесь, конечно, резкое различие России с развитыми странами Запада.



Вероника Боде: В чем, по вашим наблюдениям, заключаются эти отличия?



Борис Дубин: В развитых странах Запада старость – это, во-первых, все-таки время значительных накоплений для большинства членов общества. Это время, когда у человека появляется, хочешь, не хочешь, много досуга. Короче говоря, пожилые люди в развитых странах Запада составляют очень значительную часть контингента потребителя, причем потребителя взыскательного. В России, конечно, ситуация абсолютно другая. Поэтому и отношение молодежи к старости другое.



Вероника Боде: Борис Владимирович, в российском контексте, на ваш взгляд, зачем нужен День пожилого человека?



Борис Дубин: Я не могу возражать против того, чтобы хотя бы один день в году оказывалось какое-то внимание людям, например, пожилого возраста. Но я бы сказал, что если этот день официальный, для меня, как для человека немолодого, это, вообще говоря, выглядит лицемерием и как бы таким лукавством. Почему уважать пожилого человека нужно один день, специально назначенный для этого партией и правительством? Вот тот вот один день в году, да еще назначенный сверху, вообще говоря, кажется мне издевательством и какой-то игрой во внимание, боюсь, игрой не бескорыстной, а популистской, понятно: вот, мы позаботились о вас, старики, смотрите, вы получили свой День пожилого человека. Я не исключаю, что пожилые люди, испытывающие дефицит внимания к ним, он, в общем, даже с одобрением отнесутся к такому дню. Но в более общем смысле я бы сказал, что здесь не есть смягчение и устранение дискриминации, а есть какая-то, ну, скорее, формальная мера, формальный шаг. И может быть, со стороны власть предержащих у нас в стране шаг в том же примерно направлении: а что, и мы развитая страна, и у нас, как во всем мире, тоже есть день внимания по отношению к пожилым людям.


XS
SM
MD
LG