Ссылки для упрощенного доступа

Эстонские власти призывают неграждан получить местный паспорт


Инициатива президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса запоздала, считает эксперт
Инициатива президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса запоздала, считает эксперт
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес призвал всех жителей страны, не имеющих гражданства, получить эстонский паспорт. Сейчас в республике проживают около 100 тысяч человек, имеющих так называемый паспорт иностранца. В основном это русскоязычное население Эстонии. Эксперты скептически оценивают инициативу эстонского руководства. По их мнению, владельцы «серых» паспортов могут сейчас свободно посещать как страны Евросоюза, так и Россию, поэтому никакой необходимости принимать гражданство Эстонии у них нет.

После недавнего вооруженного конфликта в Грузии в СМИ появились сообщения о том, что посольство России в Таллинне планирует выдавать русскоязычным жителям, негражданам Эстонии, российские паспорта. Москва это категорически опровергает. В самой республике ажиотажа вокруг принятия местного гражданства нет, хотя в стране около 100 тысяч человек, у которых нет эстонского паспорта, сказал Радио Свобода депутат местного парламента, член фракции Центристской партии Эстонии Владимир Вельман:


- Проблема с так называемыми негражданами Эстонии известна давно. Очень долгое время этих людей тыркали, создавали достаточно сложные условия для того, чтобы получить эстонское гражданство. Но теперь, когда Евросоюз принял решение о том, что эти граждане могут без визы путешествовать в Евросоюзе, и аналогичное решение принято и МИДом России, эти неграждане оказались в самом привилегированном положении. Они могут без виз ездить как по Европе, так и в Россию. Граждане Эстонии могут ездить без виз только в Европу. Поскольку для большинства жителей Эстонии преимущество гражданства заключалось лишь в их участии в выборах в парламент, в том числе в Европарламент, то они склоняются к тому, чтобы теперь оформить свое гражданство, в том числе российское получить, чтобы иметь гражданство какой-то страны, используя этот паспорт как проездной документ, чтобы свободно ездить в обе стороны. Так что инициатива нашего президента запоздала минимум лет на пять.


- Правильно я понял, что в настоящий момент, если Москва предоставит жителям Эстонии возможность получать российские паспорта, они с охотой это сделают?


- Эта возможность у них была всегда. Но они очень долго ждали, что Эстонское государство пойдет им навстречу и в облегченном порядке выдаст эстонские паспорта. Этого не происходит. Идут косметические поправки к Закону «О гражданстве» в части требования знания эстонского языка. У нас люди, которые пробовали проходить эти круги, знают, что это настолько сложно! Поэтому они просто будут брать российское гражданство, понимая, что это билет в два конца. У них возможности выбора расширяются.


XS
SM
MD
LG