Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Рамадан и соблюдение трудового законодательства


Программу ведет Надежда Перцева. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Софья Корниенко.



Надежда Перцева : В среду мусульмане по всему миру отпраздновали окончание священного месяца Рамадана. В Нидерландах, например, где проживает около миллиона мусульман, представители разных диаспор начинают праздновать окончание Рамадана в разное время. О старинных традициях в условиях современного общества рассказывает наш амстердамский корреспондент Софья Корниенко.



Рядовой прихожанин мечети : Мы называем этот праздник «Ид аль-фитр». Сегодня понедельник, и еще не ясно, когда праздник наступит. Все зависит от луны. Только после появления в небе молодого месяца на следующий день можно начинать праздновать. Мы пока не знаем, когда точно.



Софья Корниенко : Говорит рядовой прихожанин одной из голландских мечетей. Астрономам, которые точно назвали время начала нового лунного цикла, он не доверяет.



Менеджер бетонной фабрики Voorbij Prefab Beton : Добро пожаловать в компанию Voorbij Prefab Beton , крупнейшего производителя бетона в Нидерландах. В нашей компании тридцать процентов персонала исповедуют ислам. Луна вращается и вращается, а мы так и не знаем, когда же наступит конец месяца Рамадана, когда давать нашим сотрудникам отгулы? Ничего не понятно. День Королевы - заранее планируется. Все остальные праздники - тоже, а с этим все какие-то загадки - не то в понедельник, не то во вторник.



Корреспондент нидерландского телевидения : А вы знаете, когда будете праздновать окончание Рамадана?



Рабочий бетонной фабрики : Точно не могу сказать. Во вторник или в среду.



Корреспондент нидерландского телевидения : Начальство фабрики жалуется, что им не совсем удобно планировать производственный процесс, раз они не знают заранее, когда рабочих не будет на местах. Вы это понимаете ?



Рабочий бетонной фабрики : Я их хорошо понимаю .



Корреспондент нидерландского телевидения : Но пока вы не видите месяца?



Рабочий бетонной фабрики : Нет, пока ничего не видно.



Корреспондент нидерландского телевидения : Возможно, где-нибудь на планете молодой месяц уже виден.



Рабочий бетонной фабрики : Возможно.



Корреспондент нидерландского телевидения : И там уже во всю празднуют.



Рабочий бетонной фабрики : Все возможно.



Софья Корниенко : Кто-то ждет новостей из Кувейта, кто-то - звонка с родины, а у турецкой диаспоры вообще свои правила. Пришло время для удобства европейских работодателей решить этот вопрос раз и навсегда, сказал в интервью телепрограмме «Нова» швейцарский философ Тарик Рамадан ( Tariq Sa ï d Ramadan ):



Тарик Рамадан : Мне кажется, нам необходим в каждой стране национальный совет, который принял бы решение, когда всем одновременно начинать празднование окончания Рамадана. Безусловно, всех мусульман не объединить, но основная масса последует решению такого совета. На мой взгляд, будущее именно за сбалансированным подходом.



Софья Корниенко : Нидерландская телепрограмма «Эйнвандаах» к завершению месяца Рамадана провела соцопрос среди проживающих в стране молодых мусульман. В опросе приняли участие около восьмисот юношей и девушек. Почти половина из них признались, что им тяжело бывает придерживаться традиционных для мусульманина правил, живя в Голландии. Треть опрошенных считает, что религиозные предписания для мусульман в западных странах должны быть смягчены. Также треть считают себя менее религиозными, чем их родители. 52 процента говорят, что степень их религиозности такая же, как у родителей. Лишь 8 процентов считают себя более верующими, чем предыдущее поколение. По результатам опроса, 72 процента молодых голландских мусульман посещают мечеть только по праздникам, однако три четверти опрошенных посещали воскресную религиозную школу, и 83 процента собираются в будущем отправить в такую школу собственных детей. При этом две трети высказали мнение, что религиозные школы пока недостаточно адаптированы к жизни современного голландского общества. В ритуалах священного месяца Рамадана принимает участие подавляющее большинство мусульманской молодежи - 97 процентов.



Поют боснийские мусульмане в голландском городе Арнеме



Юный прихожанин из боснийской диаспоры : Когда целый месяц постишься, то думаешь все время о тех людях, которым все время нечего есть, начинаешь им больше сострадать. В обычной суете как-то меньше обо всем этом задумываешься. Я во время поста больше всего думаю о войне в Боснии, о тех членах нашей семьи, которые погибли. Я думаю о том, что людям еще надо очень многое научиться понимать, и война как раз была таким уроком. Ведь мы не просто так потеряли близких, у всего были свои причины.



Четырехлетний прихожанин из боснийской диаспоры читает наизусть из Корана по-арабски .



XS
SM
MD
LG