Ссылки для упрощенного доступа

В испанской прессе появились сообщения о расследовании истории с возможным подкупом футбольных клубов в кубке УЕФА


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Виктор Черецкий и Юрий Векслер.



Андрей Шарый: В испанской прессе появились сообщения о том, что следователь Национальной судебной палаты страны Бальтасар Гарсон якобы расследует историю с возможным подкупом некими выходцами из России ряда известных футбольных клубов, чтобы обеспечить петербургскому "Зениту" победу в кубке УЕФА.


Рассказывает наш мадридский корреспондент Виктор Черецкий.



Виктор Черецкий: В соответствии с публикацией в газете "АБС", которая ссылается на правоохранительные органы Испании, находящийся в настоящее время в испанской тюрьме гражданин Греции Геннадиос Петров хвастался в мае по телефону, который прослушивала полиция, что купил футбольному клубу "Зенит" победу в матчах на Кубок УЕФА. В двух перехваченных телефонных разговорах Петров и его доверенное лицо Леонид Христофоров хвастались перед своими собеседниками, что "купили "Зениту" за 20 и 40 миллионов победу, соответственно, в полуфинале и финале Кубка", - отмечает издание. Другая испанская газета - "Паис" - пишет о трех телефонных разговорах и о сумме в 50 миллионов, не называя при этом валюту, в которой была дана взятка. По данным "АБС", Петров, проживающий в Испании с начала 90-ых годов и арестованный 19 июня по распоряжению следователя Гарсона, является лидером Тамбовской преступной группировки. Вместе с тем, газета признает, что "до сих пор следствию, несмотря на проделанную в разных странах работу, не удалось выяснить, являются ли подобные утверждения Петрова и Христофорова правдой или речь идет о беспочвенной браваде". Со своей стороны, "Паис" утверждает, что Гарсон направил несколько недель назад запрос в прокуратуру Германии с информацией о "возможной взятке, данной русской мафией, чтобы обеспечить "Зениту" победу в полуфинале Кубка УЕФА над "Баварией".


24 сентября суд принял решение оставить Петрова под стражей. Решение суда было принято в связи с иском защиты по факту его ареста в ходе июньской полицейской операции под кодовым названием "Тройка", во время которой было арестовано еще 12 человек. Петрову вменяется в вину "руководство преступной группировкой" и неуплата налогов в Испании на сумму более чем в три миллиона евро".



Андрей Шароградский: Итак, матч "Зенит" - "Бавария" в Петербурге состоялся 1 мая этого года, "Зенит", напомню, победил 4:0.


Продолжает наш корреспондент в Германии Юрий Векслер.



Юрий Векслер: Это было самое крупное поражение "Баварии" более чем за 30 лет. Болельщики клуба и всей Германии были шокированы. Главный менеджер клуба Ули Хенесс сказал тогда после матча.



Ули Хенесс: Это ясно, что команда, стоящая в полуфинале Кубка УЕФА и имеющая уже два звания в кармане, хотела бы получить и третье звание, но мы упустили свой шанс.



Юрий Векслер: Может быть, к двум званиям в кармане клуба прибавилось нечто иное? - спрашивают теперь себя многие. Для пропустившего тогда четыре гола легендарного немецкого вратаря Оливера Кана это был последний в его жизни международный матч. Кан сказал тогда...



Оливер Кан: Остается только радоваться, что этот кошмар уже кончился.



Юрий Векслер: После этого он еще пошутил, что, мол, все равно прекрасно завершает свою международную карьеру в таком уникальном городе, как Петербург.


Мюнхенская прокуратура заявила, что пока не ведет никаких расследований. "У нас нет никаких фактов по этому поводу", - заявил мюнхенский прокурор Антон Винклер журналу "Фокус". Пока нет официального запроса о юридической помощи от испанских коллег: "Это может продлиться достаточно долго, пока такая просьба будет официально оформлена".


Сам футбольный клуб "Бавария" поместил на своей официальной странице в интернете сообщение для прессы, в котором говорится: "Футбольному клубу "Бавария" о таком подозрении известно еще меньше, чем Мюнхенской прокуратуре. Мы будем пытаться получить сколь возможно серьезную информацию по этому поводу". Сумма - 50 миллионов евро, - которая фигурирует в испанских сообщениях и которую якобы назвал арестованный в Испании предположительный глава "тамбовских" Петров, внушительная. На нее можно приобрести нового игрока. И как раз вчера в немецкой печати появились сообщения о возможной покупке "Баварией" Погребняка как раз у того же "Зенита". Написавший книгу о тамбовской преступной группировке немецкий журналист Юрген Рот в своем комментарии в немецкой версии газеты "Файнэншл Таймс" напоминает, что в 90-е годы "тамбовские" контролировали 70 процентов бизнеса в Петербурге. Он сказал также, что нынешний глава группировки Петров, сидящий под следствием в тюрьме в Испании, всегда был известен как ярый болельщик "Зенита".



Андрей Шароградский: А вот какое заявление разместил на своем официальном сайте футбольный клуб "Зенит": "Игра, показанная "Зенитом" в матчах с "Баварией", "Глазго Рейнджерс", является лучшим доказательством того, что победы петербуржцами были добыты в честной, бескомпромиссной борьбе. Высказанные в ряде СМИ предположения о якобы имевшем место сговоре оскорбляют все упомянутые клубы". Следует отметить еще, что руководитель пресс-службы "Зенита" Алексей Петров обратил внимание на то, что, так или иначе, речь не идет о подкупе "Баварии" футбольным клубом "Зенит", поэтому господин Петров призывает СМИ к сдержанности.


А вот как прокомментировал мне последние события вокруг матча "Зенит" - "Бавария" главный редактор петербургского радио "Зенит" Федор Погорелов. Отмечу, что, несмотря на название, радио "Зенит" не представляет интересы клуба "Зенит".



Федор Погорелов: Во-первых, нужно понять, какие, собственно говоря, переговоры подслушали источники, которые сообщили это испанским журналистам. Потому что знакомые мои из РИА "Новости" звонили в испанские газеты и в испанскую полицию, и там пока от всего отнекиваются, и в качестве источника РИА "Новости" называет анонимный источник в полиции. Увы, мне кажется, для того чтобы верить в это, такого уровня источников недостаточно, верить УЕФА в первую очередь. Ну, а мое мнение сводится к тому, что это, конечно, ересь колоссальная, поскольку я видел эти матчи, и 4:0 не сдают игры даже за 40 миллионов или за сколько там. То, что это "тамбовские" или "малышевские", ну, это совсем уже какой-то совершеннейший паноптикум. То есть "малывшевские" есть в Испании, это правда, но я не поверю никогда в жизни, что "малышевские" будут скидываться общаком, для того чтобы "Зенит" что-то там выиграл.


Сразу после матча, на следующий день, я ездил разговаривать с Адвокатом, брал у него интервью. И прежде чем брать интервью, долго говорил с Диком, естественно, обсуждал эту феерию, которую мы все видели на "Петровском" 1 мая. Дик мне рассказал, что после первого гола, забитого Погребняком в дебюте встречи со штрафного, Ван Бомель, защитник "Баварии", голландец, успокаивал своих коллег, и Дик у него по губам прочитал: "Не волнуйтесь, сейчас мы отыграемся".



Андрей Шароградский: Это был главный редактор петербургского радио "Зенит" Федор Погорелов. Кстати, уже на второй минуте игры "Зенит" - "Бавария", еще до гола Погребняка, "зенитовский" защитник выбивал мяч из пустых ворот, и в этом эпизоде "Зениту" просто повезло. Если бы гол был забит, то счет в любом случае не был бы 4:0. А в одном из записанных разговоров, как утверждает газета "Эль Паис", говоривший сказал, что счет будет именно 4:0, и предлагал поставить крупную ставку в букмекерской конторе именно на этот счет.


В пресс-службе УЕФА мне сообщили, что пока никакого расследования в отношении "Баварии" и "Зенита" не ведется. Все, что имеется в распоряжении дисциплинарной комиссии УЕФА, по словам представителя пресс-службы, - это публикации в испанских СМИ. Комиссия будет принимать дальнейшие решения в зависимости от того, появятся ли в ее распоряжении дополнительные заслуживающие доверие материалы.


XS
SM
MD
LG