Ссылки для упрощенного доступа

«Как хотите назовите» - СПС готовится к самороспуску


Решение политсовета СПС и Леонида Гозмана вызвало острое неодобрение у многих рядовых членов партии
Решение политсовета СПС и Леонида Гозмана вызвало острое неодобрение у многих рядовых членов партии
В четверг в Москве состоялся федеральный политсовет партии «Союз правых сил». После его окончания исполняющий обязанности председателя партии Леонид Гозман заявил о том, что, вероятнее всего, СПС объявит о самороспуске на партийном съезде 15 ноября 2008 года. Вскоре начнется новый этап партийного строительства - несколько организаций, называющих себя демократическими, собираются организовывать новую партию правого толка.

Политический совет «Союза правых сил» длился три часа. Дискуссия была жаркой, отметил после его окончания исполняющий обязанности пока еще партии Леонид Гозман: «Политсовет 21 голосом "за", одним "против" и тремя воздержавшимися одобрил следующее решение. Он счел единственно возможным способом в сегодняшней политической ситуации сохранить возможность борьбы за либеральную идеологию в легальном политическом поле роспуск "Союза правых сил" и активное участие в создании новой правой, либеральной, демократической - как хотите назовите – партии».

Тем единственным, кто голосовал против участия в проекте по созданию новой партии, являлся Валентин Бакунин: «Я в этом проекте участвовать не могу. Мне совесть не позволяет. Это, по сути дела, обман наших избирателей, попытка ввести их в заблуждение. Я думаю, после этого вообще никто на выборы не придет. За эту новую псевдопартию голосовать не будут. И это верх цинизма, что партия создается в результате слияниями с киллерами, которые были созданы Кремлем для уничтожения "Союза правых сил"».

Уже через час после завершения политсовета Леонид Гозман сидел в кресле на пресс-конференции со своими будущими коллегами по партии - Борисом Титовым и Георгием Бовтом. Почему сегодня правым необходимо объединяться, объяснил член «Гражданской силы», бизнесмен Борис Титов: «Для нас является очень важным сегодня создание такой партии, потому что защита демократических, либеральных идей в стране - это прежде всего защита интересов российского бизнеса, защита права нашего бизнеса развивать свою частную собственность, проявлять свою предпринимательскую инициативу в условиях предпринимательской свободы».

Георгий Бовт в будущей партии будет отстаивать интересы Демократической партии России: «Новая создаваемая партия - это не механическое объединение трех членов, а это некое новое качество, которое начинается в большой степени с чистого листа. Будет оформляться как партия с вполне понятными ценностями. В нашей стране много людей, которых я бы условно назвал "креативным классом". Креативный класс есть в каждой стране, а в России, я думаю, он составляет миллионов 15, может быть, больше. И я не думаю, что всех этих представителей креативного класса устраивает стилистика нынешней политики. Я не думаю, что их устраивает тот язык, на котором с ними разговаривают представители, в том числе, избранной власти».

15 ноября пройдут съезды партий, на которых будет решен вопрос об их ликвидации. Уже на следующий день, если такие решения будут приняты, состоится учредительный съезд новой организации. Как именно назовут новых кремлевских правых - пока неизвестно. «Это самый простой вопрос, который нам предстоит решить», - ответили политики.

В «Союзе правых сил» эти партийные новости воспринимают по-разному, рассказал партийный активист из Петербурга Михаил Брагин:

- Я бы не сказал, что ситуация до такой степени удручающая. Да, действительно, в партии около половины организаций – мертвые. Они не работают и готовы проголосовать за все, что скажет федеральный политсовет. А в федеральном политсовете собралась кучка предателей, и вот предатель номер 1 - это господин Гозман. Я подчеркиваю, что проблема заключается не в том, что мы противостоим Кремлю, а в том, что есть кучка людей, кучка предателей, которые хотят дружить с Кремлем. В ситуации, которая была два года назад, когда Леонид Гозман участвовал в рейдерстве на московскую организацию, тогда еще можно было говорить о каких-то контактах с Кремлем. Последние события, события грузинской войны, события, связанные с выборами 2007 года в Госдуму, показали, что с Кремлем дела иметь невозможно.

- Вы, очевидно, относитесь к тем членам «Союза правых сил», которые не собираются участвовать в создании этой новой, так называемой демократической партии, о чем заявлено сегодня. Каковы могут быть ваши дальнейшие действия? Вы будете бороться за бренд СПС, будете создавать новую организацию, присоединитесь к «Яблоку»? Вы лично решили свою партийную судьбу или нет?

- Во-первых, это не демократические партии, это партии-марионетки, партии, которые создавались Кремлем специально, чтобы оттягивать голоса от партии СПС и партии «Яблоко». По поводу моей судьбы и судьбы организации СПС в Петербурге - у нас еще предстоит региональная конференция, на которой должен быть избран один делегат, которые поедет в Москву на федеральный съезд партии, и на этом федеральном съезде будет решаться наша судьба. Мы готовы к борьбе, и мы будем ее продолжать.

- Вашу точку зрения не разделяют не только большинство членов политсовета СПС, но и, в общем, уважаемая всей демократической общественностью в России Мариэтта Чудакова. Она баллотировалась по списку СПС на недавних выборах. Мариэтта Чудакова пишет в своей статье в газете «Ведомости» (с болью написанный текст, и не вызывающий сомнений в искренности), что все-таки не надо торопиться и занимать радикальные позиции, что это решение о самороспуске и создании новой партии, пусть даже в какой-то степени сотрудничество с Кремлем, дает возможности для очень большого числа либерально настроенных людей участвовать в реальной политике. Вам такие аргументы представляются несостоятельными?

- Вы знаете, сотрудничать можно с кем угодно, но если нам говорят: «Участвуйте в нашем проекте, участвуйте в качестве марионеточной структуры», то, наверное, это не тот проект, в котором должны принимать участие приличные люди.

- Возможно ли создание какого-то блока между «Яблоком» и теми, кто не хочет идти в этот новый, подконтрольный Кремлю СПС?

- Мы имеем прекрасные отношения с «яблочниками» и Максимом Резником. Поэтому я думаю, что петербургское «Яблоко» однозначно поддержит начинания, связанные с объединением демократов, не зависимых от Кремля.
XS
SM
MD
LG