Ссылки для упрощенного доступа

В Польше продолжается судебный процесс по делу о введении военного положения в стране в 1981 году


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Александр Лемешевский.



Марк Крутов : В Польше продолжается судебный процесс по делу о введении военного положения в стране в 1981 году. Главный обвиняемый - бывший глава государства Войцех Ярузельский - начал давать показания. Из Варшавы передает корреспондент Радио Свобода Александр Лемешевский.



Сторонники Войцеха Ярузельского : Господин генерал, правда победит! Здоровья вам и выдержки!



Александр Лемешевский : Такими словами генерала Войцеха Ярузельского приветствовали его сторонники, собравшиеся в зале суда. Это, видимо, придало сил 84-летнему бывшему первому секретарю ЦК Польской объединенной рабочей партии, премьер-министру и министру обороны ПНР, который выступил в суде с 4-часовой речью. Своей вины Войцех Ярузельский не признал.



Войцех Ярузельский : То драматическое решение было вызвано высшей необходимостью и спасло Польшу от огромной катастрофы.



Александр Лемешевский : Катастрофа - это введение в Польшу для подавления массовых протестов "Солидарности" дополнительного контингента войск Варшавского договора.



- Нет сомнений, что вооруженная интервенция или возможное внутреннее столкновение вызвали бы значительно более жесткие репрессии и страдания народа, чем то, что имело место во время военного положения.



Александр Лемешевский : Однако, по мнению обвинения, никакая интервенция Польше в то время не грозила.



Петр Пенток : Не было никаких обстоятельств, которые бы указывали на то, что Польше угрожает вооруженное вторжение войск стран Варшавского договора.



Александр Лемешевский : Заявил прокурор Петр Пенток. Обвиняемым, а их 9 человек (кроме Ярузельского, это генерал Чеслав Кищек, бывший министр внутренних дел Станислав Каня, бывший первый секретарь ЦК ПОРП и другие), грозит до 10 лет тюремного заключения за руководство и участие в вооруженной преступной группировке, которая была создана с целью совершения преступления.


В суде были и бывшие активисты "Солидарности", которые добивались того, чтобы независимый суд в свободной Польше, наконец, наказал виновных.



Активист "Солидарности" : Я не вижу повода, почему люди, которые многие годы избегали правосудия, не должны теперь понести ответственности за содеянное.



Александр Лемешевский : Сказал один из них. Адвокат обвиняемых Марек Малецки назвал обвинение абсурдом, заявив, что выражение "преступная группировка" относится к мафии, а не к группе высших руководителей государства.


В ночь с 12 на 13 декабря 1981 года в Польше на фоне массовых протестов рабочих и активной деятельности 10-миллионного профсоюза "Солидарность" было введено военное положение.



Войцех Ярузельский : Граждане Польской Народной Республики! Я обращаюсь к вам как солдат, руководитель польского правительства.



Александр Лемешевский : В результате введения военного положения были арестованы и интернированы тысячи оппозиционеров. А во время кровавого подавления акции протеста погибли около ста человек.


XS
SM
MD
LG