Ссылки для упрощенного доступа

Россияне милосердны, утверждает британский благотворительный фонд


Россияне предпочитают помогать людям напрямую, минуя специальные организации
Россияне предпочитают помогать людям напрямую, минуя специальные организации

Русское отделение крупнейшего британского благотворительного фонда CAF провело социологическое исследование, цель которого - выяснить состояние частного меценатства в России.


С одной стороны, у благотворительности в России давние традиции. До революции 1917 года всякий мало-мальски состоятельный человек считал своим долгом помогать сирым и убогим. Это считалось хорошим тоном. С другой стороны, новейшая история филантропии в стране совсем короткая - ей всего-то лет шесть-семь. Однако благотворительность уже стала широко распространенным явлением, причем жертвователями являются не только корпорации (их социологическое исследование не коснулось), но и обычные люди, то есть частные лица. Опросить в разных городах удалось 1200 человек в возрасте от 18 до 65 лет. Как признается директор филиала фонда CAF в России Мария Черток, результаты опросов превзошли все ожидания. Вот, к примеру, как распределились ответы на вопрос – «каким именно образом вы помогаете нуждающимся»:


- 46% респондентов жертвовали деньги, 44% - отдавали вещи или какие-то другие предметы (игрушки, книжки и так далее). Своим временем пожертвовали 26% опрошенных - так или иначе, выступили в качестве волонтеров за прошедший год. Хотя бы 50% населения тем или иным образом в благотворительности участвуют. Это, вообще-то, очень высокая цифра. Мы были в некотором смысле поражены.


- Каким образом россияне тратят свои деньги или другие средства или время на благотворительность? Жители страны проявляют, скажем, осмотрительность?


- В исследовании предлагалось два варианта ответа – «оказываю напрямую помощь нуждающимся» или «помощь благотворительным организациям». Деньги в некоммерческие организации передают лишь 15% из тех, кто участвовал в благотворительности, а 40% передают деньги нуждающимся напрямую. Аналогичные цифры по вещам и по времени. Вывод очень простой: россияне до сих пор не очень доверяют или не очень знают о некоммерческих организациях, предпочитая помогать лично - соседу, больному родственнику, напрямую деньги передают на операции детям и так далее.


- Сколько люди жертвуют? 45% населения за последние четыре недели относительно даты опроса жертвуют до 500 рублей, но при этом от 1 тысячи до 5 тысяч – 19% опрошенных. Это, вообще-то, достаточно много. А 5% - свыше 10 тысяч рублей, что, на самом деле, говорит о том, что деньги-то в благотворительный сектор уходят. И это значительные деньги. На мой взгляд, именно частная благотворительность и является основой сектора, который поможет ему выстоять в условиях кризиса. Понятно, что компании в первую очередь будут сокращать свои расходы на благотворительность, но простые люди, такие как мы с вами – вряд ли.


XS
SM
MD
LG