Ссылки для упрощенного доступа

Археологи Румынии, Молдавии и Украины завоевали Рим


Предметы древнейшей европейской протоцивилизации вызвали неожиданный интерес у посетителей выставки
Предметы древнейшей европейской протоцивилизации вызвали неожиданный интерес у посетителей выставки

В Ватикане открылась молдавско-украинско-румынская археологическая выставка, которая неожиданно привлекла самое живейшее внимание не только специалистов, но и просто культурной публики. Для подобного мероприятия - где обычно выставлены не очень впечатляющие своим видом черепки и ржавые наконечники стрел - интерес довольно необычный. Но дело в том, что выставка «Культура Кукутени-Триполье. Древнейшая цивилизация старой Европы» имеет отношение к общему европейскому прошлому и фактически открывает для неспециалистов огромный и малоизвестный пласт континентальной истории. Чем эта археологическая выставка выделяется в Риме, который, сам по себе, является местом паломничества археологов? На этот вопрос в интервью Радио Свобода ответил один из организаторов, директор молдавского Национального Музея истории и археологии Евгений Сава:


- Рим - уникальный со всех точек зрения город, в том числе и с точки зрения наличия в нем различных исторических археологических памятников. Поэтому экспозиция, которая открылась в палаццо «Канчелярия» в Ватикане, является редким опытом организации такого рода выставки именно и в Ватикане, и в Риме. Выставка организована тремя странами: Румынией, Республикой Молдовой и Украиной. Она состоит из более 500 предметов из коллекций музеев вышеназванных стран, в том числе нашего Национального музея археологии и истории Молдовы. Это первая выставка, посвященная древнейшей европейской цивилизации, которая организована в таком формате тремя соседними странами, на территории которых приблизительно, начиная с пятого и вплоть до третьего тысячелетия до нашей эры, была распространена эта культура.


- Выставка сопровождается широким информационным ассортиментом наглядных материалов. Был издан объемный цветной каталог, в котором, кроме предметов, которые составляют саму выставку, много места занимают очерки, посвященные истории, исследованиям, характеристике, хозяйственной деятельности, символике, идеологии древних обществ этой культуры. Резонанс масс-медиа и публики оказался весьма высок во время открытия и первые несколько дней после открытия.


- Любой человек, который, по крайней мере, в Советском Союзе или в России заканчивал исторический факультет, даже если он не специализируется в археологии, помнит такое слово - «Триполье». Что это такое?


- Вообще-то правильное название, это древняя культура Кукутени-Триполье. Это условное название, как и во многих других случаях, когда археологические культуры имеют такие, скажем, на первый взгляд, странные названия. Но чаще всего это условные названия. И происходит от имен местностей, где впервые 120 лет назад были сделаны типичные находки, которые впоследствии были обнаружены практически во всем ареале современных государств, то есть Румынии, Республики Молдова, Украины. Кукутень - это название населенного пункта, расположенного недалеко от Румынии, а Триполье - украинская деревня в 30 километрах от Киева, где в 1884 году были обнаружены первые материалы этой культуры.


- Дело в том, что среди других протоцивилизаций древней Европы и вообще мировых протоцивилизаций культура Кукутень-Триполье существовала более 1500 лет и была частично современна таким цивилизациям, как Египет, Месопотамия, долина Индокитая. Это самая древняя протоцивилизация Европы вообще. Длительное время эти протоцивилизации находились практически на одном и том же уровне развития, а это означает высокий уровень земледелия, скотоводства, развития систем ремесел, керамическое производство, и в то же время начинает развиваться металлургическое производство, появляются протогорода. Приблизительно в конце пятого тысячелетия многие так называемые протоцивилизации на Балканах исчезают, а Кукутень-Триполье просуществовало еще около тысячи лет. Возможно, может возникнуть вопрос, почему я использую такой термин, как протоцивилизация, а не цивилизация, раз идет сравнение, допустим, с Египтом, Месопотамией? Дело в том, что у исследователей нет явных доказательств о том, что в обществе Кукутень-Триполье существовало централизованное государство и письменность. То есть тех самых главных атрибутов цивилизации, как общепринято среди историков воспринимать цивилизации или отличать их от протоцивилизаций.


- Вы назвали три страны, которые участвуют в этой выставке, точнее, археологов трех стран, это молдавские, представленные вами, румынские и украинские. Соответственно, и культура Триполья располагается на территории трех государств, насколько я понимаю. Участвуют ли в раскопках, скажем, российские археологии по старой советской памяти?


- В настоящее время российские археологи практически не проводят совместных исследований с молдавскими. Это объясняется, вообще-то, множеством фактором, один из них является - финансирование. Кроме этого, после исчезновения Советского Союза наступил определенный новый период отношений между бывшими союзными республиками. Часто эти отношения имеют и своеобразный политический, экономический нюанс. Российские археологи сейчас, если говорить об этой культуре, концентрируют свои усилия на раскопках совместно с болгарскими или, допустим, турецкими, греческими учеными. Однако это никак не отрицает традиционное сотрудничество российских и молдавских археологов. К тому же надо упомянуть, что культуру Кукутень-Триполье на территории Республики Молдова впервые начал исследовать известный русский ученый - Татьяна Сергеевна Пассек - еще в конце 1940-х годов. Она возглавляла вплоть до 60-х годов экспедицию института археологии Академии наук СССР. Соответственно, она и заложила основу или, скажем, школу изучения этого этапа в развитии человечества.


Что же касается, копают ли вообще в Молдове, то должен сказать, что копают и во многом это реализуется благодаря энтузиазму молдавских археологов и системе европейских грантов.


XS
SM
MD
LG