Ссылки для упрощенного доступа

Украина ждет решения президента


Виктор Ющенко намерен принять решение о судьбе парламента в среду - чуть позже ранее объявленного срока
Виктор Ющенко намерен принять решение о судьбе парламента в среду - чуть позже ранее объявленного срока

Продолжается политический кризис на Украине. Президент республики Виктор Ющенко дал политикам время до конца вторника на формирование правительственной коалиции, иначе он угрожает распустить Верховную Раду. Председатель парламента Арсений Яценюк открыл в среду пленарное заседание и объявил перерыв до 12:30.


Вечернее заседание Верховной Рады во вторник было открыто и сразу же закрыто, оно длилось меньше минуты. Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко заметил, что у него есть две новости, одна из которых хорошая, а вторая плохая: хорошая новость - это вечернее заседание открыто, а плохая - то, что вечернее заседание закрыто.

Премьер-министр Юлия Тимошенко уже сделала заявление, что ее блок обжалует в суде президентский указ о роспуске Рады, если он будет подписан до 23 ноября. Дело в том, что согласно Конституции Украины, полномочия Верховной Рады, избранной на внеочередных выборах, не могут быть прекращены на протяжении одного года со дня ее избрания. По мнению премьера, датой избрания нынешнего парламента следует считать не 30 сентября, когда в минувшем году прошли досрочные выборы, а 23 ноября, когда депутаты приняли присягу. С этими аргументами не согласны в оппозиционной Партии регионов. Ее представители считают датой избрания парламента 30 сентября и уже активно готовятся к перевыборам.

Сам же Виктор Ющенко пока хранит молчание. Известно, что на 8 октября у него запланирован официальный визит в Италию и пока президентская пресс-служба не сообщила об отмене этого визита. Еще один формальный момент: президент перед роспуском парламента по Конституции должен провести консультации со всеми парламентскими силами, их пять в Верховной Раде, и на это время консультации состоялись только с одной «Нашей Украиной - Народной самообороной».

Никто из экспертов не верит в возможность восстановления «оранжевого союза» в составе Блока Тимошенко и «Нашей Украины - Народной самообороны». Официально главной причиной в окружении Ющенко называют отказ Блока Юлии Тимошенко осудить российскую агрессию в отношении Грузии. Но для всех очевидно, что реальная причина - это требование президента к Тимошенко отказаться от премьерского кресла.

Юлии Тимошенко невыгодно, чтобы Верховную Раду распустили именно сейчас потому, она не уверена в том, какие именно результаты будут у ее блока на внеочередных парламентских выборах. Скажем, прошедшие весной выборы мэра города показали, что Тимошенко эти выборы проиграла, и ее блок потерпел сокрушительное поражение. Так что Юлия Тимошенко может потерять очень много голосов избирателей, например, на Западной Украине.

Президент Ющенко назначил консультации о роспуске Верховной Рады на утро среды.


XS
SM
MD
LG