Ссылки для упрощенного доступа

Американский эксперт: «Снижение учетной ставки - оптимальная мера»


С понижением учетной ставки у банков больше шансов устоять в кризисе
С понижением учетной ставки у банков больше шансов устоять в кризисе

Сотни миллиардов долларов, которые США готовы выделить на поддержку банков, согласно принятому в конце прошлой неделе закону, не смогли успокоить инвесторов. Поможет ли другая мера, в среду объявленная крупнейшими центробанками мира – снижение базовых ставок? На что рассчитывают руководители Федеральной резервной системы США и центробанков еще шести стран, снизившие эту ставку?


На эти вопросы отвечает Стивен Хорвитц, профессор экономики университета Сент Лоренс в штате Нью-Йорк.


- Они рассчитывают, что снижение ставки повысит уровень ликвидности в экономической системе. Население сейчас предпочитает иметь на руках больше ликвидных активов, таких, как доллары США. Это оттягивает деньги из оборота и лимитирует возможности банков по предоставлению кредита. Снижение учетной ставки удешевляет кредит и для банков, и для фирм и должно способствовать оживлению экономической активности.


- Насколько высока вероятность, что эти меры сработают?


- В краткосрочном плане это определенно поможет с точки зрения обеспечения клиентов банков деньгами. Это поможет предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации, по крайней мере сегодня, когда фондовый рынок еще не совсем в отчаянном положении. Достаточное количество денег в обороте должно вернуть к жизни нормальный процесс кредитования и, соответственно, стимулировать экономический рост. В более дальней перспективе при таком количестве денег в обороте вновь появится перспектива высокой инфляции и даже возможность возникновения нового финансового пузыря. Вопрос в том, удастся ли в будущем избежать этих негативных последствий.


- Если нынешние ожидания руководства семи центробанков относительно эффекта снижения учетной ставки не оправдаются, что произойдет?


- Если снижение ставки не сработает, нас ждет более глубокое замораживание кредитного рынка. Банки будут продолжать пытаться сосредоточить на руках как можно больше наличных средств, чтобы выжить, продолжая распродавать все виды активов по бросовым ценам. И мы увидим очередное падение фондового рынка и пробуксовку других механизмов инвестирования. Но я надеюсь, что если ФРС обеспечит повышение ликвидности сейчас, в момент наибольшего спроса, то это отведет нас от края пропасти.


Объявленная в среду мера – оптимальная. Вместе с тем нам следует не допустить сохранения за Федеральной резервной системой чрезвычайных полномочий, соответствующих нынешнему кризису, после того, как он пройдет.




XS
SM
MD
LG