Ссылки для упрощенного доступа

Выборы Рады: дата может измениться


Спикер Верховной Рады шестого созыва Арсений Яценюк
Спикер Верховной Рады шестого созыва Арсений Яценюк

Президент Украины Виктор Ющенко объявил накануне о роспуске Верховной рады, после того, как в установленный законом срок парламентские фракции так и не сформировали новое большинство.


Прежняя коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентской «Нашей Украины - Народной самообороны» распалась в начале сентября. Поводом к этому стал ряд законов, принятых при участии депутатов от БЮТ, направленных на ограничение президентской власти. И хотя впоследствии эти законы соратники премьера отменили, восстановить «оранжевый» союз не удалось.


В обращении к народу, запись которого накануне вечером показали украинские телеканалы, Виктор Ющенко заявил, что поставить точку в политическом кризисе на Украине могут только новые выборы Верховной рады: «В ситуации, когда парламентские силы зашли в тупик, слово должен сказать украинский народ. Согласно Конституции Украины, я объявляю о прекращении деятельности Верховной рады шестого созыва и проведении досрочных парламентских выборов». Когда в телеэфире звучали эти слова президента, сам он находился с официальным визитом в Италии.


Лидер «регионалов» Виктор Янукович в телеобращении к украинцам заявил, что его политическая сила против решения президента: «Мы не соглашаемся с такой политикой и не разделяем таких подходов. Мы предлагали договариваться, но не о должностях, а о том, как улучшать жизнь людей. “Оранжевых” интересовали исключительно кресла. Им нужно столько властных кресел, что целой мебельной фабрики не хватит».


И в пропрезидентской парламентской фракции не все поддерживают решение о роспуске Рады. Депутат от «Нашей Украины - Народной самообороны» Анатолий Гриценко считает досрочные выборы «преступлением против народа».


Депутаты от блока Тимошенко еще не решили окончательно, обжаловать ли президентский указ в суде. Среди инициаторов перевыборов в окружении премьера называют не только Ющенко, но и возглавляющего умеренное крыло оппозиционной Партии регионов бизнесмена Рината Ахметова.


Объявленные досрочные выборы - уже вторые за последние два года. Некоторые эксперты допускают, что, как и в минувшем году, за первым президентским указом о роспуске парламента могут последовать другие, и в каждом из них будет новая дата перевыборов.


«Если будут задержки с принятием законодательных решений, по финансированию выборов, по снятию процедурных проблем, которые существуют в избирательном процессе, то это может привести к сдвижке даты выборов, - говорит директор киевского Центра политических исследований «Пента», политолог Владимир Фесенко. - Достаточно серьезной проблемой может быть теоретически возможное сопротивление кабинета министров при исполнении указа президента. Может быть судебное оспаривание этого указа».


Фесенко отмечает принципиальное отличие нынешней ситуации от прошлогодней: «Cейчас у президента есть прямые основания для роспуска. Скорее всего, будут приняты и необходимые законодательные решения. Во всяком случае, крупнейшие фракции парламента настроены на выборы, и не в их интересах сохранять риски срыва выборов».


Причина нынешнего политического кризиса - противостояние между Ющенко и Тимошенко. Несмотря на то, что в новом парламенте может быть еще меньше представителей пропрезидентских сил, глава государства, объявляя выборы, вероятнее всего преследовал цель сместить с премьерского поста Юлию Тимошенко, считает Владимира Фесенко: «Об этом президент прямо не говорит, но, учитывая нынешний характер его отношений с Тимошенко и учитывая, что Тимошенко для Ющенко конкурент в контексте будущих президентских выборов, то одной из главных задач этих выборов для президента является замена премьер-министра. Легитимно это можно сделать только через выборы».


Соратники президента за минувший месяц не раз обвиняли Тимошенко в сдержанной позиции в отношении российско-грузинского конфликта и критиковали ее за отказ поддержать более жесткие условия для базирования в Крыму российского Черноморского флота. Владимир Фесенко считает, что на предстоящих выборах этот факт не будет определяющим: «Решающими будут внутриполитические причины. Симпатия России к Тимошенко сейчас даже не скрывается. Не думаю, что речь идет о ставке на Тимошенко как на нового союзника России - просто используется объективная ситуация внутри страны и более гибкая позиция самой Тимошенко, ее лояльность по отношению к России».


По его мнению, возможная российская поддержка кандидатов так же не будет иметь большого влияния на решение большинства избирателей.


XS
SM
MD
LG