Ссылки для упрощенного доступа

Больше хороших музеев. Современное искусство расширяет выставочную площадь


Зураб и Василий Церетели отвечают на вопросы журналистов о новом музее современного искусства
Зураб и Василий Церетели отвечают на вопросы журналистов о новом музее современного искусства

В Москве готовится к открытию новый музей — Российский музей современного искусства, который будет расположен в старинном особняке на Гоголевском бульваре. Его директором станет президент Российской академии художеств Зураб Церетели.


У Академии художеств уже есть несколько крупных выставочных площадок. Назовем только Галерею искусств Зураба Церетели, выставочный зал Академии художеств (оба на Пречистенке) и Московский музей современного искусства (со зданиями на Петровке и в Ермолаевском переулке).


Исполнительный директор последнего из перечисленных заведений Василий Церетели отвечает на вопросы РС:


— Уже существует Московский музей современного искусства, а теперь с очень похожим названием будет открываться Российский музей современного искусства. Разве одного было мало?


— Это разные вещи совершенно: один — городской музей, а другой будет федеральный. Как в Париже, как в других странах — существуют городские музеи, они разные по финансированию.


— С точки зрения организации понятно, в чем разница, но с точки зрения наполнения то и другое — современное искусство. Чем они будут отличаться?


— Полное название этого музея — Государственный российский музей современного искусства при Российской академии художеств. В связи с тем, что он будет финансироваться из государственного бюджета, а не из московского — отсюда название. Чем будет отличаться? Управление будет за Московским музеем современного искусства совместно с Российской академией художеств, поэтому часть выставок, проектов выставочных и часть комплектования, которое будет в дальнейшем выделено бюджетом, — все эти вопросы будут решаться совместно с московским музеем. В данный момент, так как еще финансирование совсем маленькое, только-только началось, по крайнем сере здание уже существует, в начале управление будет возложено на Московский музей современного искусства. А потом у него будет свой штат уже и своя жизнь, но все равно она будет проходить в тесном сотрудничестве с Московским музеем современного искуства.


— Слово «музей» подразумевает не только временные выставки, но и постоянную коллекцию?


— Естественно. Если найдется соответствующее финансирование из федерального бюджета, то на эти деньги для этого музея будет приобретаться постоянная коллекция.


— А вот это предполагается за какой период времени и какие будут участвовать страны?


— Так же как в Московском музее современного искусства, здесь будут только российские художники.То есть это будут художники с начала ХХ века до сегодняшнего дня. Можно будет выставить любое искусство, которое считалось современным на тот момент, когда оно было создано. Поэтому при Российской академии художеств будет очень интересная выставка в будущем, куда мы отберем дипломные работы из коллекции музея Российской академии художеств, Научно-исследовательского музея Санкт-Петербурга. Будут использованы также работы из собраний Суриковского института и Репинского института разных периодов, допустим, 60-е годы, начало века, XVII-й и XVIII-й века, разные работы из коллекций. Эти работы будут использованы уже в контексте, чтобы показать, что в каждый период существовали свои современные художники.


— Из этих собраний вы будете брать для временного пользования, для показа на выставке или совсем забирать?


— Нет, а как можно совсем забрать? Естественно, на нашем балансе числятся работы, у каждого музея есть свои работы.


— А свои работы вы будете формировать из закупок?


— Естественно, когда будет финансирование. На данном этапе есть только здание.


— К вопросу о здании, музей будет расположен в старинном особняке. Сохранятся его исторические интерьеры?


— Здание откроется 16-го октября, там будет первый показ, — и все смогут увидеть. Там была сделана не реконструкция, а реставрация, приведение в должный вид, как на Петровке, допустим. Та же самая вентиляция, музейное оборудование, чтобы можно было держать температуру, влажный музейный режим, который дает возможность выставления любых шедевров. Как сейчас вы видите на выставке Sotheby’s, там будет и Моне выставлен, и Дега. Профессиональное освещение, охрана, пожарные, все что нужно. Больше никаких переделок, затрагивающих здание или интерьеры не будет.


— То есть стены внутри никто ломать не станет.


— Конечно, нет. Используется то, что есть историческое. Даже те стены, перегородки, которые были раньше, их снесли и возвратили истинный вид. И прекрасные появились залы, наверху там 900 квадратных метров, внизу — 400 выставочных квадратных метров. Первая выставка в этом помещении будет выставка Sothbey’s, потом сразу после нее, в ноябре месяце, пройдет выставка современного мексиканского искусства. Потом будет вставка финского современного искусства. Но официальное открытие нового музея произойдет только в феврале будущего года.


XS
SM
MD
LG