Ссылки для упрощенного доступа

Сторонники Тимошенко поставили блок Верховной раде


Депутаты еще не решили, в какой момент прекращаются их полномочия

Депутаты от Блока Юлии Тимошенко блокировали работу украинского парламента. Они перекрыли доступ к трибуне и президиуму в зале заседаний Верховной Рады. Сегодня тем временем вступил в силу указ президента Украины Виктора Ющенко о прекращении полномочий Рады и о назначении внеочередных выборов в парламент.


Представители Блока Юлии Тимошенко уже второй день блокируют и президиум, и трибуну парламента. Таким образом они пытаются не допустить внесения изменений в избирательное законодательство. Поправки предполагают отмену обязательной явки избирателей - 50 процентов. Если эту норму закона не отменят, то выборы могут не состояться. Не может Верховная рада сейчас принять и другое важное решение: утвердить выделение средств на избирательную кампанию, для этого необходимо около 100 миллионов долларов.


Президент уже заявил, что он может подписать специальный указ, согласно которому эти деньги будут выделены Национальным банком Украины. Соратники же премьер-министра говорят, что они блокируют трибуну парламента не только по причине поправок в избирательное законодательство, но и по той причине, что они отказываются финансировать выборы. Они требуют в первую очередь принять бюджет на будущий год, утверждая, что из-за выборов страна может остаться без главного финансового документа очень долго. Сегодня также Блок Юлии Тимошенко собирался рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания своеголидера в должности премьер-министра. Сама Тимошенко за последние два дня не сделала ни одного заявления. Ее соратники говорят, что она болеет гриппом.


Депутаты сейчас обсуждают еще одну важную проблему - о легитимности своих решений. Многие утверждают, что полномочия этой Рады будут прекращены только после избрания новой. По этому поводу парламентарии уже обратились в Конституционный суд. Они просят разъяснить, когда же прекращаются полномочия - с момента опубликования президентского указа или с момента избрания нового состава Верховной рады. Кстати, во время прошлогоднего подобного кризиса этот вопрос не обсуждался, и после указа Виктора Ющенко о роспуске Верховной рады тогда все депутаты соглашались с тем, что они не могут принимать легитимных решений.
XS
SM
MD
LG