Ссылки для упрощенного доступа

Обзор российского рынка акций


Программу ведет Сергей Тарасов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Иван Трефилов.



Сергей Тарасов : Российский рынок акций в понедельник не поддержал оптимизм других мировых бирж - уже к середине торговой сессии основные фондовые индексы в России снизились по сравнению с открытием торгов. Рассказывает Иван Трефилов.



Иван Трефилов: Ведущие российские фондовые биржи, в пятницу не проводившие торги по предписанию Федеральной службы по финансовым рынкам, в понедельник возобновили свою работу в обычном режиме. В начале торговой сессии движение на биржевых площадках было разнонаправленным - индекс РТС сразу же ушел в минус, тогда как индекс Московской межбанковской валютной биржи демонстрировал хоть и небольшой, но все-таки рост. Однако и это продлилось недолго - к середине дня основные индексы уже показывали отрицательную динамику, а к закрытию они снизились на 3-6 процентов.


Таким образом, игроки на российских торговых площадках не поддержали оптимизм, наблюдавшийся в понедельник на других мировых биржах. В частности, финансовые рынки в Азии и Европе отреагировали резким ростом котировок акций на совместное заявление властей «большой семерки» по итогам их встречи в Вашингтоне в минувшую пятницу, а также на решение саммита 15 стран еврозоны о совместных мерах по стабилизации кредитных рынков.


Ситуация не изменилась и после того, как Совет Федерации России на своем внеочередном заседании одобрил пакет законов, предусматривающих выделение дополнительной помощи национальной финансовой системе. Первый из них разрешает «Внешэкономбанку», выполняющему функции государственного банка развития, выдавать компаниям и банкам кредиты в иностранной валюте для погашения и обслуживания внешней задолженности, полученной ими до 25 сентября 2008 года.


Этот же документ дает возможность Центральному банку и правительству предоставлять российским банкам кредиты на общую сумму до 950 миллиардов рублей на срок не менее пяти лет. Большую часть помощи - 725 миллиардов рублей - получат системообразующие государственные банки - «Сбербанк», ВТБ и «Россельхозбанк». Второй же закон разрешает Центральному банку предоставлять беззалоговые кредиты российским коммерческим банкам, имеющим рейтинги, на срок не более шести месяцев. Причем определять круг претендентов на получение таких займов, а также порядок и условия их выделения поручено совету директоров Центрального банка.


Тем не менее, российские власти признают, что пока объявленная государством финансовая помощь весьма медленно доходит до тех, кто в ней сейчас особенно нуждается. В понедельник председатель правительства Владимир Путин потребовал ускорить реализацию мер по поддержанию внутреннего финансового рынка. По его словам, контакты с представителями реального сектора экономики - сельского хозяйства, машиностроения, строительства - свидетельствуют о том, что эти предприятия начинают испытывать определенный финансовый голод, хотя все они надеются на скорейшую реализацию решений, принятых в стране в последнее время.


,


XS
SM
MD
LG