Ссылки для упрощенного доступа

Экономический кризис спас Испанию от лихачей


Аварии на дорогах Испании стали печальной и смертельной традицией
Аварии на дорогах Испании стали печальной и смертельной традицией
До недавнего времени Испания лидировала в Западной Европе по числу дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Сейчас ситуация несколько улучшилась - количество ДТП сократилось, погибших стало на 10% меньше.

Испанцы любят быструю езду не меньше, чем россияне. Изрядно заправившись алкоголем и кокаином, по потреблению которого на душу населения страна занимает первое место в Европе, они садятся за руль и доказывают дамам сердца, что водят машину быстрее, чем это делает знаменитый гонщик «Формулы-1» Фернандо Алонсо.

По статистике до 10% испанских водителей вообще никогда не имели прав и о правилах движения имеют весьма смутное представление. Дороги страны тоже оставляют желать лучшего, во всяком случае, для езды со скоростью 200 километров в час они не приспособлены. Да и система скорой помощи пострадавшим в автокатастрофах тоже, как признают сами испанцы, значительно отстала от европейских стандартов. Об этом говорит и руководитель общественной ассоциации пострадавших на дорогах Грегорио Фернандес: «Испания по количеству лиц, погибших и получивших ранения в результате дорожно-транспортных происшествий, в том числе пешеходов, занимала еще недавно печальное первое место среди 10 ведущих стран Западной Европы».

Положить конец растущему числу автокатастроф решило пришедшее к власти в стране в 2004 году правительство социалистов. Первым делом оно добавило электронный талон предупреждений к водительскому удостоверению. Суть этой меры состоит в том, что каждый водитель изначально имеет определенное количество очков, которые снимаются за нарушения правил дорожного движения. Самое тяжкое нарушение - пьянство за рулем и превышение скорости. Полная утрата очков обязывает водителя вновь сесть за парту автошколы и сдать на права. Кроме того, введение талона предупреждений было подкреплено резким увеличением числа дорожной полиции и установкой несметного количества радаров в городах и на шоссе, способных фиксировать превышение скорости и номера автомобилей-нарушителей. О плюсах электронного талона рассуждает начальник дорожной службы Испании Пере Наварро: «Введение талона предупреждений привело к сокращению числа лиц, злоупотребляющих алкоголем за рулем. Тот, кто раньше не пристегивался ремнем безопасности, теперь это делает. Водители снизили скорость - все это достижения нашего нововведения».

Но безжалостная статистика свидетельствовала все эти годы, что на количестве ДТП, в том числе со смертельным исходом, талон никак не сказался. Тогда власти внесли изменения в Уголовный кодекс. Значительное превышение допустимой скорости стало караться тюрьмой, как и вождение без прав или вождение в пьяном виде. Чиновники потирали руки, считая, что теперь-то напуганные испанцы будут себя вести на дорогах благопристойно. Такого же мнения придерживался министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба: «Мы хотим, чтобы все водители имели удостоверение. Если раньше за вождение без прав можно было отделаться штрафом, то теперь за подобное нарушение полагается тюрьма. Это же касается лиц, значительно превышающих скорость и находящихся за рулем в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Все это мы делаем, чтобы уменьшить смертность на дорогах».

Изменения в Уголовном кодексе почти никак не повлияли на испанских водителей. Испанцы предпочитали скорее отсидеть срок, чем ограничить себя в выпивке и лихачестве. И когда власти уже было опустили в отчаянии руки, им на выручку пришло неожиданное обстоятельство - экономический кризис, сопровождаемый резким ростом цен на горючее. На улицах испанских городов и на шоссе исчезли пробки, на автозаправках больше нет очередей, машины спокойно дремлют на стоянках, а их владельцы пересели на общественный транспорт. Политики, хотя и прекрасно понимают, почему сократилось число ДТП, все же время от времени напоминают гражданам, что и они не сидели сложа руки, а активно боролись со смертностью на дорогах.
XS
SM
MD
LG