Программа Прессинг 12.10.2008

Формула-1

Валерий Винокуров: Очередной этап чемпионата мира в «Формуле-1» прошел в Японии. Мы его сейчас обсудим с нашим экспертом в области скоростей и моторов Андреем Балахниным. Андрей, сразу у меня к вам вопрос. Все последнее время вы старательно убеждали меня и слушателей, что борьбу ведут «Макларен» и «Феррари», а второй этап подряд выигрывает Феранадо Алонсо на «Рено», причем сам утверждает, что болид его не конкурентоспособен. Как вы это объясните?

Андрей Балахнин: Мы по ходу чемпионата не раз отмечали, что «Рено», конечно, не топ команда сейчас, но прогресс ее во время чемпионата был очевиден. Машина становилась лучше и лучше, поэтому, конечно, по настоящему бороться с «Маклареном» и «Феррари», несмотря на сегодняшнюю победу, ему еще тяжело, но когда возникает определенное стечение обстоятельств - грамотная работа команды, тактическая и мысленная - это приводит к таким результатам. Пускай Алонсо в Сингапуре во многом случайно выиграл, благодаря аварии его напарника по команде Нельсиньо Пике, но сегодня победа очень заслуженная.

Валерий Винокуров: Это же вторая подряд победа Фернандо Алонсо - он двукратный чемпиона мира.

Андрей Балахнин: И он жаловался весь этот сезон, что машина у него слабая, и он не может бороться по-настоящему. Но теперь у него есть возможность подумать о том, чтобы остаться в команде «Рено».

Валерий Винокуров: Личное мастерство Феранадо Алонсо сказывается? Ведь он же, видимо, компенсирует какие-то недостатки болида.

Андрей Балахнин: Безусловно, сказывается, и сегодня это было очень хорошо видно, потому что пилотаж был его практически безупречен. А ведь трасса, если не очень сложная, то средней сложности, и ошибки там можно допустить. Но он не допустил ни одной.

Валерий Винокуров: А что же тогда произошло с лидерами? Вдвоем Хэмилтон и Масса набрали одно очко. Хэмилтон - ни одного, а Масса - одно.

Андрей Балахнин: Совершенно верно. В общем, лидеры настолько увлеклись борьбой между собой, что как раз те обстоятельства, о которых я говорил, Алонсо блестяще ими воспользовался и буквально в первом же повороте. Поскольку у Кими Райкконена было второе место на стартовой решетке, но он блестящим маневром сразу же обошел Хэмилтона. Тому пришлось контратаковать, смешался весь пилотон, лидеров немножко вынесло на обочину, и те пилоты, которые стояли вслед за ними, блестяще этим маневром воспользовались. А далее Хэмилтон был наказан за слишком жесткую атаку Райкконена, а Масса был наказан, в свою очередь, за очень жесткую атаку Хэмилтона. И они оба получили проезд через пит-лейн, который, конечно, их сразу отбросил очень далеко назад. Но Масса все-таки сумел продраться, и занял хотя бы 8-е место, принесшее ему одно очко, а Хэмилтон так и остался на 12-м.

Валерий Винокуров: Я, когда изучал очковую зону, обратил внимание, что там для меня, как для дилетанта, много новых фамилий.

Андрей Балахнин: Фамилии не так уж и новые, а действительно те юные пилоты, которые приходят на смену… Вот Дэвид Култхард у нас заканчивает, ветеран гонок 37 лет, уже и Рубенс Барикелла тоже, видимо, его уже дни последние в «Хонде», хотя я ему желал бы продолжения карьеры, но, тем не менее, весьма возможно, что так и случится. Вот еще одна команда, которая нас радует по этому сезону, это «Торо Россо». Вот как раз его пилоты сегодня в призовой восьмерке, и это не может не радовать, потому что приход новый молодых имен, талантливых гонщиков только усиливает борьбу за чемпионство и в Кубке конструкторов. Значит, нам всем от этого только интереснее становится.

Валерий Винокуров: Нам действительно будет очень интересно узнать, чем завершатся последние две гонки в этом году. Как вы считаете, Хэмилтон и Масса продолжат или еще кто-нибудь включится, если они так будут выступать, как сейчас?

Андрей Балахнин: Тут надо подчеркнуть один момент. Перед сегодняшней гонкой теоретические шансы на победу в чемпионате пилотов сохраняли пятеро гонщиков, а после сегодняшнего этапа уже трое. Вот как раз Кими Райкконен себе может такую неприятную приставку «экс» присвоить. Он уже не сможет вмешаться. А, значит, у нас только трое - Хэмилтон, Масса и Роберт Кубица, который, кстати, сегодня тоже блестяще сопротивлялся атакам Кими Райкконена.

Валерий Винокуров: Таким образом, у нас с вами осталось еще две встречи, таких актуальных, после двух этапов, и тогда уже все прояснится. Я благодарю нашего эксперта в области скоростей и моторов Андрея Балахнина, и - до следующей встречи после очередного этапа.

Футбол

Александр Хавронин: В Дортмунде сборная России проиграла команде Германии отборочный матч чемпионата мира по футболу со счетом 2:1. После финального свистка немецкие футболисты вздохнули с облегчением и радости скрывать не стали.

Первым прокомментировал матч капитан хозяев Михаэль Баллак: «В первом тайме мы навязали противнику высокий темп игры. Это был динамичный матч. Русские, конечно, играли очень хорошо. В первом тайме мы были намного сильнее, забили два красивых гола, однако после перерыва снизили темп и ответный мяч пропустили совершенно заслуженно».

Лукас Подольски: «Победить в этом поединке нам помогла уверенность в себе. Мы постарались выполнить все тренерские установки и имели подавляющее преимущество в первом тайме. После перерыва лучше выглядели россияне. Сборная Россия вправе была рассчитывать на ничейный результат».

Защитник Филипп Лам выглядел несколько подавленным. Видимо, чувствовал себя виноватым за пропущенный во втором тайме гол: «Сборная Россия – хорошая команда. Высокое напряжение сохранялось до финального свистка. В целом, конечно, сборная России изрядно потрепала нам нервы».

Перед матчем немецкие болельщики боялись, что может подвести дебютант команды – вратарь Рене Адлер. Сам же голкипер утверждает, что провел матч спокойно и уверенно: «Я впервые играл за сборную, но при этом совсем не нервничал. Честно говоря, с первой же секунды игралось в удовольствие. Разве не удовольствие проводить матч на таком великолепном стадионе, против такого сильного соперника, как сборная России? В итоге нам удалось победить. И сейчас я чувствую себя счастливым человеком».

Главный тренер сборной Германии Иоахим Лев с глубокими выводами пока не спешит: «В первом тайме сборная Германии прекрасно комбинировала. Это мой комплимент всем футболистам. В первом тайме по игре мы смотрелись явно сильнее, превосходили соперника в скорости. Удавалась игра в пас. После перерыва ход поединка уже вышел из-под нашего контроля, а в самой концовке матча нам откровенно повезло. Что касается игры защитников немецкой сборной, то сейчас я не могу сказать ничего определенного. Для глубокого анализа требуется время. Ясно, что оборона в этом матче смотрелась лучше, чем в игре против финнов. Не стоит забывать, что сборная России, с такими футболистами, как Аршавин, – классная команда. Поэтому все 90 минут матча мы, естественно, контролировать не могли».

А вот взгляд со стороны. Говорит знаменитый в прошлом футболист, чемпион Европы по футболу 1972 году Гюнтер Нетцер: « После перерыва сборная Германии дала россиянам возможность действовать активно. В отличие от первого тайма, немецкие футболисты стали проигрывать борьбу за мяч на отдельных участках поля. Порой защитники просто отбивали его от своей штрафной площади и не участвовали в организации атак, форварды остались без поддержки. Мне еще показалось, что Баллак во втором тайме перестал играть с полной отдачей. В последнее время Баллак часто повторяет: «Мне больше нечего доказывать на футбольном поле. Я уже все доказал». С таким высказыванием я не согласен. Да, Баллак – капитан. Да, у Баллака много заслуг. Но он, как и другие футболисты, должен ежедневно доказывать, что заслуживает места в сборной.

После перерыва рисунок игры, конечно, сильно изменился.Сборная России стала часто атаковать и могла не раз сравнять счет. Немецким футболистам где-то повезло. Насколько хорошо сборная Германии играла в первом тайме, настолько же блекло во втором. Много было индивидуальных ошибок. Филипп Лам, безусловно, виноват в пропущенном мяче. Себастьян Швайнштайгер допустил грубый промах, из чего сборная Германии запросто могла пропустить еще один гол».

Олег Винокуров: А в Киеве Украина и Хорватия сыграли вничью - 0:0. Об этом матче рассказывает наш корреспондент Максим Максимов.

Максим Максимов: В последний раз эти команды встречались 11 лет тому назад. То была запоминающаяся встреча. Тогда украинцы, занявшие в своей отборочной группе второе место, были как никогда близки к попаданию на чемпионат мира. Оставалось в двух матчах плей-офф опередить Хорватию. Но в Загребе украинцы проиграли 0:2, и первый гол в начале первого тайма забил центральный защитник Славен Билич, нынешний главный тренер сборной Хорватии. На ответную встречу сборная Украины настраивалась как на последний бой. Уже на четвертой минуте Шевченко открыл счет, однако Ковач счет сравнял. Хорваты поехали на чемпионат мира во Францию, и стали там бронзовыми призерами. Примечательно, что золотым поколением сборной Хорватии тогда руководил Мирослав Блажевич, в 2001, после ухода Валерия Лобановского, едва не став главным тренером национальной сборной Украины.

Матч со сборной Хорватии, по сути, становился для нового поколения футболистов моментом истины. Чтобы претендовать на проходное второе место в группе, украинцам дома надо было во что бы то ни стало выиграть. «За нашим соперником мы внимательно следили, начиная с чемпионата Европы 2008 года. Опыта хорватам не занимать, но и у нас есть игроки, которые выступали в четвертьфинале чемпионата мира, выигрывали Лигу чемпионов, кубок УЕФА и Суперкубок, - поделился перед матчем своими наблюдениями Алексей Михайличенко. Так что украинская команда тоже не просто цветочки нюхает».

Стартовый состав сборной Украины дал немало пищи для размышлений. В основу не попал Баронин, здорово игравший в последних матчах Бундес Лиги. К тому же, в этот день у Андрея родилась дочь - чем не стимул для результативной игры в атаке? Однако у Михайличенко, очевидно, был другой план на игру. Хорваты с первых минут старались долго контролировать мяч, а украинцы откровенно играли вторым номером. Создавалось впечатление, что Михайличенко рассчитывает лишь на авторитет Шевченко - вдруг тому удастся обыграть сразу четырех хорватских защитников? И это при том, что Андрею зачастую приходилось заходить за мячом на свою половину поля. Несмотря на поддержку битком забитого стадиона, украинцы выглядели на поле гостями.

А вот соперник действовал значительно более агрессивно. Справа и в центре очень активно терзал оборону Олич, слева опасно атаковал Модрич. Несмотря на то, что Михайличенко, пытаясь нейтрализовать запомнившегося еще по чемпионату Европы капитана донецкого «Шахтера» Дарио Срну, усилил левый фланг украинской обороны, отправив в помощь Шевчуку симферопольца Галайда, именно отсюда шли передачи на Олича и Модрича. В центре, в роли опорных, выступали россиян Тимощук и бельгиец Левченко. Трудно сосчитать, сколько штрафных заработал этот тандем, нейьрализуя мощную среднюю линию хорватов. Старался не выпадать из игры основной плеймейкер днепропетровского «Днепра» Назаренко. Но у него мало что получалось. В очередной раз приходится соглашаться с Блохиным, который так ни разу и не выпустил Сергея на поле на чемпионате мира в Германии. Не всякому игроку удается одинаково хорошо выглядеть в домашних играх и за сборную.

Еще больше вопросов можно адресовать тренеру по поводу роли в команде динамовца Алиева, которого трудно причислить как к нападающим, так и к полузащитникам. Ни одной конструктивной передачи на Шевченко, никакой помощи в обороне. А ведь на чистых мячах в современном футболе давно уже никто не играет. Меньше обычного ошибались на этот раз украинские защитники. Но как можно забыть три откровенно голевых момента у ворот Пятова? Сначала Олич выпрыгнул выше всех, угодил в перекладину, потом снова головой пробил в нескольких сантиметрах от штанги. Еще ближе к успеху был Модрич замкнувший передачу с фланга. Вратарь лишь в последний момент сумел ногой парировать мяч, летевший в нижний угол.

Нулевая ничья, пожалуй, не самый худший результат для команды Михайличенко. У хорватов было намного больше шансов отличиться. Что ж, украинский тренер свой выбор сделал. Как человек, отвечающий за результат, он показательно осторожничал, и, наверное, имел на это право, в очередной раз пожертвовав призрачным журавлем в небе ради синицы в руках. И, кончено же, от этого игра его команды не стала более зрелищной. Скорее, даже наоборот. По большому счету вынужден был осторожничать и Билич, ему и его команде тоже было что терять. Возможно, даже больше, чем украинцам. И Олич, исполняющий роль единственного нападающего, пользовался значительно большей поддержкой партнеров, чем Шевченко, а Модрич был на порядок креативнее пребывавшего в тени Алиева.

Но, будем откровенны – проиграть хорваты ни не могли, так как украинцы в атаке играли слишком беззубо. К тому же они, как показали финальные аккорды встречи, даже и не собирались форсировать событий. Баронин и Селезнев так и остались на скамейке запасных. Остается лишь констатировать, что сборная Украины все еще сохраняет неплохие турнирные перспективы, однако для этого ей придется учиться забивать голы.

Экономика большого спорта

Олег Винокуров: В ходе минувшего уик-энда много было интересных событий, происходивших в Германии, но с наступлением новой недели спортивная жизнь в этой стране не замрет, и вновь взгляды всего человечества будут на Германию направлены. Ведь во вторник стартует матч за звание чемпиона мира по шахматам. Встретятся в нем два последних обладателя шахматной короны - 14-й чемпион мира Владимир Крамник и 15-й, Виши Ананд. За ходом этого матча мы будем следить с помощью нашего корреспондента в Германии Александра Хавронина, а сейчас поговорим о шахматах с профессором экономики Робертом Воскерчяном. Естественно, профессор, я не прошу вас прочитать шахматную лекцию, в конце концов, лучшая шахматная лекция в истории уже была прочитана, так что давайте сейчас об экономическом положении шахмат поговорим. Я знаю, что призовой фонд этого матча составляет полтора миллиона евро. Что немало.

Роберт Воскеричян: Совершенно верно. Призовой фонд - полтора миллиона евро, из которых 300 тысяч получит ФИДЕ, а оставшуюся сумму пополам поделят Крамник и Ананд. Действительно, это одна из самых крупных сумм. Больше, если мне память не изменяет, в 1992 году было выплачено Спасскому и Фишеру, которые провели матч в тогдашней союзной республике Югославия.

Олег Винокуров: Матч знаменитый, который потом привел ко многим политическим последствиям.

Роберт Воскеричян: И не только политическим, там были и финансовые последствия. Дело в том, что и у Спасского, и у ныне покойного Фишера были к организаторам очень серьезные финансовые претензии. Сейчас сумма примерно в два раза меньше, хотя, если с учетом 15 лет и изменений в курсе доллара, я думаю, что намного меньше. Тем не менее, патронировал все это дело страстный поклонник шахмат, министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк, и он гарантировал выплату призового фонда. Вообще надо сказать, что очень много было накануне, и сейчас еще продолжаются отголоски этих сомнений. Во-первых, Октоберфест в Германии. Это дало пищу острым на язык журналистам сравнивать шахматный матч с фестивалем безудержного веселья, потребления пива и так далее. Но самое главное было возражение, что Октоберфест помешает проведению матча. Посрамлены были скептики - не помешал. Вообще матч должен был начаться 11 октября, в субботу, но в связи с тем, что Октоберфест наложился, перенесли на вторник.

Олег Винокуров: Может быть, из-за того, что футбольный матч 11 октября проводился?

Роберт Воскеричян: Возможно, и так. Также очень серьезные возражения, в частности, у команды Ананда, вызвало место проведения, город. Потому что те же злые языки судачили, что Крамник, если он играет в Германии, значит, он играет у себя дома. Хотя, в общем-то, и Ананд, например, если матч прошел бы в Майнце, где он очень часто бывает, даже по некоторым данным у него там есть недвижимость, то он тоже бы чувствовал себя как дома. В конце концов, отсекли Майнц, потом отсекли Дортмунд, в котором тоже у Крамника есть какие-то интересы. Появились новые варианты - Берлин, Гамбург, Мюнхен. Их тоже отсекли, потому что в Мюнхене, в частности, проводился Октоберфест. В итоге, господин Штайнбрюк принял решение провести в бывшей столице ФРГ - Бонне. Вот так непросто складывалась ситуация и с призовым фондом, потому что он тоже в самом конце, когда нужно было услышать веское слово государственного мужа, тогда только он был гарантирован. Что еще вызывает интерес? То, как обставлен этот матч, в какой атмосфере он будет проходить. Допустим, Майнц, где было бы интересно проводить матч Ананду, там не нашли достаточно большого зала. Этот мачт не только интересен с точки зрения сугубо игровой, как любой матч на звание чемпиона мира, но и тем, что впервые так явно прослеживаются попытки перевести на коммерческие рельсы это зрелище, хотя шахматы трудно назвать зрелищем наравне с шоу-бизнесом или игровым видом спорта - футболом, хоккеем. Тем не менее, нашли соответствующий зал. Впервые будет организована он-лайн трансляция в интернете, причем пять видеоканалов будет задействовано, что дает возможность комментировать на пяти языках. Гросмейтер Юсупов будет коментирвоать на немецком языке, гроссмейстер Сейраван - на английском, также есть и другие языки трансляции. То есть постоянно будет идти в интернете он-лайн трансляция, и постоянно будет грамотный комментарий на высшем уровне. Причем комментаторы будут иметь возможность приглашать в свои кабины экспертов, а не только их голос будет слышан на протяжении часа или двух, пока идет партия.

Олег Винокуров: Партия может и четыре часа идти.

Роберт Воскеричян: Но приглашать экспертов и с ними обсуждать. И все это будут видеть любители шахмат. А интернет - значит, и рекламные сборы.

Олег Винокуров: А это какую-то коммерческую основу имеет под собой?

Роберт Воскеричян: Конечно. Ведь в чем заключается суть любого бизнеса, основанного на спорте? Это продажа зрелища. Почему футбольные трансляции так дорого стоят? Лига чемпионов, трансляция чемпионата Европы - сотни милордов евро стоят эксклюзивные права на те или иные турниры? Потому что продается зрелище, а это означает рейтинг, то есть массовую аудиторию экрана, что является лучшим способом приманить рекламодателей. Вот очень простая схема, которая уже существует лет 50, после того, как появилась коммерческая реклама на телевидении во время спортивных трансляций. И она, в общем, не менялась. Другое дело, то, что можно сделать в футболе, бейсболе, американском футболе, хоккее, было очень сложно сделать в шахматах, потому что не было тех средств технических. Сейчас они есть и, в частности, интернет. И, конечно, рекламодатели не преминут воспользоваться этой ситуацией.

Олег Винокуров: То есть просмотр в интернете будет бесплатным, там просто реклама будет? Потому что есть такие варианты, что плата за доступ.

Роберт Воскеричян: Это бесплатный доступ, точно так же, как мы бесплатно смотрим трансляцию матчей Лиги чемпионов.

Олег Винокуров: Относительно бесплатно - какие-то идут по платным каналам.

Роберт Воскеричян: Я имею в виду, что если у вас нет спутниковой тарелки дома или кабельного телевидения, вы вполне можете посмотреть матчи Лиги чемпионов по государственному каналу «Спорт». Но при этом вы каждый раз будете видеть логотипы известных брендов - пивных, автомобильных… То же самое будет во время интернет-трансляций. Кстати говоря, гроссмейстеры зарабатывают не только за счет того, что время от времени выигрывают и занимают высокие места на тех или иных шахматных турнирах, что является их основным источником заработка…

Олег Винокуров: Вот это очень важно. Давайте сейчас и поговорим про то, на что живут шахматисты.

Роберт Воскеричян: Они живут на деньги, которые они зарабатывают от своей основной деятельности, от игры в шахматы. Но здесь могут быть различные виды доходов от шахматной игры. Первый, самый главный, это гонорар и часть призового фонда. Ананд и Крамник уже сейчас могут планировать свои расходы исходя из того, что 600 тысяч евро, что бы ни случилось, они получат, потому что это освящено гарантией министра финансов Германии. Есть и другие заработки, в частности, многие гроссмейстеры рекламируют те или иные товары или услуги, конечно же, максимально приближенные к духу их игры - часы, компьютеры, средства связи. Кстати, и 13-й чемпион мира Гарри Каспаров тоже один из пионеров был не только в шахматной игре, но был одним из пионеров участия в рекламных компаниях, в частности, он рекламировал компьютеры.

Олег Винокуров: У него была собственная программа игровая.

Роберт Воскеричян: Вот два основных источника дохода. Что касается других, то, скажем, в России я даже затрудняюсь сказать, какие суммы выделяются на поддержание из госбюджета. Куда менее богатая Армения платит всем своим шахматистам, которые достигли определенного уровня гроссмейстера, международным мастерам, суммы, по-моему, в пределах 500 долларов.

Олег Винокуров: Постоянная стипендия, причем независимо от того, в Армении они живут или за границей.

Роберт Воскеричян: Конечно же, тут нельзя не сказать о Китае. Бюджет Шахматной федерации Китая, который идет на поддержку шахмат в целом и денежную поддержку, подкормку самих шахматистов, плюс еще всевозможные другие траты, потому что, чтобы развивать шахматы нужно строить соответствующие помещения, дворцы шахмат, платить зарплату тренерам, которые детей учат… Так вот, сумма составляет 50 миллионов долларов в год. Это немногим меньше совокупного бюджета РФС. Так что, скажем, если мы говорим о доходах, то китайские шахматисты больше денег получают от своего правительства, чем призовых от турниров. Тут есть, над чем задуматься.

Олег Винокуров: Надо знать, сколько их, этих китайских шахматистов. Их, наверное, тоже очень много.

Роберт Воскеричян: Их не может быть очень много, потому что есть определенное количество гроссмейстеров, международных мастеров. Точно так же, как определенное количество профессиональных футболистов. Мы же не можем сказать, что мы не знаем, какое количество человек играют в футбол в Китае. Может быть, 200 миллионов человек. Но футболистов, которые хоть что-то умеют делать, наверное, несколько десятков. Примерно такая ситуация и в шахматах. Размер страны никак не влияет на количество великих, гениальных или просто талантливых шахматистов. Это просто всегда считанный, штучный товар. Вот 50 миллионов это на то, чтобы отобрать, отсеять, выпестовать, потом выпустить на международные турниры и завоевывать все подряд. Как когда-то была советская школа шахмат, в Грузии была женская школа шахмат. Вкладывало государство деньги, и были результаты. Сейчас не вкладывает, а вкладывают другие государства. Подождем, дождемся и их результатов.

Олег Винокуров: Ну, понятно. Таким образом, мы отошли уже от матча Крамник и Ананд. Понятно, что эти мастера, естественно, не бедствуют, все у них нормально. А средний шахматный класс, у нас есть какие-то данные о средних призовых фондах или о средних доходах шахматистов?

Роберт Воскеричян: Они есть. Но доходы в таких турнирах… Допустим, часто проводятся турниры в небольших городах, где есть одно-два предприятия металлургических или нефтеперерабатывающих. Там есть небольшие призовые фонды. Шахматисты уровня Ананда или Крамника туда не ездят. Приезжает, может быть, гроссмейстер международный, который уже давно не у дел, где-то в пределах 10-20 тысяч долларов, если победит в турнире, то получит. Но это все методы текущего заработка. Тут трудно что-либо сказать. По крайней мере, очень много есть турниров в странах, которые не являются шахматными, но при этом имеют доходы от продажи сырья - нефти или металлов, и проводят такие турниры. Но они не делают погоды в шахматах.

Олег Винокуров: Ну что же, как могли, мы контурно обрисовали экономическое положение шахмат. А теперь уже все посторонние разговоры должны остаться в стороне, непосредственно творческая составляющая выйдет на первый план. Итак, напомним, что во вторник в Бонне стартует матч за звание чемпиона мира по шахматам между Владимиром Крамником и Виши Анандом, 14-м и 15-м чемпионами мира.