Ссылки для упрощенного доступа

Черногорская оппозиция требует пересмотреть признание Косова


В понедельник в Подгорице было жарко
В понедельник в Подгорице было жарко



В столице Черногории Подгорице во время митинга оппозиции произошли массовые беспорядки. Выступающие за аннулирование решения властей о признании Косова оппозиционные политики называют случившееся «провокацией правящего режима».

По официальным данным, вечером в понедельник в Подгорице были ранены 34 человека, большинство из них - полицейские. Задержано 28 участников митинга. Беспорядки вспыхнули к концу акции протеста, когда большая группа молодых парней забросала петардами и камнями здание парламента страны и напала на охранявшие его силы правопорядка, а потом принялась разбивать витрины магазинов. Полиция ответила бузотерам слезоточивым газом и резиновыми пулями.


Власти возложили вину за инцидент на лидеров настроенных просербски оппозиционных партий; следующий митинг, намеченный на среду, был запрещен. Оппозиция же утверждает, что беспорядки организованы провокаторами, близкими к правящему режиму. Лидер Сербской народной партии Андрия Мандич заявил, что акции протеста будет продолжены, если правительство до 16 октября не отменит решения о признании независимости Косово.


Оппозиционные политики утверждают, что 80% граждан выступают против признания независимости Косова и предлагают провести референдум по этому вопросу. Многие черногорцы имеют близкие, часто родственные связи с Сербией, есть случаи, когда один брат считает себя сербом по национальности, а другой - черногорцем.


Белградский социолог Йово Бакич полагает очевидным раскол в черногорском обществе по «сербскому вопросу»: «Здесь налицо подлинная атмосфера сербского национализма, но есть и черногорский национализм, и эти два национализма сталкиваются. К тому местный режим очень специфический. Черногорцы очень темпераментны, любят оружие. Поспешное признание властями независимости Косова и ответ оппозиции создают очень опасную ситуацию».


Оппозиция называет признание Косова предательством по отношению к Сербии. Крайне болезненно воспринимают это решение Подгорицы и в Белграде. Парламент Сербии рассмотрит вопрос о целесообразности пересмотра отношений с Черногорией.


XS
SM
MD
LG