Ссылки для упрощенного доступа

Спасти Россию от кризиса могут «честные предприниматели»


О том, что москвичи могут податься в дворники, пока и речи нет
О том, что москвичи могут податься в дворники, пока и речи нет

Мировой финансовый кризис вносит коррективы в жизнь россиян. Опасения касаются в основном роста цен, снижения зарплат, потери работы. Экономисты не исключают, что в условиях кризиса доходы населения будут падать, однако значительного роста безработицы не прогнозируют.


Аналитик инвестиционной компании «Антанта ПиоГлобал» Максим Осадчий считает, что кризиса в России нет. Хотя не отрицает, что в реальном секторе экономики его предпосылки уже намечаются: «КамАЗ сокращает план производства в 2008 году на 20%, руководство компании приняло решение о сокращении рабочей недели до четырех дней. Магнитогорский меткомбинат уменьшил продолжительность рабочего дня на два часа в ряде подразделений. Возникают проблемы в ритейле, у девелоперских компаний, они сокращают свои планы. В общем, ситуация ненормальная в финансовом секторе, и она, естественно, уже влияет на кредитные механизмы».


Избежать серьезных и затяжных проблем российской экономике не удастся, считает президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов. «В этом кризисе самое страшное, - говорит он, - это рецессия производства. Если производство начинает сокращаться, то этот процесс неостановим, он очень длительный и болезненный. Мы должны будем дойти до какой-то нижней точки, откуда начнем опять подниматься. Поэтому сегодня все страны обеспокоены тем, чтобы этот процесс ни в коем случае не дошел до остановки производства. Что такое падение производства? Это недопоставка денег в бюджет. Это значит, что социальная сфера начинает страдать. Налоговая система начинает страдать, и государство вынуждено будет повышать налоги для того, чтобы в бюджете были деньги. Инвесторы ушли, выдача кредитов приостановлена либо они подорожали. Это, безусловно, элементы начала кризиса. Другое дело, он не сразу о себе дает знать. Он дает о себе знать постепенно. Он будет очень длительный, именно поэтому он будет очень тяжелый».


Новые экономические реалии простые россияне на себе пока не ощутили, что позволяет им позитивно оценивать экономическое положение России. К такому выводу пришли социологи фонда «Общественное мнение», которые провели исследование на тему «Ситуация в мировой экономике и ее влияние на экономику России». Если в июле 53% опрошенных оценивали состояние экономики как удовлетворительное, то сейчас их уже 57%. «Если бы, допустим, скакнули цены раза в 3-4, товары бы пропали с полок магазинов, тогда, естественно, они бы на этот вопрос отвечали по-другому, - говорил аналитик Фонда «Общественное мнение» Александр Куракин. - По мнению граждан, кризис где-то в телевизоре».


Тем временем уже появляются сообщения о том, что в условиях нестабильности люди ринулись покупать драгоценности и забирать вклады из негосударственных банков. «Если деньги оперативно будут поступать и закрывать вовремя дыры, если доверие установится нашей власти ко всей этой системе, то мы можем небольшими потерями обойтись, - говорит президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов. - Если же, скажем, где-то цепочки будут рваться, например, какому-то предприятию срочно нужно взять кредит для того, чтобы пополнить оборотные средства, а оно его вовремя не получит, то, естественно, предприятие попадает в кризисную ситуацию, когда оно вынуждено будет сокращать свое производство, начинает сокращать людей либо задерживает заработные платы, и мы попадаем в такую тяжелую ситуацию, из которой очень тяжело выбираться. Сегодня пока точка невозврата, на мой взгляд, не пройдена. Но если эта тенденция начнет себя проявлять в одном, другом, третьем месте в отрицательную сторону, мы можем попасть в очень глубокий кризис».


Предпринимателям, кроме того, надо сегодня вести себя честно, добавляет Филатов. «Некоторые уже сейчас начнут поднимать цены необоснованно. Здесь очень важно ощутить общие интересы, когда каждый понимает, что его действия могут нанести серьезный урон всему обществу, а в итоге и ему самому».


XS
SM
MD
LG