Ссылки для упрощенного доступа

Уход соратника Лужкова породил слухи об его отставке


Несмотря на недовольство москвичей градостроительной политикой московского мэра, на всех выборах Лужков неизменно одерживал победу
Несмотря на недовольство москвичей градостроительной политикой московского мэра, на всех выборах Лужков неизменно одерживал победу

Слухи о возможной отставке мэра Москвы Юрия Лужкова возникают с известной периодичностью и стали привычным фоном работы мэрии. В этом году москвичам уже предлагалась версия замены Лужкова вице-премьером правительства России Сергеем Ивановым.


Во вторник газета «Ведомости» сообщила об уходе старейшего соратника столичного градоначальника Анатолия Петрова, отвечающего за выборы и сотрудничество с Мосгордумой, и о предстоящих кадровых перестановках в мэрии, связанных с грядущим уходом самого Лужкова. Пост вице-мэра в Мосгордуме, по словам источника газеты в столичном правительстве, вместо Петрова займет другой заместитель мэра Валерий Виноградов, курирующий вопросы межрегионального сотрудничества, массовых коммуникаций, спорта и туризма.


По словам собеседника «Ведомостей», Петров может стать членом Мосгоризбиркома, чьи полномочия заканчиваются в 2011 году. В середине сентября Московская городская Дума увеличила сроки полномочий городского парламента и мэра с четырех до пяти лет. Теперь задача Лужкова, считает источник газеты, - провести при помощи Мосгоризбиркома в парламент больше своих людей, чтобы сохранить часть влияния за их счет. Источник предположил, что скоро покинут посты и другие старые соратники Лужкова.


Сам мэр останется как минимум до конца года, говорит источник «Ведомостей» в администрации президента России.


Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский сказал Радио Свобода, что Лужкова отправляют в отставку с момента поражения его блока «Отечество – вся Россия» на выборах в Госдуму в 1999 году, однако эти попытки не могут увенчаться успехом, потому что «Лужков - это не просто глава региона и не просто мэр столицы, это олицетворение гигантских денег, многомиллиардных капиталов, которые находятся под контролем его семьи, близких к нему коммерческих структур. И эти миллиарды долларов не хотят, чтобы Лужков уходил».


Самым вероятным преемником Лужкова политолог считает руководителя аппарата правительства Сергея Собянина, и советует обратить внимание на Сергея Байдакова, бывшего префекта Центрального административного округа, назначенного вчера заместителем мэра.


Прогноз относительно будущего Юрия Лужкова Белковский дает весьма противоречивый:


«Окончательное решение, убирать Лужкова или нет, будет принято в результате взаимодействия крупных капиталов, стоящих за Лужковым и за его оппонентами в Кремле. И в условиях финансового кризиса отставка Лужкова может, как затянуться, в том случае, если Кремль предпочтет на фоне кризиса не рисковать, так и ускориться, если сам Юрий Лужков захочет уйти с поста мэра с гордо поднятой головой».



XS
SM
MD
LG