Ссылки для упрощенного доступа

Возвращение короля: Ананд и Крамник напомнят о популярности шахмат


Эксперты в этом матче отдают предпочтение Крамнику. Но и Ананд может удивить соперника
Эксперты в этом матче отдают предпочтение Крамнику. Но и Ананд может удивить соперника
Во вторник в Бонне начался матч из 12 партий между чемпионом мира по шахматам, индийским гроссмейстером Вишванатаном Анандом и экс-чемпионом мира, россиянином Владимиром Крамником. Ананд стал чемпионом мира в сентябре 2007 года на турнире в Мексике, Крамник тогда занял второе место. Первая партия матча завершилась в ничью.

Это первый за 74 года матч за звание чемпиона мира по шахматам на немецкой земле после матча Алехин-Боголюбов. Если матч закончится вничью (6:6), то не позднее 2 ноября будет проведен тай-брейк. Символический первый ход за играющего белыми Крамника сделает по договоренности с ним патрон матча, министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк. Матч в Бонне организован фирмой «Юниверсал эвент промоушн», призовой фонд в 1,5 миллиона евро будет поделен между участниками поровну.

Матч будет борьбой джентльменов, и все решится на доске, а не при помощи каких-либо психологических трюков, заявил перед матчем Владимир Крамник, видимо, вспомним свой скандальный матч против болгарина Веселина Топалова. Крамник, бывший чемпионом в течение семи лет, сказал в одном из интервью, что он одолжил корону Ананду и добавил: «Его звание чемпиона весит немного, так как добыто в турнире, а не в матче один на один». Ананд прокомментировал слова Крамника спокойно: «Меня такие заявления не волнуют. До тех пор, пока я побеждаю, Крамник или другие могут говорить, что хотят».

«Начиная с 10 апреля по 10 часов в день, я готовился к этому матчу», - заявил Крамник. Он утверждает, что если показали бы позицию из любой сыгранной им за последние 20 лет партий (а это несколько тысяч партий), то он с вероятностью 90% назвал бы, с кем, где и когда эта партия была им сыграна. Виши Ананд готовился к матчу с 17-летним норвежским гроссмейстером Магнусом Карлсеном, которому он, как и многие другие, предрекает чемпионство в обозримом будущем.

Вообще, мировая шахматная элита за последние годы сильно помолодела и теперь не только 38-летний Ананд, но и 33-летний Крамник относятся к ветеранам. Как отмечают шахматные эксперты, оба участника начинающегося матча в последнее время в турнирах много экспериментировали в дебютах, дабы не выдать друг другу преждевременно свои заготовки. Это стоило обеим нескольких позиций в мировом рейтинге, где в настоящий момент Ананд пятый, а Крамник шестой. Но рейтинг для шахматной элиты, тем более когда речь идет о чемпионской короне, вещь второстепенная.

За без малого 20 лет шахматного знакомства Ананд и Крамник сыграли 51 партию: 41 завершилась вничью, Крамник одержал шесть побед, проиграл - четыре.
О том, кто из соперников лучше готов к этому матчу, рассуждает московский шахматный обозреватель Яков Дамский:

- Есть, конечно, какие-то косвенные признаки, в частности то, что Вишванатан Ананд очень неудачно сыграл в предыдущем турнире, впервые в жизни заняв последнее место. Но степень их подготовленности станет ясна только после начала мачта. У Вишванатана Ананда, как говорят боксеры, несколько «стеклянная челюсть». Он начинает играть заметно хуже тогда, когда в его парусах появляется первая пробоина. Если же ее нет, он способен нестись вперед с очень большой скоростью. Владимир Крамник матчевый боец, более опытный, более надежный, более стабильный. И все-таки мы что-то поймем только после первых нескольких партий, двух, возможно, трех.

- Даже самые искушенные шахматные аналитики не могут сейчас кому-то из участников этого матча отдать предпочтение?

- В принципе, большинство специалистов отдают некоторое предпочтение Крамнику. Что касается шахматных болельщиков, по проведенным опросам, примерно двое из трех считают, что Владимир вернет себе звание чемпиона мира теперь уже по новой схеме, придуманной ФИДЕ. Ведь Ананд по сути дела стал чемпионом мира в турнире, а Крамник матчевый чемпион.

- Для шахматного мира этот матч особенно важен? Или это просто яркий, но все-таки обычный матч?

- О пиаре здесь говорить не приходиться. Он важен еще и потому, что в поединке встречаются два действительно сильнейших шахматиста мира, зрелого, я бы сказал, поколения, Ананду ведь уже под 40 и он в больших шахматах примерно 22 года, Крамник помоложе. Тем не менее, лучших, нежели они, по сути дела сегодня в мире нет. Есть яркие шахматисты, очень яркие, но стабильных, таких, как Крамник и Ананд, не находится. Так что это никак не матч ради гонорара в 1,5 миллиона долларов на двоих, что в принципе нет так уж и много, это поединок, который действительно определит сильнейшего. Я подозреваю, что если Ананд этот матч проиграет, то его шахматная активность будет постепенно сходить на нет. У него много других интересов, он любит путешествовать. У Ананда могут начать преобладать в жизни какие-то иные интересы.

- К шахматам все-таки, как кажется, сейчас не привлечено большого внимания. Может быть потому, что шахматы перестали быть большой политикой, как в эпоху «холодной войны», а может быть и потому, что ушли какие-то очень яркие чемпионы-шоумены, которые широкий общественный интерес. Вы согласны с этим, или это просто наблюдение не очень искушенного болельщика?

- Действительно шахматы возносились, когда две стороны, в первую очередь советская сторона пыталась доказать, что мы умнее всех. Необходимость доказывать что бы то ни было исчезла. Шахматы низвелись до обычного вида спорта. Но в этом обычном виде спорта заинтересованы по-прежнему десятки миллионов людей. Шахматы чуть-чуть стали уступать в своей раскрученности, я бы сказал. Много благоглупостей натворила ФИДЕ, поэтому и появилась путаница с определением чемпионов. Повлиял и уход из шахмат Гарри Каспарова, безусловно, шахматиста ярчайшего, который, хотя и проиграл в самом конце прошлого века Владимиру Крамнику матч в Лондоне, но, тем не менее, умел привлекать интерес к шахматам и к себе во многом своими выступлениями нешахматного порядка.

XS
SM
MD
LG