Ссылки для упрощенного доступа

Эксперт: «в период финансового кризиса кандидат правящей партии не побеждает»


Большинство экспертов полагают, что Маккейну будет трудно выиграть выборы в условиях финансового кризиса. Американцы не спешат верить политике республиканцев
Большинство экспертов полагают, что Маккейну будет трудно выиграть выборы в условиях финансового кризиса. Американцы не спешат верить политике республиканцев
В среду вечером в университете Хофстра в штате Нью-Йорк прошли третьи и последние дебаты кандидатов в президенты США. Эксперт Института США и Канады Валерий Гарбузов считает, что и эти дебаты прошли в пользу кандидата от демократической партии:


- Валерий Николаевич, на ваш взгляд, шансы стать президентом после третьих дебатов у кандидата от демократов стали еще выше?

- Ну, да, в общем. До дебатов, наверное, шансы были равны, более того, даже после кавказского кризиса был какой-то период времени, когда Маккейн набрал очки и, по опросам, даже опережал Обаму, но это было очень недолго. А вот дебаты, в общем-то, перевернули ситуацию. Сами теледебаты позволяют увидеть, что называется, вживую оппонента в дискуссии. И Барак Обама (а это было известно и раньше) как человек, который очень хорошо держится на публике и может поддерживать спор, выигрывает у Маккейна. Посмотрите, все дебаты выиграл Барак Обама.


- Да, СМИ подчеркивают, что счет - 3:0 в пользу Обамы.


- Это, кстати говоря, последняя ступень перед самими выборами, и теледебаты значат сегодня очень много. Второй момент - это, конечно, финансовый кризис. Целый год говорили о том, что в Америке вот-вот должен быть спад, что экономическая ситуация не очень благоприятная, но то, что самые сильные удары кризиса пришлись на завершающую стадию кампании, вот это, конечно, повлияло на рейтинги очень здорово. Потому что, в конце концов, интерес американцев - это прежде всего сама Америка, и внутренние факторы, экономическое состояние, их благополучие всегда на первом плане, и во время избирательной кампании особенно. Кризис случился совершенно не на руку Макейну. Хоть он и пытается на протяжении всей кампании открещиваться от Белого дома, критикует Джорджа Буша, но он идет от республиканской партии, от этого ему никуда не деться.


Ситуация, в которой приближаются выборы, очень необычна. Никогда действующий президент не был так непопулярен, как нынешний. Его непопулярность настолько высока, что его сравнивают с Никсоном. Многие обозреватели говорят, что Буш сегодня менее популярен, чем Никсон и Картер в свое время.


- Если говорить о заявлениях кандидатов в президенты в условиях кризиса, кто выступил достойнее?


- Все они рассматривают нынешние усилия Белого дома по выводу страны из кризиса, которые, конечно, не принесли сейчас никакого результата (а результат и не может появиться мгновенно), как первый шаг. И тот и другой предлагают снижение налогового бремени на средний класс, чтобы каким-то образом смягчить ситуацию. Но из такого кризиса финансового Америка не может выйти быстро. Это дело будущей администрации, это, собственно говоря, самое первое дело того, кто станет президентом – постепенный выход из кризиса. По оценкам экспертов, выходом из него будет ознаменован весь 2009 год.


- Восемь лет назад перед выборами отрыв Альберта Гора от Джорджа Буша составлял около 10%, а четыре года назад Джон Керри по опросам опережал его же на 5%, а в итоге победителем стал нынешний президент. История может повториться?


- Вы знаете, история, в принципе, может повториться. Но ситуация сегодня принципиально иная. И опыт показывает, что в период финансового кризиса кандидат правящей партии не побеждает. Вот и посмотрим.


XS
SM
MD
LG