Ссылки для упрощенного доступа

Перспектива досрочных парламентских выборов в украинский парламент - основная тема политической полемики в Крыму


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Евгения Назарец.



Михаил Саленков: Перспектива досрочных парламентских выборов в украинский парламент - основная тема обострившейся на этой неделе политической полемики в Крыму. В Симферополе несколько русских общественных организаций провели акцию протеста против внеочередных выборов. Дополнительным поводом для выступлений стало опубликованное в украинских СМИ заявление одного из лидеров Партии регионов о том, что борьба за русский язык как второй государственный может быть принесена в жертву, если понадобится создавать новую парламентскую коалицию.



Евгения Назарец: "У русских граждан Украины больше нет союзников среди политических партий" - неслось из мегафона. Лидер Конгресса русских общин Крыма Сергей Шувайников разоблачает на митинге Партию регионов, которую за пределами Крыма и Украины считают самой последовательной в защите русских граждан Украины.



Сергей Шувайников: Криминально-олигархические кланы устроили очередную схватку за власть. Они хотят ее провести за счет нас с вами. Сегодня власть издевается над собственным народом. Они продолжают делить собственность. Они идут на новые выборы, несут лозунги: "Русский язык..." Как только пришли к власти - забыли про дружбу с Россией. "Единое экономическое пространство!" - кричала Партия регионов. Сегодня представители Партии регионов договорились с командой Ющенко. Мы же понимаем, что если будет честное голосование, Ющенко не получит и 10 процентов. Если мы будем молчать, значит, это бардак, это политическое безобразие будет продолжаться.



Евгения Назарец: В крымском парламенте Партия регионов» доминирует. Автономная республика Крым - один из самых «русских» регионов Украины: здесь гривны называют рублями, а в гостинице извиняются за анкеты постояльцев, напечатанные на украинском. Пришедшие на митинг сторонники «Русского фронта Сергея Шувайникова» ставят знак равенства между отношением к себе и отношением к русскому языку.



Участник акции: Как уйдет вот этот наш президент, будет совсем по-другому.



Участница акции: Все дорожает, играют роль деньги.



Евгения Назарец: И в то время когда борьба за статус русского языка в Крыму идет практически у каждого прилавка, политическая «надежда и опора» русских на Украине - Партия регионов - заявляет о намерении отставить борьбу за русский язык. На самом деле началась предвыборная борьба - объясняет член Партии регионов и Президиума Верховной Рады Крыма Григорий Иоффе.



Григорий Иоффе: Это технология, ее запустила Юлия Тимошенко в эту пятницу. Во время таких импровизационных дебатов с Януковичем она вдруг сказала: "Вот вчера ваш соратник Борис Колесников заявил, что, мол, русский язык уже неактуален. Я видел лицо Януковича, он не понял, в чем дело. Колесников сказал следующее. Никто не возьмет необходимое количество голосов, чтобы в одиночку сформировать большинство, надо будет с кем-то объединяться. И он сказал: "Для того чтобы с кем-то объединяться, нужно на время снять все вопросы, которые нас разделяют". Предположим, придется с кем-то из наших недругов сегодняшних объединяться. Для этого им надо снять какие-то свои вопросы, связанные с героизацией бендеровцев... Он как бы обращается к избирателям: "Ребята, вы нас ругаете, что мы не выполняем свои обещания по русскому языку? Но есть закон, 226 голосов недостаточно, нужно 300, нужно изменять Конституцию". И не просто Конституцию, а это нужно поставить в повестку дня, дойти до голосования, и если 300 голосов не наберется, то второй раз можно будет поставить вопрос только на следующую сессию.



Евгения Назарец: Русским языком на внеочередных выборах, если они все-таки состоятся, «займутся» многие партии - считает Георгий Иоффе. Отношение к русскому языку, как негативное, так и позитивное, - традиционный маркер украинской политики, наряду с отношением к НАТО, евроинтерграции, бендеровцам, проблемам крымских татар. Только избиратели все хуже слышат это, даже если говорить с ними на их родном языке, замечает Григорий Иоффе.



Григорий Иоффе: Сегодня у людей, которые ощущают дискомфорт в связи с тем, что каким-то образом рвется нить с Россией, с их бывшей родиной, которые не совсем понимают, почему в современной Украине есть автономии, нужно забывать что-то из своего прошлого, - эти люди является тем материалом, на котором строят свои действия не очень приличные политики. Я убежден, что если эти выборы состоятся, то те политические силы, которые мы сегодня с вами называем маргинальными, они станут парламентскими.



Евгения Назарец: Кстати, те, кого называют маргиналами, напомнили о себе в тот же день, что и русские организации. В Симферополе крымская организация Конгресса Украинских националистов отмечала 66-тилетие создания Украинской повстанческой армии. Власти не разрешили КУН-овцам митинг у памятника Шевченко в центре города, сославшись на то, что место уже отдано под акцию коммунистам. Но коммунисты пришли к украинской Церкви, где активисты КУНа присутствовали на молебне по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Коммунисты вместе с другими симферопольскими левыми движениями заблокировали двери храма. Несмотря на то, что «левые» кричали: «Выходите, бить не будем!» - кажется, только присутствие милиции спасло от драки. Но украинским националистам пришлось тайком уходить не через парадные двери.


XS
SM
MD
LG