Ссылки для упрощенного доступа

Сегодняшний факт. IV Международный фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар"


Программу ведет Андрей Шарый.



Андрей Шарый: А сейчас я представлю вам заключительную рубрику программы "Время Свободы" - "Сегодняшний Факт".


В Казани открылся IV Международный фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар". Откроет фестиваль казахстанская лента "Медная орда" по сценарию Олжаса Сулейменова. В программах фестиваля - фильмы из Индии, Новой Зеландии, США, Палестинской автономии, Ирана, Иордании, Боснии и Герцеговины, Турции. О регламенте фестиваля и о термине "мусульманское кино" говорит председатель отборочной комиссии "Золотого минбара", телережиссер Василий Антипов.



Василий Антипов: У этого фестиваля есть регламент и есть этические нормы. Поэтому часть фильмов, которые, как искусство, очень интересные, очень хорошие, в фестиваль не вошли. Предположим, лауреат нескольких премий Венецианского фестиваля прошлого года алжиро-французский фильм "Кус-кус и барабулька", как кино, здорово, но там есть несколько интимных сцен и там есть еще моменты, которые просто не проходят по исламских этическим нормам. Это определяет дирекция фестиваля, потому что все-таки фестиваль называется - фестиваль мусульманского кино. Достаточно тонкие вещи. Я, как не мусульманин, может быть, этого не вижу и не ощущаю, но это должно быть, потому что у каждого фестиваля должно быть лицо, должны быть критерии. Зал будет переполнен, будут студенты, будут любители кино, но будут люди в хиджабах. Я видел несколько раз в таких регионах, когда просто идет хорошее кино, люди выходят из зала. Гарантировано, что на этом фестивале не будет сцен насилия, не будет секса на экране, не будет мордобоя. Это кино о мусульманах, сделанное мусульманами. Причем география может быть самая разная - от Новой Зеландии до Соединенных Штатов Америки. Других критериев нет. Тут есть этические нормы, которые нельзя нарушать. Мало того, есть фильмы, которые вообще не мусульмане делали и не о мусульманах, но это фильмы о разумном, добром, вечном, и такие фильмы тоже входят. К примеру, мы отобрали... правда, сейчас он встал во внеконкурсную программу… мы отобрали фильм ленинградцев о ненцах, как ненцы кочуют со своими оленями. Вот к исламу он не имеет никакого отношения, но это разумный, очень хорошо сделанный фильм и очень добрый по сути.



Андрей Шарый: Председатель отборочной комиссии кинофестиваля "Золотой Минбар" Василий Антипов. Государственный и религиозный пафос сочетается с гостеприимством организаторов фестиваля, их желанием поставить на кинематографическую карту мира новый флажок. Своими впечатлениями о казанском кинофестивале делится специальный корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров.



Мумин Шакиров: На открытии была исполнена оперная партия с молитвами, естественно, на арабском языке, и пели оперные певицы, и строки из "Корана". Это все очень необычно. Перед этим, естественно, была звездная дорожка, где прошли известные режиссеры Эльдар Рязанов, Алла Сурикова. В зале сидят очень много красиво одетых людей, в том числе и в хиджабах. Девушка рядом со мной сидела в джинсах, а на голове был платок.


Сегодня была пресс-конференция с участием председателя жюри Болотбека Шамшиева и других кинематографистов.


Ожиданий очень много. Я не встретил ни одного знакомого мне имени, но это ничего не значит, потому что эти режиссеры, эти картины представляют разные регионы. Об ожиданиях говорили все. Но среди жюри и среди гостей очень много тех, кто известен в так называемом арт-хаусном мире. Это прежде всего, конечно, иранские кинодеятели. Об Иране говорят очень много, ведь иранская делегация представлена очень солидно. Здесь присутствует некий элемент такого пафоса, потому что, присваивая такой эпитет - восточные Канны, посвящение столетию русского кино, хозяевам хочется, чтобы это воспринимали очень серьезно. Это все-таки IV международный кинофестиваль.


Ожидают прибытия звезд. Марк Дакаскос уже здесь есть. Приедет Изабель Аджани, у которой арабские корни.


На государственном уровне это все происходит, так как открывал этот фестиваль председатель Союза муфтиев России. Международный мусульманский фестиваль "Золотой минбар" - единственный фестиваль, который объединяет фильмы, снятые на мусульманскую тему. На это выделяются очень серьезные деньги, это патронирует руководство республики, религиозные деятели. После просмотра хотя бы нескольких картин... тогда может сложиться полное впечатление, что у этого фестиваля есть своя собственная ниша.



Андрей Шарый: Гостями рубрики "Сегодняшний факт" были мой коллега Мумин Шакиров и режиссер Василий Антипов.


XS
SM
MD
LG