Ссылки для упрощенного доступа

На Украине из-за судебной волокиты сорван график подготовки к досрочным выборам


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Олег Винокуров: В Киеве сегодня состоится очередное судебное заседание, от вердикта которого зависит возможность возобновления предвыборной парламентской кампании на Украине.



Владимир Ивахненко: Неделю назад окружной административный суд украинской столицы удовлетворил иск "Блока Юлии Тимошенко" и приостановил указ главы государства о роспуске Верховной рады. Жалобу президентской канцелярии на это решение ранее пытался рассмотреть киевский административный апелляционный суд. Однако блокировавшие его помещения соратники премьера Тимошенко сорвали слушания этого дела. В этот раз судебное заседание будет проходить в присутствии сотрудников подконтрольного президенту управления госохраны. Каким будет вердикт, зависит от содержания иска, говорит профессор права Виктор Мусияка.



Виктор Мусияка: До сих пор неизвестно содержание этого иска. Если речь идет о конституционности самого указа, то ясное дело, что суд откажет в рассмотрении, это прерогатива конституционного суда. Если там ссылки на нарушения закона изданием такого указа, если там найдены какие-то незаконные, как считают истцы, положения в указе, то в этом случае суд имеет право рассматривать такой иск.



Владимир Ивахненко: Между тем из-за судебной волокиты сорван график подготовки к досрочным выборам, и провести 7 декабря их вряд ли возможно. Слово политологу Андрею Ермолаеву...



Андрей Ермолаев: Судя по событиям этой недели, несомненно, президент будет вынужден выбирать один из двух вариантов, и, видимо, этот выбор произойдет в ближайшие дни. Решение первое - он будет настаивать на полноценности указов 7 декабря. Вариант второй - президент будет аккуратно относиться к юридическим рискам и будет принимать указы, которые будут смещать дату. Провести выборы 7 декабря без нарушения процедур уже практически невозможно. И дело не столько уже в датах, сколько в периодах. Либо выборы будут декабрьские, это может быть 14-е, 21-е. Это будет означать, что это короткая дистанция, будет очень сжатая повестка. Декабрьские выборы, какую неделю не выбери, будут с низкой явкой. Другое дело, если после двух-трех указов, смещающих дату, президент будет вынужден принять волевое решение о смене периода, то есть переносе выборов на первый квартал 2009 года. Это может быть февраль, а может быть даже первая декада марта, кстати, традиционное время для многих украинских выборов. Я думаю, что рост протестных настроений гарантирован, явка будет выше, шанс на прорыв появится у многих партий и блоков второй лиги, появится шанс и для новых проектов, которые сейчас маловероятны. Это может изменить архитектуру будущего парламента.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG