Ссылки для упрощенного доступа

C телеобращением к народу выступила Юлия Тимошенко


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко.



Олег Винокуров : Вчера с телеобращением к народу выступила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Она предложила в этом обращении создать парламентскую коалицию для защиты от мирового финансового кризиса, а также переформатировать кабинет министров, и вновь потребовала от главы государства отказаться от проведения досрочных выборов в Верховную Раду. Слово нашему корреспонденту в Киеве Владимиру Ивахненко.



Владимир Ивахненко : Юлия Тимошенко убеждена, что выборов 7 декабря на Украине не будет. Судебные разбирательства относительно законности президентского указа о роспуске Верховной Рады, инициированные соратниками премьера, выполнили свою миссию, сорвав установленный Центризбиркомом график подготовки к голосованию. В телеобращении к народу Тимошенко призвала политиков вместо избирательной кампании сконцентрировать свои усилия на противодействии глобальному финансовому кризису, последствия которого все сильнее ощущает национальная экономика. При этом глава правительства выступила с рядом предложений:



Юлия Тимошенко : Я обращаюсь к президенту и ко всем лидерам парламентских фракций - необходимо восстановить работу Верховной Рады для принятия первоочередных экономических законов. Кроме того, необходимо срочно сформировать в парламенте коалицию по защите от мирового финансового кризиса, и на ее основе переформатировать Кабинет министров.



Владимир Ивахненко : Судя по всему, вряд ли политики прислушаются к Тимошенко и откажутся от перевыборов, считает политолог Андрей Ермолаев.



Андрей Ермолаев : Участники выборов уже вовсю занимаются выборной кампанией. Даже судебные процессы, связанные с тягомотиной вокруг даты и процедур, это тоже выборы - используются как инструмент влияния на избирателей, мобилизация внимания. От выборов никуда не деться. Просто это не только юридический процесс, это еще и политический процесс, информационно-идеологический процесс. Процедурно он пока завяз, но информационно, политически и идеологически он на всех парах.



Владимир Ивахненко : Между тем президент Виктор Ющенко, вероятно, в понедельник объявит о простановке на один день действия своего указа о роспуске Верховной Рады для того, чтобы депутаты проголосовали за поправки к бюджету, предполагающие финансирование выборов. По мнению некоторых экспертов, Виктор Ющенко мог бы перенести на несколько месяцев дату досрочных выборов, если бы для борьбы с экономическим кризисом до избрания новой Верховной Рады на Украине было сформировано техническое правительство.



XS
SM
MD
LG