Ссылки для упрощенного доступа

Жильцов первых этажей московских домов могут ждать неприятные перемены


Новый план столичных властей коснется в основном жителей первых этажей «хрущевок». Эксперты считают, что эта инициатива может привести к тому, что жильцов начнут незаконно выселять из их квартир
Новый план столичных властей коснется в основном жителей первых этажей «хрущевок». Эксперты считают, что эта инициатива может привести к тому, что жильцов начнут незаконно выселять из их квартир

Столичные власти намерены размещать новые дома быта, парикмахерские, прачечные и мастерские по ремонту в центральных тепловых пунктах и на первых этажах бесподвальных домов. Так правительство собирается решать проблему нехватки предприятий общественного питания и бытового обслуживания - москвичи лишь на 60% обеспечены подобными услугами. Жильцов первых этажей ожидает переселение.


По заявлению руководителя Департамента потребительского рынка Владимира Малышкова, только реконструкция центральных тепловых пунктов снизит более чем на четверть нехватку торговых площадей и принесет Москве лишних 730 тысяч квадратных метров. Планы реконструкции пунктов, принадлежащих Московской объединенной энергетической компании, уже разрабатывает ее проектный институт. Из почти 9 тысяч ЦТП - 2 тысячи ожидает преобразование, объяснила руководитель пресс-службы ОАО МОЭК Райфа Биткова: «В 2007 году по распоряжению правительства Москвы МОЭКом был запущен проект реконструкции и обустройства более 2 тысяч одноэтажных отдельно стоящих центральных тепловых пунктов путем их надстройки и модернизации. Главная цель проекта – это экономия городского пространства путем многофункционального использования зданий ЦТП. Конечно же, центральные тепловые пункты сохранят свою “коммунальную ориентацию”, но и будут обслуживать бытовые потребности горожан. То есть, если сегодня оборудование занимает порядка 120-180 квадратных метров, то новые энергоэффективные установки смогут разместиться всего на 30-40 квадратных метрах. И такая экономия пространства позволит перевести тепловое оборудование, а также обслуживающий персонал либо в подвальный этаж, либо в отдельное помещение, а основную площадь центрального теплового пункта и надстроенные этажи займут объекты соцкультбыта».


Предполагается, что за три года этот проект потребует инвестиций порядка 50 миллиардов рублей, и в результате в надстроенных ЦТП смогут разместиться около тысячи малых предприятий. А вот в грядущем процессе переселения жителей первых этажей хрущевок остается много неясностей, говорит житель такого дома на Карамышевской набережной Дмитрий Холодилкин: «Если у этих предприятий будет вход через подъезд, это значит, что подъезд будет постоянно открыт. Это будет проходной двор: ходи, кто хочешь, бери, чего хочешь. И вы сами понимаете, что аренда будет неслабая, и, соответственно, цены тоже веселые. Район, в котором мы живем, Хорошово-Мневники, от которого 15 минут до центра города, у нас сейчас пытаются даже не первые этажи, а всех выжить оттуда и как можно дальше заслать: в Бутово, Жулебино, Нахабино. Жителей первых этажей, квартиры которых будут разменивать и отдавать под магазины, будут засылать вообще неизвестно куда. Минусов от этой идеи больше, чем плюсов. Для этого есть много подвальных помещений, зачем трогать первые этажи – я не понимаю».


Другого мнения придерживается Татьяна, владелица квартиры в пятиэтажке: «Знаю, что многие люди, которые живут на первых этажах, этим недовольны, и они были бы рады переселиться на более высокий этаж. Если им предоставят какие-то хорошие жилищные условия, то им это понравится. Если худшие условия, то нет».


Оказывается, в Восточном административном округе уже занимаются отселением жильцов первых этажей бесподвальных домов. Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин к идее такого отселения относится с подозрением: «Это можно делать исключительно с согласия граждан. Если дом не подлежит реконструкции, а только первый этаж высвобождается, то никого нельзя заставить переехать в другое место, если человек этого не хочет. Никаких законных оснований для этого нет. Надо будет договариваться, предлагать выгодные условия. А это значит, квартиры лучшего качества. То есть стоимость этого мероприятия будет исключительно велика. И мне не кажется, что именно на это сейчас надо тратить деньги. Что же касается каких-то частных инвесторов, то привлекать их к этому вопросу довольно опасно, потому что они могут различными методами выдавливать людей из квартир с целью занять эти этажи. Поэтому этим должен заниматься город – выкупать или обменивать эти помещения на новые квартиры, а потом передавать инвестору. Иначе просто начнется процесс явного или скрытого изгнания людей, чего допускать нельзя. Сейчас власть идет сплошь и рядом на поводу у бизнеса, который расчищает себе пространство для извлечения прибыли. Много было всяких похожих проектов, о которых все потом благополучно забывали. Надеюсь, что и этот проект окажется таким же “пиаровским”, потому что реально его осуществить практически невозможно без ущемления интересов людей».


Оценить масштабы предстоящего переселения пока не удается. Предполагается, что в каждом из столичных округов есть, по крайней мере, полсотни таких домов. Как заявил руководитель Департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков, гражданам жить на первых этажах неудобно, и уточнил, что это касается тех пятиэтажных домов, которые не подлежат сносу, а будут либо реконструироваться, либо капитально ремонтироваться.


XS
SM
MD
LG