Ссылки для упрощенного доступа

«Те, кто был внизу, погибли». Бывшая заложница вспоминает «Норд-Ост»


Цветы у театрального центра на Дубровке появляются в каждую годовщину трагедии
Цветы у театрального центра на Дубровке появляются в каждую годовщину трагедии
23 октября 2002 года террористы захватили театральный центр на Дубровке и взяли в заложники 912 зрителей и участников мюзикла «Норд-Ост». 26 октября спецназ штурмовал здание, в результате спецоперации погибли 130 человек. Судебного следствия, во время которого стало бы понятно, как террористам удалось провезти в центр Москвы оружие и взрывчатку, не было. Власти до сих пор не назвали имена виновных в гибели людей во время спецоперации, никто из официальных лиц не был привлечен к ответственности.

О событиях тех дней вспоминает бывшая заложница Светлана Губарева:

- После антракта, в начале второго отделения, группа людей в масках зашла в зал и через какое-то время нас объявили заложниками. Сначала нам показалось, что это шутка, пока человек с автоматом не взобрался на сцену и не выстрелил. Реакция была у людей разная. У кого-то началась истерика, кто-то сохранял спокойствие. Сама мысль о том, что вот так прийти в театр и оказаться в заложниках в центре Москвы... меня до сих пор не оставляет: ну, как это могло случиться в принципе? Все эти два с половиной дня, 57 часов, настроение менялось в зависимости от того, что происходило в зале. Иногда казалось, что нам живыми оттуда не уйти никому, иногда устанавливалось такое спокойствие, иногда даже шутили террористы. Но это было страшно. Страшно было, когда террористы начинали угрожать расстрелами.


- Как вы общались с внешним миром? Какие-то известия поступали к вам оттуда, с той стороны?


- Да, конечно. У террористов были с собой радиоприемники, и они постоянно слушали, что говорят средства массовой информации. Одним из ярких впечатлений было, когда ведущий сказал: специально для заложников «Норд-Оста» песня ДДТ «Последняя осень». Его шутка оказалась пророческой: для 130 человек это была действительно последняя осень. Иногда были такие выступления по радио, которые злили террористов, и это тут же сказывалось на обстановке в зале, потому что начинались угрозы, выстрелы.


- Вы помните, как начался штурм?


- Незадолго до этого Бараев сказал о том, что нас освободят, и уже, что называется, ветер свободы почувствовали, хотелось поскорее заснуть, чтобы проснуться утром и в восемь часов выйти на свободу. Но в шесть часов начался штурм.


- Вам сказали, что вас освободят в восемь?


- Да, это была конкретная договоренность между Бараевым и работниками американского посольства. Было назначено освобождение на восемь утра.


- Как вы узнали о том, что штурмуют здание?


- Я вообще ничего не слышала. Видимо, сон перешел в кому. Пришла в себя уже в реанимации.


- А что стало с членами вашей...


- Они погибли. Сашу привезли в Первую Градскую, она оказалась на дне автобуса «пазика», в котором было 32 человека. Те, кто был сверху, выжили, те, кто был внизу, погибли. На Саше лежало сверху три взрослых человека. Моей дочери было 13 лет, она весила 35 килограммов.


XS
SM
MD
LG