Ссылки для упрощенного доступа

Ситуация на российском рынке акций


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Иван Трефилов.



Александр Гостев : Российский рынок акций в пятницу обновил годовые минимумы основных индексов на фоне очередного снижения котировок на ведущих мировых площадках. Рассказывает Иван Трефилов.



Иван Трефилов : Торги на российском фондовом рынке в последний рабочий день недели продолжились дальнейшим снижением котировок акций большинства ведущих компаний. Поэтому уже в начале сессии основные сводные индексы страны снизились в среднем на 3-4 процента по сравнению с закрытием в четверг. Лидерами падения стали бумаги государственного "Сбербанка", подешевевшие к полудню более чем на 10-13 процентов на двух основных торговых площадках. Также в сильном минусе были котировки акций компаний нефтегазового сектора, энергетики и металлургии.


Такая негативная динамика привела к тому, что уже через два часа после открытия индекс Московской межбанковской валютной биржи упал более чем на 5 процентов, что, согласно правилам, привело к приостановке торгов на час. Буквально следом за ней такое же решение было принято и на фондовой бирже РТС. Возобновление торговых сессий ситуацию не исправило. И аналитики заговорили уже не просто о резком снижении котировок, а об их обвале на фоне панических продаж и отсутствии покупателей. В результате в третьем часу дня по московскому времени основной индекс Московской межбанковской валютной биржи упал более чем на 10 процентов. И торги здесь были приостановлены до вторника.


Фондовая биржа РТС пока сделки с акциями проводит. Но ее сводный индекс уже снизился почти на 13 процентов. Однако торги с бумагами "Сбербанка", лидера сегодняшнего падения, здесь также приостановлены до 28 октября. Эксперты считают, что основной причиной нового падения российского рынка акций вновь стал внешней неблагоприятный фон, поскольку акции большинства компаний на крупнейших зарубежных биржах сегодня опять резко подешевели. В Японии и Южной Корее, главные индексы этого рынка, снизились на 9-10 процентов, а в Европе к середине торгов они упали на 7-10 процентов. Причем, игроков не поддержали и относительно благоприятные новости из Соединенных Штатов, где накануне индекс Доу Джонса, например, вырос на 2 процента по итогам торговой сессии.


Главными причинами очередного падения мировых рынков эксперты называют сообщения многих крупных компаний о сокращении объемов продаж и, соответственно, текущей прибыли. В результате на биржах резко дешевеют акции не только этих, но и других компаний в таких же отраслях экономики.



XS
SM
MD
LG