Ссылки для упрощенного доступа

Березовский: «Поможет только кардинальная смена курса»


Сам Борис Абрамович от кризиса только выиграл
Сам Борис Абрамович от кризиса только выиграл
Борис Березовский, проживающий в Лондоне бизнесмен-политэмигрант, рассказал в беседе с корреспондентом РС о том, каким он видит происходящее в российской экономике, и что, на его взгляд, может спасти ситуацию :


- Я считаю, что самый большой ущерб в результате кризиса, конечно же, понесла Россия. И это долгосрочный эффект. Здесь есть не только глобальный, ведь Россия – часть мировой экономики. Повлияла на ситуацию и политическая авантюра на Северном Кавказе, когда Россия, по существу, превратилась в страну-агрессора. В результате произошел огромный отток капитала, поскольку у инвесторов западных появилось ясное понимание того, что Россия опасна для инвестиций. И как следствие появилось такое же впечатление у российских инвесторов. Более того, этот капитал уже никогда не вернется в Россию, поскольку возникшее поначалу ощущение уже переросло в уверенность. Вспомним особенно безответственное заявление премьер-министра Путина о том, что он может по своей воле опускать компании - знаменитое заявление о компании «Мечел» и последовавшее за ним падение акций. Это была реакция рынка, который понимает, что на самом деле один человек управляет экономикой страны. Такое недопустимо в условиях рыночной экономики.


Что касается сегодняшних методов борьбы с экономическим кризисом, я считаю, что все они лежат в плоскости, далекой от реального решения проблемы. Единственный правильный подход к решению этого сложнейшего кризиса – финансовая прозрачность каждого перед всеми и всех перед каждым. Это означает, что все финансовые потоки в мире - и частные, и компаний - должны быть прозрачны для всего общества. Если бы те многомиллионные бонусы, которые получали администраторы в Соединенных Штатах, были публичным фактом, реакция бы на них была совершенно иная, и уже давно, а не сегодня. Было сказано: нет ничего тайного, чтобы не стало явным. Так вот, на самом деле пришло время, чтобы этот библейский тезис стал реальностью.


Я считаю, что глобализация в целом имеет два противоположных вектора. Один вектор – унификация, который губителен для человечества. И второй вектор – индивидуализация. Очень важно, чтобы реализовывался второй вектор, хотя первый тоже неизбежен. Но второй оставляет надежду, и надежда есть в том, что все станет прозрачным. Я считаю, что если бы финансовые потоки и компаний, и государства, и индивидуумов были абсолютно прозрачны, это бы способствовало предотвращению таких ситуаций, каким возникли сейчас. А также есть масса полезных побочных эффектов - например, борьба с терроризмом.


- В прессе постоянно упоминаются подсчеты, сколько в последние недели потерял тот или иной российский миллиардер. Много говорят о проблемах Олега Дерипаски, потерях Романа Абрамовича...


- Что касается меня лично, то я предвидел кризис и, естественно, выиграл, а не потерял, если имеются в виду чисто материальные оценки.


- Каким вам видится выход из финансового кризиса для России?


- Поможет только одно - смена режима, кардинальное изменение политического и экономического курса.


XS
SM
MD
LG