Ссылки для упрощенного доступа

Украинские политики не намерены отказываться от досрочных парламентских выборов из-за финансового кризиса


Программу ведет Дмитрий Волчек. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Дмитрий Волчек: Украина все больше ощущает последствия мирового финансового кризиса, и многие политики страны призывают отказаться от досрочных парламентских выборов. Однако, судя по всему, президент Виктор Ющенко не намерен уступать основной противнице выборов - Юлии Тимошенко, которую только таким образом можно лишить премьерского кресла.



Владимир Ивахненко: Глава государства и ряд ведущих политических сил страны не подержали инициативу Юлии Тимошенко. Для защиты от глобального финансового кризиса она предложила создать в Верховной раде широкую коалицию и на ее основе переформатировать кабинет министров. В оппозиционной Партии регионов эту инициативу назвали «очередной авантюрой» премьера. Вот как пояснила позицию регионалов депутат Ирина Акимова…



Ирина Акимова: Госпожа Тимошенко очень боится нести ответственность за всю ту деятельность, которая привела Украину к порогу экономического и финансового кризиса, и она активно хочет переложить вину абсолютно на всех.



Владимир Ивахненко: В понедельник Ющенко временно восстановил работу распущенной им Верховной рады и объявил о переносе выборов с 7 на 14 декабря. Впрочем, указ с новой датой до сих пор не подписан президентом. Всю минувшую неделю соратники премьера блокировали работу парламента и даже оставались в зале заседаний на одну ночь, пытаясь вывести из строя депутатские пульты для голосования. Технический персонал обнаружил в них фольгу, монеты и скрепки. Все это для того, чтобы парламентарии не смогли утвердить решение о финансировании избирательной кампании.


Подопечные Тимошенко продолжали блокировать и суды, рассматривающие законность перевыборов. О тактике премьер-министра говорит политолог Дмитрий Выдрин…



Дмитрий Выдрин: Она, видимо, чувствует, что выборы неизбежны, и, перенося или влияя на перенос выборов, она показывает, что она хозяйка политического процесса, она в большей степени, чем другие люди, включая президента, воздействует на процесс, управляя процессом.



Владимир Ивахненко: Как заявляют в центризбиркоме, сейчас реально провести выборы 21 декабря. Эту дату голосования наиболее вероятной считает и Дмитрий Выдрин.



Дмитрий Выдрин: 21 декабря - самое сакральное и самое оккультное число, поскольку в это время самая длинная ночь. Потом начинается увеличение дня, а каждая политическая сила ассоциирует себя со светом, и наверное, та сила, которая настаивает на досрочных выборах, захочет сказать, что с нашим приходом начнет наступать или увеличиваться на Украине светлый день. Хотя я не исключаю, что будет еще один перенос. Может быть, перенос будет на февраль, потому что, если не уложатся в 21 декабря, бессмысленно сдвигать выборы, совмещать их с Рождеством, с Новым годом.



Владимир Ивахненко: Между тем, мировой финансовый кризис уже отразился на Украине падением стоимости акций компаний, тяжелым состоянием многих банков, ростом безработицы и сокращением объемов строительства.


Из-за укрепления доллара с начала месяца украинская национальная валюта девальвировала почти на 20 процентов. По причине набирающего обороты финансового и экономического кризиса немало украинских политиков призывают отказаться от досрочных выборов. Однако, как подчеркивают эксперты, вряд ли это возможно, поскольку идею перевыборов активно поддерживают не только президент и его соратники, но и самая крупная политическая сила на Украине – Партия регионов.


XS
SM
MD
LG