Ссылки для упрощенного доступа

Прогноз эксперта: итоги недели в России определит ФРС США


На российских биржах РТС и ММВБ в понедельник торгов нет
На российских биржах РТС и ММВБ в понедельник торгов нет

Первый вице-премьер Игорь Шувалов 27 сентября сообщил о том, что в России разрабатывается программа, детализирующая действия правительства по преодолению влияния мирового финансового кризиса на экономику страны. Он пообещал, что государство выполнит все свои социальные обязательства. Первый заместитель председателя Центрального банка Алексей Улюкаев убежден, что в настоящее время ни один крупный российский банк не испытывает серьезных проблем. Эксперт компании «Арбат Капитал» Алексей Павлов считает, что краткосрочные прогнозы для российской экономики сейчас практически невозможны, поскольку ситуация определяется постоянно изменяющимся внешним фоном.


- Ситуация очень нестабильная. В любой момент могут появиться различные негативные новости. На прошлой неделе нам S&P внезапно снизил прогноз по рейтингу, чего может быть и ждали, но не так быстро. В такой ситуации все будет достаточно сложно. Но в любом случае надо ориентироваться на то, что происходит на западных рынках.
Ключевым событием недели, по-видимому, станет среда, когда из ФРС [США - РС] соберутся и будут рассматривать свою политику в отношении ставки. Нельзя исключать того, что ставка вновь будет понижена. Вопрос в том, как на это отреагирует рынок. В лучшие времена рынок отреагировал бы существенным ростом. В прошлый раз, когда ставку понижали дружно и ФРС, и ЦБ, и еще ряд банков, рынок на это практически никак не отреагировал. Я думаю, среда и то, как рынок отреагирует на действия ФРС, во многом определит то, как закончится неделя, в том числе и на нашем рынке.


- Каких потрясений можно ожидать в российском банковской системе?
- Наиболее проблематичные сейчас малые и средние банки. Основная проблема, наверное, заключается в том, что средства плохо перераспределяются сверху вниз. Если крупнейшие банки, в том числе и госбанки, имеют в некотором роде неограниченный доступ к кредитным ресурсам, которые предоставляют либо Минфин, либо Центробанк, то дальнейшее перераспределение этих средств - кредитование менее крупных банков через межбанковский рынок, через рынок РЕПО и так далее - здесь есть некоторые сложности. Крупные банки вполне обоснованно опасаются, что у небольших есть проблемы. Кризис ликвидности, он же кризис доверия, мешает работе.


- Как защитить свои сбережения простым россиянам?
- Мелких и средних банков необходимо избегать. Крупные банки - это достаточно безопасный способ вложения. Я не представляю себе, что, допустим, «Сбербанк» может обанкротиться. Этого однозначно не произойдет.


- В какой валюте лучше хранить сбережения?
- Наиболее оптимальный вариант - это где-то 50 на 50 доллары и рубли. Полностью переходить в американскую валюту не стоит, поскольку в настоящий момент она слишком уж сильно укрепилась. Не исключено, что будет некий «отскок» как по отношению к евро, так и по отношению к рублю. Плюс, если мы говорим про депозиты, то по рублевым депозитам ставка несколько выше. В настоящий момент не видится такого, что рубль может сильно провалиться, поскольку Центробанк будет поддерживать рубль, дабы избежать паники.


- На прошлой неделе говорили о возможной девальвации рубля.
- Пока в целом ситуация к этому не располагает. Я думаю, Центробанк будет держать курс. В настоящий момент нельзя допускать резкого ослабления рубля или укрепления доллара по отношению к нему, поскольку это приведет к панике, абсолютно необоснованной.


- Первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов видит положительный момент в том, что финансовый кризис разразился именно сейчас, а не в 2011 году, как прогнозировали многие аналитики, поскольку к тому времени кредитов стало бы еще больше. Как вы считаете, это действительно позитивный момент?
- Возможно, к 2011 году мы могли бы сделать шаг вперед в вопросах диверсификации нашей экономики, не так сильно быть завязанными на нефтяные ресурсы. Поэтому не факт. Там могли быть свои плюсы.


- Многие называют причиной мирового финансового кризиса влияние американской экономики на другие государства. Возможно ли его снизить?
- Когда кризис закончится, страны будут стараться что-то придумать, чтобы в меньшей степени зависеть от Америки. Но даже если просто говорить об объемах: все вдруг захотят выйти из американского доллара и вложиться, например, в евро - такого количества евро в настоящий момент просто не существует. Этот процесс потихоньку идет. Данный кризис, возможно, даст ему импульс. Но одномоментно это сделать нельзя. Это затянется на много лет.


- Когда можно ожидать завершения финансового кризиса?
- По оценкам большинства западных экспертов, которые внушают доверие, рецессия американской экономики, по-видимому, закончится не раньше начала 2010 года.


XS
SM
MD
LG