Ссылки для упрощенного доступа

«Книжное обозрение» Марины Ефимовой. Нью-йоркский марафон: ритуалы мегаполиса:






Александр Генис: В воскресенье 2 ноября тысячи бегунов выйдут на старт самого знаменитого марафона. Город, который им предстоит обежать в этот день, переживает трудные дни, но марафонский бег всегда поднимает настроения ньюйоркцам.


Сейчас Нью-Йорк в этом особенно нуждается, ибо экономический кризис, естественно, больнее всего ударил по финансовой столице - страны и мира. Положение настолько тяжелое, что отцы города решились на беспрецедентный шаг – отменить запрет на третий срок полномочий мэра. Это решение, принятое на днях с большим трудом в муниципалитете, позволяет нынешнему мэру Майклу Блумбергу вновь выставить свою кандидатуру на выборах 2009 года. За этим стоит простая идея: коней на переправе не меняют, а гениальный финансист, миллиардер Майкл Блумберг, безмерно популярный среди жителей опекаемого им города, лучше других справится с экономическими трудностями, ждущими Нью-Йорк в обозримом будущем.


На фоне финансовой лихорадки, которая трясет Уолл-стрит, а значит и весь Нью-Йорк, марафон - лекарство от депрессии. И не только для участников бега. Марафоны современных мегаполисов воскрешают архаические, уходящие в глухое античное прошлое, ритуалы. Торжественная церемония, когда под предводительством жрецов все жители обходили стены своего города, обновляла союз горожан, укрепляла их узы, подогревала готовность вместе, как один социальный организм, переносить тяготы испытаний.


Нью-йоркский марафонский бег, в сущности, выполняет те же задачи. Не зря его маршрут проходит по всем пяти районом города: от далекого провинциального Стэйтон-Айленда до прославленных проспектов Манхэттена.


Другими словами, нью-йоркский марафон – праздник, который давно заслужил отдельного гимна. Теперь он написан. Это – книга Лиз Роббинс «Единственный в своем роде кросс. 42 километра по улицам Нью-Йорка». Слушателям «Американского часа» ее представит ведущая нашего «Книжного обозрения» Марина Ефимова.



Лиз Роббинс. «Единственный в своем роде кросс.


42 километра по улицам Нью-Йорка».


Liz Robbins. A Race Like No Other.


26.2 Miles Through the Streets of New York.




Марина Ефимова: Нью-Йоркский ежегодный марафон (который проходит в первое ВОСКРЕСЕНЬЕ ноября) – самый многочисленный в мире, несмотря на то, что его маршрут – самый трудный. Он пересекает все 5 районов города, включая 6 мостов. Самый тяжелый участок – Квинсборо-бридж – мост между Квинсом и Манхэттеном. Он находится в середине дистанции, и на нем бегунам приходится преодолевать довольно крутой подъем. Там отсеивается много участников. Всего же в этом году стартует 37 000. Было бы и больше, но Комитет Нью-Йоркского марафона ограничил число бегунов. Отбор происходит с помощью лотереи, правда, вне конкурса идет так называемая «элита», состоящая из ветеранов. Начинается марафон в 10 часов утра на острове Стэйтон-Айланд, у красавца-моста Веразано-бридж, который по этому случаю на 9 часов закрывают для транспорта.



Диктор: «К мосту Веразано участники собираются за несколько часов до старта. Многие, чтобы не замерзнуть, укрываются черными пластиковыми мешками для мусора, которые перед стартом выбрасывают в заготовленные контейнеры. Заготовлены также стенды с питьем, 1515 передвижных туалетов и парк машин скорой помощи. Умирают участники редко, хотя первый марафонец, как известно, умер, пробежав 42 километра от Марафона до Афин, чтобы сообщить о победе греков в битве с персами. В Нью-Йорке в прошлом году, уже в конце дистанции, в Центральном парке, умер 28-летний Райан Шай. Тем не менее, в этом году утром 2 ноября на старт выйдут 37 000 мазохистов, отобранных из 100 000 претендентов».



Марина Ефимова: В первом нью-йоркском марафоне, в 1970 году, участвовало только 127 человек, бегавших кругами по аллеям Центрального парка. К финишу пришли всего 55. А в 2006 году к финишу пришли 37850 человек! За первым марафоном в Центральном парке наблюдали, по подсчетам полиции, 100 болельщиков и зевак. В прошлом году их было 2 миллиона (и еще 350 миллионов во всем мире смотрели этот марафон по телевидению). Нью-Йорк не ропщет на временную перенаселенность – он зарабатывает на марафоне 200 миллионов долларов. Кстати сказать, в этом году 700 тысяч гостей (участников и болельщиков) уже прибыли в город со всех концов мира, чтобы, по выражению автора книги Лиз Роббинс, «обогнать своих демонов и обогнать свои диагнозы». Это не пустые слова.



Диктор: «В 1996 году в марафоне участвовали 50-летний спортсмен с пересаженным сердцем и брат того безвременно погибшего 25-летнего человека, чье сердце досталось марафонцу. В прошлом году 26 миль пробежал по Нью-Йорку Гарри Бакст, перенесший несколько операций по поводу рака. На нем была футболка со словами, расположенными в три строчки: «21 марта – операция. 5 июня – 33-я (и последняя) химиотерапия. 4 ноября – 26,2 мили».



Марина Ефимова: На снимках, сделанных с вертолета в 10 часов 10 минут утра в марафонское воскресенье, мост Веразано похож на кадр из фильмов Сесилля Де Милля, с его массовыми съёмками эпических масштабов. В городе растянутую толпу бегунов приветствуют толпы зрителей: машут флаги, играет музыка, щелкают фотоаппараты на всём 26-мильном маршруте. Марафонцы бегут: 12 миль по Бруклину, 2,5 мили по Квинсу, затем – через печально знаменитый Квинсборо-бридж – на Манхэттен. Это – 17-я миля маршрута. К этому времени толпа бегунов заметно редеет и растягивается. Тут уж каждый бежит одиноко, закинув голову и сосредоточенно дыша, и болельщики изо всех сил подбадривают марафонцев... Ведут гонку (и, как правило, побеждают) бегуны из Кении: рекордсмен Мартин Лэл, Пол Тергат, Стивен Киогора. А среди женщин (кроме кенийки Маргарет Окайо) – рекордсменкой и многократной чемпионкой стала англичанка Пола Радклиф. Победительницей нью-йоркского марафона была и русская спортсменка: в 2000-м году Людмила Петрова получила первый приз – 90 тысяч долларов и автомобиль. Ее время – 2 часа 25 минут и 45 секунд. Рекорд Полы Радклиф – 2 часа 23 минуты и 9 секунд. Мужской рекорд был поставлен в 2007 году Мартином Лелом – 2 часа 9 минут и 4 секунды


Но медаль участника марафона получают и те, кто добежал до финиша среди последних. И они-то особенно тепло приветствуются болельщиками – за мужество и выносливость. Всего Нью-Йорк отводит на марафон 8 часов 30 минут, и у основной толпы участников пробег занимает около 5-ти часов. Рецензент книги «Единственный в своем роде кросс» Бен Чивер отдает должное автору за внимание к рядовым нью-йоркского марафона (одним из которых является он сам):



Диктор: «Более медленных, но не менее красочных марафонцев в книге много. Одна из них - Пэм Рикард, мать троих детей и бывшая алкоголичка. Она сохранила спортивную форму в тюрьме городка Руаноке, бегая вверх и вниз по тюремным лестницам. Среди заключенных она получила кличку «Барби», но пользовалась уважением за то, что знала наизусть Библию. На ее белой футболке отпечатан религиозный гимн: «Всё хорошо с душой моею». Я читал книгу Роббинс с особым волнением, потому что сам несколько раз участвовал в нью-йоркском марафоне – иногда под своим именем, а иногда под именами тех, кто был отобран, но в последний момент струсил. И я думаю, что для миллионов участников и болельщиков марафона книга Роббинс может стать таким же талисманом, как футболки марафонцев. «А за футболку болельщик готов отдать всё!», - как говорил Фрэд Лебоу».



Марина Ефимова: Фрэд Лебоу – основатель нью-йоркского марафона. Когда он умер, город решил поставить ему памятник, но воспротивились родственники покойного, потому что религиозные еврейские законы запрещают создавать скульптурные и живописные изображения людей. Выход из положения нашел сообразительный раввин, который в ночь перед установкой памятника отломал от него кусочек, сделав скульптуру – не совсем точной копией божественного творения.


Бюст Фрэда Лебоу стоит у входа в Центральный парк с 90-й стрит. Но в дни марафона этот бюст переносят на холм, на лужайку перед рестораном «Зеленая таверна», откуда виден последний участок дистанции – чтобы основатель нью-йоркского марафона мог видеть, в какое грандиозное международное событие превратилось его скромное детище.




Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG