Ссылки для упрощенного доступа

Следственный комитет возбудил уголовное дело против одного из присяжных по делу об убийстве Андрея Козлова


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Александр Гостев: Защита подсудимых по делу об убийстве первого замглавы Центробанка России Андрея Козлова оказывала массированное давление на присяжных - с таким заявлением выступил сегодня официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин. В подтверждение этих слов Маркин сообщил о возбуждении уголовного дела по факту воспрепятствования осуществлению правосудия в отношении одного из бывших присяжных - Сергея Левина.



Марьяна Торочешникова: К концу судебного следствия состав коллегии присяжных, рассматривавшей дело об убийстве Андрея Козлова, изменился практически полностью. Так к моменту вынесения вердикта из основного состава коллегии остались лишь трое. Остальные девять присяжных были взяты из запасных. Прокуратура, добившаяся замены последней присяжной накануне вынесения вердикта, заявляет о торжестве правосудия и недобросовестности адвокатов, которые пытались оказать давление на присяжных. Говорит государственный обвинитель Гюльчахра Ибрагимова.



Гюльчахра Ибрагимова: В коллегии присяжных заседателей были обнаружены такие лица, которые пытались подкупить других присяжных. Предпринимались все попытки для того, чтобы развалить коллегию.



Марьяна Торочешникова: Кстати, присяжную №7 вывели из состава коллегии по ходатайству обвинителя Ибрагимовой, которая заявила, что видела, как по дороге в суд на трамвайной остановке эта присяжная общалась с двумя незнакомыми людьми. А сегодня центральные телеканалы показали фрагмент заявления официального представителя Следственного комитета при Прокуратуре России Владимира Маркина



Владимир Маркин: В процесс пришлось ввести всех девятерых запасных присяжных. В ходе судебного процесса с целью его затягивания и вынесения оправдательного вердикта со стороны защиты подсудимых на некоторых присяжных было оказано массированное давление. По этим основаниям в ходе процесса были выведены из состава коллегии присяжных несколько заседателей. Вслед за этим все адвокаты Френкеля отказались участвовать в процессе. В отношении одного из заседателей, Сергея Левина, было возбуждено уголовное дело. Сегодня Левину уже предъявлено обвинение по части 3-й статьи 294-й Уголовного кодекса Российской Федерации "Воспрепятствование осуществлению правосудия. В настоящий момент проверяется причастность ряда других присяжных, выведенных из процесса, к совершению аналогичных преступлений.



Марьяна Торочешникова: Это заявление было преподнесено как новость, а между тем еще летом господин Маркин сообщал, что в отношении одного из членов коллегии присяжных возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за воспрепятствование осуществлению правосудия с использованием служебного положения. Сообщалось и о том, что в рамках расследования этого обстоятельства Следственный комитет, якобы, провел обыски у некоторых членов коллегии присяжных и нашел доказательства получения ими крупных сумм. При этом в Следственном комитете отказались пояснять, о каких именно присяжных идет речь.


Чуть раньше этого из коллегии присяжных, рассматривающей дело об убийстве Андрея Козлова, были исключены еще два человека - Владимир Гершуни и Александр Попов. Они покинули процесс после того, как были задержаны милицией за распитие пива в общественном месте. Обстоятельства этого задержания выглядели довольно странно, тем более что, по словам самих задержанных, которые приводили российские газеты, милиционеры вместо того, чтобы просто выписать штраф, долго расспрашивали их о настроениях в коллегии. Говорит адвокат Алексея Френкеля - главного фигуранта в деле об убийстве банкира - Руслан Коблев.



Руслан Коблев: Сам факт объявления о возбуждении дела в отношении судьи фактически, - а они приравнены в правовом положении к судьям, присяжные, - вот он был показателен. То есть, таким образом, просто дали знак оставшимся в коллегии присяжным, что с ними будет то же самое в случае, если они не будут выносить угодные стороне обвинения вердикты. На следующий день буквально отвели еще двух присяжных - Гершуни и Попова, один из которых в интервью газете "Коммерсант" сообщает: "Мы когда-то разделись пополам - шесть на шесть". Это, значит, вердикт в пользу защиты, то есть невиновен. Узнав об этом, я полагаю, сторона обвинения решила вывести из числа присяжных именно тех, кто сомневался в версии обвинения. Об это прямо сообщает в своем интервью Гершуни.



Марьяна Торочешникова: По мнению основателя Клуба присяжных в России Леонида Никитинского, после историй с обысками, задержаниями и допросами коллегия присяжных, рассматривавшая дело об убийстве Андрея Козлова, не могла быть объективной в принципе.



Леонид Никитинский: Такая коллегия уже не может быть здравомыслящей в классическом смысле слова. Потому что после таких приключений они друг на друга уже косятся, они чего-то боятся. Не знаю, специально этого добивались или нет, но половина уже ангажирована коллегии скорее в смысле обвинения, они там опасаются, что всех будут теперь таскать допрашивать, что, на самом деле, совершенно незаконно.



Марьяна Торочешникова: Собственно, и адвокаты подсудимых считали, что коллегию необходимо распустить, но председательствующая Наталья Олихвер не нашла для этого оснований. Теперь адвокаты подсудимых, фактически обвиненные Следственным комитетом в давлении на присяжных, недоумевают, удивляясь той легкости, с которой, по их словам, обвинению удалось поставить ситуацию с ног на голову. Говорит адвокат Руслан Коблев.



Руслан Коблев: Это контрпропаганда называется, чтобы показать пальцем в другую сторону совершенно. Это не они якобы делали заявление от имени государства во время суда, подчеркиваю, задолго до вынесения вердикта выступает Маркин и говорит: "Возбудили уголовное дело... Будет привлечен..." Через некоторое время - следующее заявление Маркина: у Френкеля обнаружен компьютер, или айфон, в котором - внимание! - проекты показаний, там план дачи ложных показаний. Значит, все свидетели защиты давали ложные показания. Вот эти факты и заявления - это и есть факт заранее спланированного давления на коллегию присяжных. Защитники не могут оказывать давление, они правоприменители, они не обличены той властью, которой обличены следователи и прокуроры. Так вот, чтобы потом скрыть и показать, все с ног на голову перевернуть и сказать: это защита... Даже дошли до того, что попытались возбудить уголовное дело в отношении адвоката Чернова. Вот это и есть давление, не только на коллегию, но и на самих адвокатов.



Марьяна Торочешникова: По мнению наблюдателей, заявления о попытках давления на присяжных дают дополнительные козыри противникам такого суда. Кстати, по случайном или нет стечению обстоятельств, но сегодня генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил в эфире телеканала НТВ, что считает, будто "российская система не готова к институту суда присяжных, поскольку уважение к закону, к сожалению, сегодня находится на низком уровне"


Завтра в Московском городском суде на основании обвинительного вердикта присяжных будет оглашен приговор всем семерым подсудимым, признанным присяжными виновными в убийстве первого замглавы Центробанка России Андрея Козлова. Заказчиком этого преступления, по версии обвинения, был банкир Алексей Френкель. Защита уже заявила о намерении обжаловать приговор в Верховном суде.


XS
SM
MD
LG