Ссылки для упрощенного доступа

День памяти жертв политических репрессий в Екатеринбурге отметят пикетом у здания ФСБ


Программу ведет Сергей Тарасов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Екатеринбурге Денис Каменщиков.



Сергей Тарасов: День памяти жертв политических репрессий в Екатеринбурге отметят пикетом у здания ФСБ и показом видеофильма об узниках ГУЛАГа. Официальные мероприятия с участием городских властей состоялись на прошлой неделе.



Денис Каменщиков: Пикет у здания управления ФСБ по Свердловской области, расположенного в самом центре Екатеринбурга, запланирован на 17:00 по местному времени. Организаторы – свердловское молодежное отделение партии «Яблоко». Они уведомили городские власти о проведении акции и ожидают участия около ста человек. Об основных требованиях пикетчиков рассказал председатель свердловского молодежного «Яблока» Алексей Новоселов.



Алексей Новоселов: В первую очередь мы требуем, конечно, освободить главного политического заключенного нашей страны Михаила Ходорковского. Политическими заключенными мы, естественно, считаем и нацболов, которые были брошены в тюрьмы за свои яркие акции. Также это множество журналистов, которые выпускали газеты с критикой власти, которые сегодня получили реальные или условные сроки, блогеры, которые писали в своих сетевых округах о том, что они не приемлют в действиях властей, и точно так же сейчас отбывают тюремное заключение. Мы требуем их незамедлительного освобождения, потому что это позор, это клеймо.



Денис Каменщиков: В екатеринбургском обществе «Мемориал» сегодня День открытых дверей. А вечером состоится показ документального фильма о жизни помещицы Ефросинии Керсновской. Она провела в сталинских лагерях более десяти лет, а, освободившись, написала мемуары под названием «Сколько стоит человек». Показ фильма будет бесплатным. В это же время руководитель екатеринбургского «Мемориала» Анна Пастухова примет участие в церемонии открытия памятной доски на Богословской теплоэлектростанции в городе Краснотурьинске Свердловской области. Подобные мероприятия, по словам Анны Пастуховой, пройдут по всей стране.



Анна Пастухова: 30-го числа почти на 200 объектах энергетики должны быть установлены мемориальные доски с надписью: «На этих объектах использовался труд узников ГУЛАГа. Помните, каждый киловатт электроэнергии оплачен их свободой и жизнью…» И вот Богословская ТЭЦ, наверное, в этом смысле тоже войдет в историю как высокий пример гражданской позиции.



Денис Каменщиков: Официальные мероприятия с участием городских властей состоялись в Екатеринбурге в конце прошлой недели. У Мемориала памяти жертвам политических репрессий на 12-м километре Московского тракта прошла траурная панихида. А в администрации города был организован поминальный обед. На сегодня в Екатеринбурге проживает около шести тысяч реабилитированных и более двух тысяч человек, пострадавших от политических репрессий.


XS
SM
MD
LG