Ссылки для упрощенного доступа

Касьянов стал либералом европейского масштаба


Лидер НДС увел своих единомышленников подальше от российского ЦИКа
Лидер НДС увел своих единомышленников подальше от российского ЦИКа

Совет Европейской партии либеральных демократов и реформаторов на заседании в Стокгольме принял решение принять Российский народно-демократический союз во главе с Михаилом Касьяновым в свои ряды в качестве полноправного члена. Экс-премьер российского правительства рассказал корреспонденту Радио Свобода, как проходила процедура, и дал прогноз, какими последствиями для России обернется финансовый кризис.


- В начале сентября мы подали официальную заявку о принятии Российского народно-демократического союза в члены Европейской партии либеральных демократов и реформаторов, и сегодня на заседании совета этой партии в Стокгольме эта заявка была удовлетворена. Мы теперь коллективный член этой организации. В Европейскую партию либеральных демократов и реформаторов входят более 50 национальных европейских партий. Я очень рад тому, что в Европейском союзе и вообще в странах Европы, где исповедуют либерально-демократические ценности, нам оказывают поддержку и солидаризируются с нашей борьбой против того режима, который сегодня существует в Российской Федерации, режима, который растаптывает все базовые ценности, записанные в нашей Конституции. А мы все знаем, что свободные выборы, разделение властей, независимый суд и свободная пресса - это те ценности, которые прежде всего характеризуют страну как демократическую. Поэтому, безусловно, миллионы граждан России, которые поддерживают Российский народно-демократический союз, через это решение почувствуют солидарность с нами в нашей работе. Мы, работая в России, продолжаем активно разъяснять гражданам все происходящее в нашей стране и формировать то мнение, которое мы считаем правильным, а именно приверженность тому, что Россия - это нормальное демократическое государство. И мы будем бороться за то, чтобы это стало реальностью.


- Ваше участие в съезде Европейской партии либеральных демократов и реформаторов совпало с обысками в Твери в квартире главы местного отделения союза Александра Романова. Связаны ли как-то эти события, на ваш взгляд?


- Действительно, случилось это очень неожиданно. Тверская делегация вчера утром отбывала в Москву, и как раз после отъезда Александра у него прошли обыски. Это чрезвычайно странное совпадение. Вы знаете, в Твери у нас достаточно активная региональная организация. Мы видим прямую связь между активностью РНДС в Твери и активностью РНДС в том числе на международной арене. Такие сигналы со стороны властей, как прямое давление на наших активистов, рисуют негативную картину, которую мы, к сожалению, все с вами имеем сегодня в России, а именно борьба с инакомыслием, давление на политических активистов.


- Создается впечатление, что представители официальной власти пытаются успокоить население в отношении финансового кризиса, который якобы, по их словам, Россия может преодолеть без существенных потерь.


- Прежде всего, вы знаете, главный негативный момент - российские власти не объясняют должным образом все риски и проблемы, с которыми страна сталкивается и еще в большей степени столкнется в недалеком будущем. И не только страна как государственная система, а страна как сообщество граждан, которые, надо сказать, не понимают и не готовятся к тому, чтобы защитить себя, свои семьи от проблем, которые, безусловно, коснутся каждого. И в этом главная проблема. Поскольку нынешние лидеры фактически не избраны народом, а удерживают свою власть антиконституционным способом, безусловно, этот разрыв между властью и гражданами с каждым днем увеличивается. Власти не понимают, что в их обязанности входит в том числе разъяснять гражданам, что происходит, и готовить их к этому. Я думаю, что уже в феврале-марте практически все российские граждане почувствуют еще в большей степени возрастающие проблемы, прежде всего из-за инфляции, во вторую очередь уже проблемы, связанные с невозможностью получить какое-либо финансирование, если кто-то занимается бизнесом. А просто граждане, которые хотели бы приобрести квартиры или автомобили, какие-то еще товары длительного пользования, не смогут получить соответствующие кредиты, которые вчера были доступны. Я уже не говорю о более масштабных проблемах, которые связаны с переделом собственности и которые власть решает с использованием государственных средств. И то, что мы видим фактически начало применения тех пакетов так называемой "помощи финансовому сектору и предприятиям", фактически эти пакеты работают на поддержку тех групп, которые не являются непосредственно связанными с гражданами. Вопрос прежде всего связан с переделом частной собственности. Подчеркиваю - переделом, а не национализацией. Национализация используется, как механизм передела собственности.


XS
SM
MD
LG