Ссылки для упрощенного доступа

Андреас Гросс: Грузинские власти готовы воплощать рекомендации ПАСЕ в жизнь


Средства, собранные на донорской конференции в Брюсселе 22 октября, пойдут на помощь грузинским беженцам
Средства, собранные на донорской конференции в Брюсселе 22 октября, пойдут на помощь грузинским беженцам

Делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Грузии собирает материал для доклада, на основании которого ПАСЕ будет принимать решения по поводу вооруженного конфликта в августе 2008 года.


В интервью Радио Свобода вице-председатель ПАСЕ, швейцарский парламентарий Андреас Гросс заявил, что поездка в Грузию была интересной.


- Каковы результаты визита делегации ПАСЕ в Грузию?


- Мы обсуждали с высшими чиновниками атмосферу в стране и, в частности, реакцию официальных лиц Грузии на резолюцию ПАСЕ, принятую в начале октября. Также мы говорили о том, что власти делают в отношении беженцев, какова политика в отношении регионов, и какие политические решения будут приниматься по этим вопросам. У нас сложилось впечатление, что, несмотря на то, что не все в резолюции ПАСЕ нравится грузинским властям, они готовы воплощать ее рекомендации в жизнь. Также они готовы в какой-то степени принять новую сложившуюся ситуацию, новую реальность. Но они очень опасаются, что Россию нынешняя ситуация не устраивает и что Москва будет и дальше выражать сомнение в легитимности грузинских властей, в самом их праве на существование.


- Как грузинские власти решают проблему с беженцами?


- Уже в течение двух месяцев власти строят и в течение двух недель должны закончить строительство около 6 тысяч домов для тех беженцев, которые не могут вернуться в Южную Осетию. Это конструктивный подход - они не занимаются политическими маневрами, а просто решают проблему с беженцами. Кроме того, власти выплачивают компенсации тем, у кого дома в Южной Осетии разрушены. А те, кто не может вернуться, особенно в бывшую так называемую буферную зону, эти люди получают поддержку из средств, поступивших после донорской конференции для помощи Грузии, прошедшей в Европе. И мы получили заверения в том, что беженцы, оставшиеся еще с начала 90-х, также будут поддерживаться.


- После визита в Грузию делегация ПАСЕ собирается в ноябре Москву. Тогда же планируется саммит Россия - Евросоюз. Скептики уже говорят, что у Путина и Медведева может не найтись времени на встречу с делегацией ПАСЕ.


- Я уже сказал руководителю российской делегации в ПАСЕ господину Косачеву, когда мы встречались на семинаре в Гааге, что будет контрпродуктивно, если люди, действительно принимающие решения в Кремле и Белом доме, решат, что могут не встречаться с высшими официальными лицами Совета Европы - пятью лидерами политических групп Ассамблеи и председателем ПАСЕ. Если в Москве думают, что могут игнорировать необходимость дискуссии с людьми, легитимно и на высоком уровне представляющими Совет Европы, это будет большой ошибкой. Я бы хотел, чтобы та возможность, которую мы предоставляем, не была бы упущена российскими властями в ходе нашего визита в Москву через две недели.



XS
SM
MD
LG