Ссылки для упрощенного доступа

Гвардейцы рвутся на стройку. Но не строить, а зачищать


Организация «Молодая гвардия» требует запретить в России трудовую миграцию. Молодогвардейцы готовы сами патрулировать стройки, отлавливать мигрантов и отправлять их на родину, а на освободившиеся рабочие места устраивать безработных россиян.


Эксперты в области трудовых отношений напоминают, что жители России вряд ли в массовом порядке пойдут в строители и дворники - эти профессии считаются самыми не престижными и низкооплачиваемыми. Правозащитникам инициатива «Молодой гвардии» кажется как минимум незаконной - непонятно, на каких основаниях они будут проверять у людей документы.


Основные претензии юных активистов - к Федеральной миграционной службе, которая с нового года собирается вдвое увеличить квоты для иностранных рабочих. Молодогвардейцы напоминают о бушующем в мире финансовом кризисе и о грозящей России массовой безработице. По их мнению, если выслать из России всех мигрантов, безработных в стране не будет.


Акции «Молодой гвардии» проходят под лозунгом «Наши деньги - нашим людям». Говорит заместитель начальника центрального штаба организации Андрей Татаринов:


- Мы считаем, что в сложных финансовых условиях мы должны подумать и позаботиться о наших отечественных рабочих, об их зарплатах и рабочих местах. Мы не считаем правильным кормить чужие экономики и переводить деньги за границу, оплачивать труд мигрантов. Мы готовы помочь ФМС, вместе патрулировать стройки, где очень много задействовано мигрантов. Мы готовы при помощи нашей молодежной фракции выйти с законопроектом, при помощи наших региональных сетей создать биржи труда для соотечественников, принимать от них заявки и устраивать на работу в строительные компании.


- Как будет происходить ваше патрулирование по стройкам? Как вы будете определять, мигрант это или не мигрант, легальный или нелегальный? Что вы с ним потом вообще будете делать?


- Мы надеемся, что ФМС прислушается к нашему протесту и к нашим предложениям и все-таки снизит квоту. Все остальные патрули, проверки и так далее - все будет делаться на основании законодательства. Поэтому, я думаю, с этим проблем никаких не возникнет.


- Что думают по поводу ваших инициатив старшие товарищи из «Единой России»?


- В газете «Коммерсант» Андрей Воробьев сказал, что в принципе они готовы поддержать инициативу своего молодежного крыла. Мы думаем, что у нас получится в этом направлении работать вместе.


- Не боитесь ли вы обвинений в национализме?


- Это будут бессмысленные обвинения, потому что никакой розни ни по национальному, ни по любому другому признаку мы не разжигаем, никогда этим не занимались и не будем этим заниматься впредь.


«Молодая гвардия» готова внести в Думу проект закона, запрещающего трудовую миграцию. Однако заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Андрей Коровкин напоминает прописные истины: без иностранной рабочей силы российскому рынку труда не обойтись, и туда, где сейчас работают мигранты, россияне работать не пойдут.


Вот что он предлагает молодогвардейцам:


- Сами пошли бы и заняли эти рабочие места. Это же такая очень сложная проблема. Где-то заработок невелик, где-то действительно престиж профессии уронили – вот россияне, москвичи и не идут. Но порядок надо наводить. Действительно нелегальная миграция - отрицательное явление в любой стране. Этим должным заниматься соответствующие органы, прежде всего, миграционные службы.


- По данным «Молодой гвардии», с будущего года Федеральная миграционная служба собирается увеличить вдвое легальные квоты.


- Это вопрос обоснованности данной цифры. Она же формируется по результатам заявки предпринимателей на труд, который им нужен. Можно обсуждать механизмы этих квот, есть сторонники, есть противники. Мы, честно сказать, не всегда знаем, кто нам нужен. Но это некий механизм, который пытаются наладить.


- В чем привлекательность иностранной рабочей силы для российских работодателей?


- Я думаю, прежде всего, в ее дешевизне. Во-вторых, не хватает действительно квалифицированных кадров, это факт.


- Можно ли сказать, что иностранные рабочие, прибывающие из республик бывшего СССР, вытесняют российских рабочих, которые не могут устроиться на эти места?


- Точно сказать не могу, но, может быть, есть какие-то места, где имеется конкуренция на рынке труда. Но в основном, я думаю, все-таки разговор идет о том, что в сложившихся условиях по зарплате и по всему прочему россияне не очень охотно идут на отдельные рабочие места и их замещают иностранцами. На волне разговоров о кризисе говорят о безработице, что сейчас вроде в России будет увеличиваться безработица и тогда будет конкуренция. Но я пока осторожно о росте безработицы говорю и не жду резкого роста в ближайшее время.


Председателю исполкома форума переселенческих организаций Лидии Графовой инициатива «Молодой гвардии» о запрете трудовой миграции кажется незаконной, а юных активистов она подозревает в попытке создать из мигрантов «новых врагов России»:


«Происходит то, чего с такой тревогой ожидают наши правозащитники: трудовые мигранты, без которых Россия не обойдется, назначены врагами, козлами отпущения. По старой советской привычке показывать на кого-то пальцем, вызывая законный гнев тех, кто сейчас пострадает. А вообще пострадают все граждане России, это совершенно естественно. Но при чем тут трудовые мигранты, которых, в общем-то, выбрасывают на улицу работодатели? Это огромная опасность, потому что работодатели в этой ситуации, пользуясь несчастьем, не платят по много месяцев зарплату людям и просто выбрасывают их на улицу. Они бы, наверное, уехали, если бы у них была такая возможность.


То, что сейчас придумала «Молодая гвардия», это просто ужасно, как и то, что ее поддерживает «Единая Россия». Это, в общем, разжигание огня гражданской войны в России. Я очень рада, что Федеральная миграционная служба возражает против этого, и надеюсь, что у руководства этой службы хватит твердости вразумить население. На самом деле трудовые мигранты не столь массово сейчас увольняются, а если их увольняют, то делать виноватыми надо тех, кто на самом деле виноват, требовать нормальной расплаты с увольняемыми, чтобы они могли уехать домой. В конце концов, организовать нормальный вывоз мигрантов.


Эти штурмовики собираются посещать стройки. Но пускай они задумаются над тем, что нелегальные мигранты потому стали нелегалами, что в начале лета, в разгар сезона, кончились квоты на трудовую деятельность. И не они виноваты в том, что стали нелегалами, а работодатели, которые держат нелегалов. А самое главное - это абсолютно незаконно. Не имеют права никакие ДПНИ, никакие активные «молодые гвардии» ходить и проверять документы. Это запрещено. Это совершенное противоправие».


Зато инициатива молодогвардейцев нашла теплый отклик у националистического Движения против нелегальной миграции. Ее лидер Александр Белов заявил газете «Коммерсант»: «Это значит, что мы скоро добьемся своего. Вряд ли эта молодежь приняла бы такое решение без указки из Кремля».


XS
SM
MD
LG