Ссылки для упрощенного доступа

Массовка на зависть Голливуду. Шоу «Наших» у посольства США


В воскресенье вечером в Москве прошел санкционированный митинг прокремлевского молодежного движения «Наши» у посольства США. Несколько тысяч студентов и учащихся, привезенных в Москву из разных регионов России, выразили протест против американской внешней политики.

Участники митинга принесли с собой тыквы, украшенные для праздника Хеллоуин, а также американские флажки. И на тыквах, и на флажках были написаны имена людей, которые, по мнению организаторов этого мероприятия, погибли в результате американской агрессии. Под «американской агрессией» собравшимися подразумевался штурм грузинскими войсками Цхинвали в августе этого года.


Акция началась с показа на шести огромных мониторах видеоролика, главным героем которого стал президент США Джордж Буш. В переводе на русский его речь звучала так: «Моя страна - империя. Империя, которая правит миром. Мы тотально контролируем все: деньги, нефть, политику, войны, информацию, культуру, науку. Давай посмотрим же, как мы стали самой могущественной страной не земле. Это началось много лет назад. В начале сильными были не мы, сильной была Европа и Россия. Мы начали решать эту проблему и организовали Первую мировую. Пока они убивали друг друга, мы строили нашу страну. После Первой мировой мы привели к власти в Германии Гитлера...»


Затем на сцену поднялась активистка движения «Наши» Марина Задемидькова и рассказывала о жертвах американской внешней политики: «За каждой цифрой - горе родных и близких, потерявших дочь, сына, отца или мать, сестру или брата или лучшего друга. За каждой цифрой – не родившиеся дети и несбывшееся счастье. За каждой цифрой - те, кто уже не придет никогда. Сегодня мы вспоминаем всех, кто пострадал от американского шоу».


О важности этой антиамериканской акции перед посольством США говорил другой активист движения «Наши» Александр Саликов:


- 15 тысяч молодых людей со всей страны заявляют свою позицию и говорят: хватит, остановите насилие и убийства по всему миру, развязанное одной страной. Это, естественно, вызывает уважение». Я считаю, что акция достойна уважения.


- А почему именно сегодня решили организовать эту акцию, за два дня до выборов в США?


- Связи никакой нет. Эта акция не связана с выборами. Акция, просто говорит: ребята, сейчас вы бомбите одну страну, завтра вы развяжите конфликт в другой. Кто послезавтра? Послезавтра может понадобиться моя и ваша жизнь.


Вот как реагировали на выступление ораторов обычные студенты, которых автобусами свезли центр Москвы из Калуги, Смоленска, Воронежа и других городов России:


- Половина, на мой взгляд, неправды, а вторую половину я и сам знаю.


- Я еще не поняла смысла этой акции.


- Мы сюда шли не как на антиамериканский митинг, а посмотреть, что это вообще за мероприятие.


- И как, нравится?


- На самом деле не очень. Организация страдает: началось все намного позже, да и погода все-таки...


Но были те, на кого фильм об Америке и Джордже Буше произвел сильное впечатление:


- Я в шоке.


- От чего?


- От увиденного.


- То есть вы до этого ничего не знали?


- Нет.


- То есть на вас этот ролик подействовал очень сильно?


- Да.


- И что? Какой теперь вы вывод для себя сделали?


- Не знаю, пока еще не думала об этом. Они молодцы, такое провернули, конечно.


Надо отдать должное организаторам: акция прошла с голливудским размахом, сотни милиционеров оцепили место проведения шоу и отсекали обычных граждан от митингующих, гигантские мониторы постоянно крутили ролик с Бушем в главной роли, для журналистов специально соорудили палатку с подогревом, где пресса могла подкрепиться бутербродами и горячими напитками. Акцию снимали десятки камер, некоторые из них были подвешены на тросах и скользили над толпой, придавая масштабность мероприятию.


XS
SM
MD
LG