Ссылки для упрощенного доступа

Открылась выставка, посвященная 20-летию студии «Пилот»


معاون برنامه ريزی وزارت نفت:از ابتدای سال ۸۸ عرضه بنزين ۱۰۰ تومان در هر ليتر متوقف می شود. (عکس تزئینی: بیمدیا نت)
معاون برنامه ريزی وزارت نفت:از ابتدای سال ۸۸ عرضه بنزين ۱۰۰ تومان در هر ليتر متوقف می شود. (عکس تزئینی: بیمدیا نت)

В выставочном комплексе «Проект Фабрика» проходит выставка, посвященная 20-летию анимационной студии «Пилот», которую много лет возглавлял известнейший режиссер Александр Татарский. На «Фабрике» открылась выставка, где представлены эскизы, куклы и раскадровки, как к тем фильмам, что часто показывают на различных телеканалах, так и к экспериментальным нереализованным лентам.


Вопреки ожиданиям, выставка оказалась не ретроспективной (что было бы уместно в связи с круглой датой), а какой-то необязательно-домашней (что соответствует духу анимационной студии «Пилот»). Здесь все вперемешку, эскизы и подписи к ним едва ли не наползают друг на друга. Пластилиновые куклы и пластилиновое панно (это заставка к «Горе самоцветов») соседствуют с жесткой графикой раскадровок. Тут же нон-стопом показывают фильмы «пилотовцев».


Художник, аниматор и режиссер Андрей Кузнецов, который работает на студии уже 19 лет, вспоминает: «"Пилот" хорош тем, что здесь всегда был приток свежей крови, притом, что и старички, кто разъехался, но всё равно все поддерживали связь с "Пилотом". То есть такая была у нас большая семья: дневали, ночевали, жили в какие-то периоды безвылазно в студии. Все время приходили какие-то новые люди, Татарский всех принимал, давал всем какую-то работу. Сейчас другие времена немножечко».


«Другие времена» наступили по многим причинам. Самая горькая из них - уход из жизни в прошлом году Александра Татарского. Слово Эдуарду Назарову, мэтру российской анимации и главе художественного совета «Пилота»: «Многое реализовано, еще больше не реализовано. Есть проекты, которые Сашей Татарским задуманы, они так и повисли в воздухе или канули в лету. То финансов не хватало, то сил охватить задуманное, все казалось, что потом, потом, успею. В то время, когда студия "Пилот" возникла, нельзя было еще свободно жить. То есть желалось, хотелось так и это желание, в общем, победило даже те советские идиотизмы. Действительно студия "Пилот" была первая независимая студия еще при советской власти. Власть уже сама становилась дряхленькой, разваливалась, а тут студия "Пилот" раз, как новый росток, выскочила и не успели ее, что называется, закрыть. Сами развалились. Действительно Саша возглавлял всех и все. За ним прятались все, кто работал, начиная от администрации и кончая последним сторожем или слесарем. Внезапно Саши не стало, тут же возникло желание заменить одну фигуру другой, на что я сказал: ребята, давайте успокоимся, самое главное - студию не прогулять, не просмотреть, не отдать в дурные руки и попробовать заканчивать то, что мы начинали, а потом мы начнем соображать, что нам делать. Так что пока что у нас, как когда-то Саша определил худсовет.
Нужно продолжать цикл сказок народов мира "Гора самоцветов". Здесь мы приближаемся к 50 фильмам. Задумали мы еще с Сашей вместе 104. Тут, понимаете, важно Госкино, насколько хватит разума у начальства, чтобы думать о будущем маленьких людей, о будущем страны практически. Мне вообще сдается, что взрослые дяди думают, что на кино для маленьких, на мультипликацию дают деньги детские сады. Судя по тем субсидиям, которые получает мультипликация, очень похоже».


Между тем, за годы существования студии «Пилот» получил более 500 наград самых престижных международных фестивалей.


XS
SM
MD
LG