Ссылки для упрощенного доступа

«Речь идет о крупнейшем перераспределении доходов в истории США»




Барак Обама стал 44-м президентом США. С победой его уже поздравили американские политики, лидеры Великобритании, Германии, Франции, Японии, КНР, Австралии и Канады. Победу демократов признали Джордж Буш и главный соперник Обамы Джон Маккейн. Экономист института Гувера (штат Калифорния), профессор Михаил Бернштам считает, что победу Обаме принесла ситуация, сыгравшая в пользу оппозиционной партии.

- Америка находится в состоянии экономического кризиса, глубочайшего со времен 1981-1982 годов. Многие сравнивают с Великой депрессией. Это во-первых. Во-вторых, непопулярная война, затяжная и с неизвестным результатом. Поэтому оппозиционная партия в любом случае должна была победить. Республиканцы, скорее всего, должны были проиграть. Кроме того, на мой взгляд, Джон Маккейн был очень слабый кандидат.


- Кандидат в президенты Обама, говоря о своей экономической программе, часто употреблял слово «перемены». Но он мало раскрыл, что же будет делать, придя в Белый дом.


- По части финансового кризиса экономические программы нынешней администрации Буша, Обамы и Маккейна были довольно близки. Но в отношении последствий экономического кризиса Обама предлагает гораздо более крупные так называемые бюджетные стимуляторы. Он предлагает вложить в экономику дополнительно 175 миллиардов долларов, значительная часть которых пойдет на строительство мостов, железных дорог и школ. Это такие социальные программы, которые сравнивают с эпохой нового курса президента Рузвельта. Он предлагает немедленно дать налоговые освобождения в виде прямых денежных чеков по 500 долларов на налогоплательщика. Он предлагает очень крупные субсидии малообеспеченным слоям. Все это вместе отличает Обаму и создает ему популярность среди малоимущих слоев населения, национальных меньшинств, низшей части среднего класса.


- В программной речи на съезде Демократической партии Барак Обама сказал, что снизит налоги для 95% американцев. Вы считаете, он сможет выполнить это обещание?


- Он его легко сможет выполнить по той простой причине, что на самом деле, как часто это бывает в политических делах, идет подмена понятий. На самом деле никакого снижения налогов 95% избирателей нет. Речь идет о так называемом отрицательном подоходном налоге, то есть люди, которые вообще не платят налогов - примерно 15% населения, которые имеют очень низкие доходы, - но падают налоговые декларации, будут получать субсидии. Он называет снижением налога чек социального пособия.
Затем он снизит налоги представителям низшей части среднего класса и увеличит налоги более высокооплачиваемым. Сначала речь шла о том, чтобы увеличить налоги людям, у которых [доход - РС] более 250 тысяч долларов в год. В последние дни заговорили о том, что это будет 150 тысяч в год. Это уже захватывает верхние слои среднего класса Соединенных Штатов. Речь идет (Обама сам об этом говорил) о крупнейшем перераспределении доходов в истории США.


- Существует мнение, что будущая политика Барака Обамы будет носить практически социалистические черты. Прежде всего, это вмешательство государства, большая роль федерального центра, в том числе и в экономике. Из того, что говорил Обама, вы могли бы сделать такой вывод?


- Безусловно. Обама не скрывает того, что его сторонники, как ни парадоксально, левее европейских социал-демократов. Европейские социал-демократы, особенно британские лейбористы, в последние десятилетия в значительной степени поправели. В случае Обамы речь идет о том, что создается крупнейшая программа общественных работ, при которых государство, даже не привлекая частные предприятия, не создавая концессии, напрямую займется крупнейшим строительством инфраструктуры, то есть железных дорог, мостов, школ, всевозможных социальных учреждений. Затем речь идет о том, что государство будет приобретать долю в крупнейших промышленных предприятиях, начиная с их финансовых подразделений и заканчивая самими предприятиями. То есть будет идти большое перераспределение собственности и частичная национализация.


- Как эта политика будет соотноситься с нынешним кризисным состоянием финансовой системы?


- В краткосрочном плане эта политика уже началась. В последнее время Федеральная резервная система заявила о том, что она тоже начинает приобретать в обмен на финансовую помощь акции финансовых подразделений такой, например, корпорации как «Дженерал Электрик». Это то, что в Европе называется планом Брауна-Саркози. Такая частичная национализация финансовых учреждений спасает финансовую систему и дает возможность восстановить кредит.
Но в случае Обамы речь идет о том, что это долгосрочная программа. В Соединенных Штатах, как и во многих других странах, бюджет закладывается на много лет вперед. Поэтому одно дело –краткосрочные изменения по выходу из финансового кризиса, где национализация вполне оправдана для восстановления кредита, а другое – долгосрочные программы, которые меняют экономическую систему. Когда Обама говорит об изменениях, это не риторика. Он имеет в виду крупнейшие изменения экономической системы.


XS
SM
MD
LG