Ссылки для упрощенного доступа

Интернет помог Обаме победить


Нынешняя президентская гонка внесла фундаментальные изменения в процесс борьбы за пост президента США. Фактически переписаны правила агитации избирателей, сбора денег в фонды избирательных кампаний, привлечения волонтеров, организации сторонников в каждом районе, отношений со средствами массовой информации, формирования общественного мнения, ведения политической борьбы, включающей создание интернет-блогов.


Советник президента Буша в его избирательных кампаниях 2000 и 2004 годов Марк Маккиннонг сказал: «Я думаю, мы будем много лет анализировать эти выборы. В нынешней предвыборной борьбе интернет сыграл такую роль, какую мы не могли себе представить».


Это произошло во многом благодаря Бараку Обаме и его советникам, которые увидели перспективы и возможности электронных средств коммуникации в мобилизации сторонников, переключившихся с газет, радио и телевидения на интернет. По словам Сары Тэйлор, которая работала в Белом доме во время избирательной кампании Буша в 2004 году, сегодня в Америке гораздо меньше избирателей, у которых есть домашние телефоны. Доступ к таким избирателям возможен только через интернет и мобильные телефоны. И Обама в последние шесть месяцев рассылал по интернету свои агитационные сообщения почти ежедневно. Политические наблюдатели признают, что, благодаря Интернету, избиратели стали намного информированнее, чаще стали проверять сомнительные слухи.


Вот что думает об этом вице-президент Института прогрессивной политики, директор проекта «Технология и новая экономика» Роб Аткинсон: «Несомненно, это первая американская президентская кампания, в которой так широко использованы новые средства электронной информации от мобильных телефонов до блогов. Команда Обамы сделала это превосходно. Отчасти потому, что раньше этих средств связи просто не было, отчасти потому, что Обама и его сторонники по достоинству оценили возможности интернета. Уверен, что в будущем все эти новые средства контактов с избирателями будут играть ключевую роль в президентских кампаниях».


На вопрос «почему Маккейн и его команда не сделали то, что сделал Обама?» Роб Аткинсон высказал свое предположение: «Не ясно почему. Возможно, Обама попросту лучше знаком с новой технологией. Было не раз замечено, что в руках у него разные электронные приспособления вроде Blackberry. Он часто пользуется компьютером, легко ориентируется в интернете. А Маккейн сам признавался, что не слишком дружен с компьютерной техникой. Думаю, будущим кандидатам от республиканской партии придется овладеть компьютерной техникой, чтобы быть такими же сообразительными, какими оказались теперь демократы».


Интернет-технологии как один из чрезвычайно важных факторов победы Барака Обамы - эта идея наверняка будет взята на вооружение многими политиками.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG