Ссылки для упрощенного доступа

В середине декабря в Москве пройдет учредительный съезд демократического движения "Солидарность"


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Андрей Шароградский: В середине декабря в Москве пройдет учредительный съезд демократического движения «Солидарность», в которое войдут члены партий СПС, "Яблоко", "Объединенного гражданского фронта" и некоторые правозащитники. В планах у правых оппозиционеров стать реальной политической силой, бороться с нынешней властью, отстаивать Конституцию и налаживать отношения со странами постсоветского пространства. Организаторы движения "Солидарность" говорят, что их главная цель - создать в ближайшем будущем настоящую оппозиционную демократическую партию.



Максим Ярошевский: Накануне учредительного съезда региональные собрания движения "Солидарность" состоялись в 24 регионах России. В каждом из них, по словам лидера молодежного "Яблока" и председателя московского оргкомитета "Солидарности" Илья Яшина, приняло участие не менее ста человек. При этом, по словам молодого политика, московский съезд провести так и не удалось.



Илья Яшин: Я могу совершенно четко сказать, что 23-го числа Московская конференция демократических сил состоится в любом случае. Мы проведем ее независимо, даже если все три варианта размещения сорвутся, так или иначе мы ее проведем.



Максим Ярошевский: На пресс-конференции члены оргкомитета движения - Борис Немцов, Владимир Милов, Гарри Каспаров, Илья Яшин и Лев Пономарев в один голос говорили, что на "Солидарность" уже обратили внимание в Кремле. В последнее время оказывается давление на активистов движения, срываются заранее запланированные съезды, конференции и встречи. Говорит политик, экономист Владимир Милов.



Владимир Милов: На самом деле, очень многое из того, что делает Кремль на политической арене, в частности, создание официальных, ручных так называемых либеральных партий, совершенно ясно, что все это в значительной степени предназначено для того, чтобы помешать нам реализовать наш проект создания в России современной демократической партии европейского типа.



Максим Ярошевский: Журналисты на конференции задали вопрос: как члены оргкомитета отреагировали на письмо Никиты Белых в некоторых СМИ. Речь идет о заявлении экс-лидера "Союза правых сил" о недопустимости главенства в движении одного человека. "Нас пытаются поссорить", - сказал бывший член политсовета СПС Борис Немцов.



Борис Немцов: У нас будет коллегиальное, коллективное руководство. Не один из лидеров не должен и не будет иметь контрольного пакета голосов. Попытки поссорить нас с Гарри, Гарри с Белых, Белых с Миловым - все эти попытки обречены. Это полная чушь, ничего у вас не получится.



Максим Ярошевский: Самым оптимистически настроенным на конференции оказался председатель "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров.



Гарри Каспаров: Мы собираемся двигаться вперед. Мне кажется, что несмотря на все провокации по срыву наших конференций, нам удастся провести конференцию московскую и съезд, а для нас это является абсолютно принципиальным. И я думаю, что в конце года власти придется считаться с тем, что появляется та политическая сила на либерально-демократическом фланге, которая может стать магнитом для притяжения людей, разделяющих эти взгляды.



Максим Ярошевский: На вчерашнее выступление перед Федеральным собранием Дмитрия Медведева и предложение главы государства увеличить срок президентства до 6 лет члены оргкомитета и активисты "Солидарности" уже отреагировали заявлением под заголовком "Руки прочь от Конституции".


XS
SM
MD
LG