Ссылки для упрощенного доступа

Взгляд из Тбилиси: «Вся политика ушла на кухню»


Ситуацию с политическим процессом в Грузии и настроениях в обществе Радио Свобода комментирует независимый грузинский политический эксперт Георгий Хухашвили.


- Общество находится под сильнейшей пропагандой, то есть обществу доказывается, что мы ничего не проиграли, а выиграли, правда, непонятно что. Часть общества находится под сильнейшим гипнозом, другая часть - в глубокой депрессии. Из-за этого сейчас разобраться, кого поддерживают люди, очень сложно. Практически прекращен политический процесс - по аналогии с российской ситуацией. Наша система власти все более и более становится похожей на систему российскую. Так что мне очень сложно говорить о настроении в обществе, потому что вся политика ушла на самом деле на кухню на сегодняшний день.


- Почему нет единства в рядах оппозиции? Означает ли это, что иного лидера в стране, который мог бы занять место президента, нет и не предвидится?


- Когда я говорил о прекращении политического процесса, я имел в виду то, что у нас проблема не только с властями, а вообще с политическим спектром. Я понимаю и политиков, потому что практически не осталось информационного поля, через которое альтернативные политики могли бы выражать свое мнение, говорить о своем видении тех или иных процессов. Мы знаем, какую силу медиа имеют в XXI веке, через виртуальное пространство можно управлять умами, сердцами. Эту технологию очень хорошо применяет власть. Когда я говорю, что эта технология опробована в России, и им удалось как-то убить политический процесс, то эта технология применяется и здесь. Вы ссылались на [президента Саакашвили. – РС] то, что «прожектора российских танков в 35 километрах», и этим мотивируется то, что политический процесс не должен быть активным. Но, с другой стороны, российские прожектора не в 35 километрах от Тбилиси, а на самом деле в Тбилиси, потому что тбилисская дистрибуционная компания по электричеству принадлежит России, РАО ЕЭС, кстати, как и практически все монопольные системы в экономике. Оккупация Россией Грузии произошла не сейчас, в 2008 году, она шла годами, и наша экономика уже оккупирована давно, то есть оккупация - это завершающая финальная стадия. Система власти практически аналогичная, демократические институты на том же уровне, что и в России. В чем наши отличия и куда мы идем на самом деле? Идем в Россию или идем на Запад, как об этом заявляем?


XS
SM
MD
LG