Ссылки для упрощенного доступа

Коба Ликликадзе: "Списывать Саакашвили, как лидера, это преждевременная оценка"


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие обозреватель грузинской службы Радио Свобода Коба Ликликадзе.



Андрей Шарый: Сегодняшняя публичная тбилисская акция протеста – начало нового цикла политического противостояния в Грузии. Об особенностях этого цикла мне рассказал обозреватель грузинской службы Радио Свобода Коба Ликликадзе. Он считает, что окончательная конфигурация новой оппозиционной коалиции станет известной через несколько недель или месяцев.



Коба Ликликадзе: Четко были оговорены план и ультиматум правительству, требование провести досрочные парламентские и президентские выборы, вернуть телекомпанию "Имеди" своим бывшим владельцам, освободить медиа, чтобы провести выборы на свободных, демократических основах. Если правительство не выполнит это требование оппозиции, то оппозиция обещает, что будет объединяться, а 9 апреля 2009 года проведет крупномасштабные акции протеста с голодовкой и так далее. Так что, вот сегодняшнее мероприятие скорее всего символическое - ознакомление общества с целями объединенной оппозиции.



Андрей Шарый: Некоторые тбилисские эксперты проводят парадоксальное сравнение нынешней ситуации в Грузии с внутриполитической ситуацией в соседней и недружественной теперь Грузии России. Михаил Саакашвили, подобно кремлевским властям, контролирует средства массовой информации, зажимает демократические свободы, утверждают эти эксперты, а оппозиция, оказавшаяся в сложной ситуации, в том числе и сама не способна объединиться.



Коба Ликликадзе: Такое наблюдение отчасти является правдой. Там еще есть другая половина, то есть я считаю все-таки, что Саакашвили все больше старается сейчас освободить медиа. Саакашвили сказал, что он передает второй канал общественного грузинского телевидения оппозиции, как бы это уже будет трибуна для оппозиции, разъяснил ситуацию с кабельным независимым телеканалом "Маэстро", 2 декабря они тоже выйдут в эфир. Так что в этом отношении есть какие-то сдвиги. Я бы не взял смелость делать сравнение с путинской Россией. Но, естественно, ситуация остается далеко нежелательной в области свободы слова. Что касается политической оппозиции, да, после президентских и парламентских выборов уже нет того единства, потому что вы знаете, что часть оппозиции находится в парламенте, из той же объединенной оппозиции, допустим, 2-3 члена создали даже свою партию совсем недавно, христиан-демократы. Как утверждает оппозиция, идет сближение, идут переговоры между ними. Буквально через месяц они оформят уже новый формат объединенной оппозиции.



Андрей Шарый: А кто из политиков может стать организующим ядром этой оппозиции? Вот часто вспоминают Нино Бурджанадзе в этой связи.



Коба Ликликадзе: Нино Бурджанадзе сегодня не участвовала в этой акции. Участвовали только некоторые члены из пока еще не сформировавшейся оппозиционной партии. Сложно говорить, у Нино Бурджанадзе может быть большая поддержка извне, но в Грузии она должна утвердить себя, как единый лидер. Но пока она не сформировала свою партию. Я думаю, что говорить о перспективе Нино Бурджанадзе, как лидера, к тому же оппозиционного объединения, пока очень сложно. У Нино Бурджанадзе есть несколько крупных минусов, это то, что она была в составе кабинета Саакашвили, и то, что она тоже берет на себя ответственность за все то, что происходило до 7 ноября. Сумеет ли она, встав на баррикады, стать новой Юлией Тимошенко для грузинской реальности?



Андрей Шарый: Через три месяца после войны, так трагически завершившейся для грузинской государственности, Саакашвили продолжает пользоваться популярностью? Общественное мнение поддерживает президента или поддерживает оппозицию?



Коба Ликликадзе: Совсем недавно провели исследование общественного мнения. По этому опросу, Саакашвили пользуется популярностью. Выборы в Аджарии показали, что чуть ли не 78 процентов проголосовало за «Национальное движение». Но в этих выборах, надо сказать, не участвовало большинство оппозиционных партий, бойкотировали эти выборы. Выборы тоже со своей стороны являются опросом общественного мнения. Симпатии к той или иной политической партии… то у Саакашвили популярность есть, и списывать Саакашвили, как лидера, это преждевременная оценка.


XS
SM
MD
LG